Устройство для нагрева жарочной поверхности
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫИтЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (н1 558I34
:Союз Советских
:Социалистических
Ресгублик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 30.03.76 (21) 2340598/33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 15.05.77. Бюллетень М 18
Дата опубликования описания 24.06.77 (51) М. Кл. F 24С 3/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 66.041(088.8) (72) Авторы изобретения
А. Н. Вышелесский, И. 3. Шмуэльсон, Д. Х. Сунгатуллин и А. Г. Харченко
Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ЖАРОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Изобретение относится к средствам повышения эффективности и выравнивания температурного поля на раоочих поверхностях теплового оборудования для предприятий общественного питания, работающих на газообразном топливе.
Известно устройство для газовых ресторанных плит с равномерным нагревом жарочного настила, состоящее из топочной камеры с основной и вспомогательной горелками, дымохода и прямого смесителя (1).
Наиболее близким по технической сущности к описываемому изобретению является устройство для нагрева жарочного настила газовой ресторанной плиты (2). Она состоит из топочной камеры, газовых горелок, вторичных излучателей и дымохода, Недостаток этого устройства заключается в том, что использование вторичных излучателей увеличивает материалоемкость конструкции и тепловую инерционность устройства.
Кроме того, известное устройство не обеспечивает достаточной эффективности топки и равномерности нагрева рабочей поверхности, так как продукты сгорания от первых (по ходу продуктов сгорания) горелок, удаляясь под действием разрежения В дымоход вдоль нижней плоскости рабочей поверхности, являются, iIo-существу, теплоизолирующим слоем, препятствующим обогреву поверхности пламене.il последующих горелок.
Цель изобретения — повышение равномер5 ности нагрева.
Для достижения цели в предлагаемом > стройстве топочная камера выполнена с перегородками, разделяющими ее на секции с образованием индивидуальных газоходов, соеди10 ненных с дымоходом. В каждой секции расположена горелка.
На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
15 Устройство состоит из топочной камеры 1 с газовыми горелками 2, расположенными под нагреваемой поверхностью 3, и дымохода 4.
Топочная камера 1 при помощи вертикальных перегородок 5 и подового листа 6 разде20 лена на секции 7 с индивидуальными газоходами 8, сообщающимися с дымоходом 4. Подовый лист 6 топочных секций 7 имеет щелевые прорези 9, под которыми расположены огневые отверстия 10 газовых горелок 2. Горел25 ки установлены под каждой секцией 7 топочной камеры 1.
Устройство работает следующим образом.
Факелы пламени 11 непосредственно нагревают поверхность 3 в пределах секции 7. Про30 дукты сгорания из каждой секции 7 удаляют77 5
Фиг. 7
Составитель В. Кошелей
Редактор Э. Шибаева
Корректор Л. Братеника
Текред M. Семенов
Заказ 1266/7 Изд. ¹ 464 Тираж 1011 Поддисное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам .изобретений и открытий
113033, Москва, Ж-З5, Раушская нао., д. 476
Типография, ир. Сапунова, 2 ся под деиствием разрежения через индивидуальные газоходы 8 в дымоход 4 и не попадают в последующие (по ходу продуктов сгорания) .екции, что повышает эффективность нагрева поверхности в каждой секции и способствует равномерному обогреву поверхности в целом.
Формула изобретения
1. Устройство для нагрева жарочной поверхности, содержащее топочную камеру, с газовыми горелками и дымоход, о т л и ч а ю щ е ея тем, что, с целью повышения равномерности нагрева, топочная камера разделена перегородками на секции с образованием индиви. дуальных газоходов, соединенных с дымоходом.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в каждой секции расположена горелка.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
10 1. Авторское свидетельство № 147307, кл, F 24С 3/02, 1961
2. Авторское свидетельство ¹ 258556, кл.
F 24С 3/02, 19б8.