Устройство для загрузки нагревательной печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
i t1 55814I
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.05.74 (21) 2022606,i02 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 07.07.77 (51) М. Кл.- F 27В 13/06
С 21Р 9/ОО
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.783.077 ! (088.8) (72) Авторы изобретения
Ф. Б. Пластинин, В. А. Баранов и А. С. Томов
Ленинградское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и зтроектного института «Теплопроект» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ НАГРЕВАТЕЛЪНОЙ
ПЕЧИ
Изобретение относится к области механизации процессов термообработки, а именно к загрузке заготовок в нагревательные печи.
Известно устройство для загрузки нагревательной печи, содержащее станину, каретку с лотком, привод возвратно-поступательного движения каретки и привод лотка (1).
Устройство раоотает следующим ооразом.
11ри работе привода лотка осуществляется захват заготовок лотком, после чего каретка перемещает заготовку в загрузочное окно и укладывает ее на под печи.
Известно также устройство для загрузки нагревательной печи, включающее установленные на раме каретку с лотком и связанный с ней привод возвратно-поступательного перемещения (2).
Устройство работает следующим образом, Заготовка устанавливается на лоток, который механизмом возвратно-поступательного перемещения подается в зону загрузки. Механизм перемещения обеспечивает подачу заготовки в зону загрузки и укладку ее на под печи.
Недостатками известных устройств являются сложность кинематической схемы, ручная укладка заготовок на позиции их приема и трудность обслуживания.
Цель изобретения — упрощение конструкции путем обеспечения движения всех элементов устройства от одного привода. Это достигается тем, что каретка снабжена толкателем с ограничительной линейкой, лоток— штангами с роликовыми хвостовиками, а рама — копирными планками, установленными с возможностью контакта с хвостовикамн.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2 — то же, разрез по
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б
10 на фиг. 1.
На раме 1 устройства смонтированы каретка 2, связанная с приводом 3 возвратно-поступательного движения, и коппрные планки 4.
Б подшипниках 5 каретки установлены с воз15 можностью поворота параллельные штанги б.
gaia одном конце каждой штанги б имеются хвостовики 7 с роликами 8, находящимися в контакте с планками 4, а на другом — лоток
9. Устройство снабжено кассетои 10 для за2о готовок 11 и толкателем 12 с ограничительной линейкой 13. Толкатель 12 и линейка 13 связаны с кареткой 2.
Ь стройство работает следующим образом.
При загрузке заготовки в нагревательную печь 14 каретка 2 перемещается вперед. Г1ри этом лоток 9 раскрывается под воздействием хвостовиков 7, движущихся по копирным планкам 4, и заготовка 11 укладывается на под печи 14. Совместно с кареткой 2 перемеЗо щается вперед и толкатель 12 с линейко" 13, 1558141
Формула изоорстеиия ч иг.P (осT213IITC.1h Л. МаЛЬЦева
Текрсд М. Семенов
Редактор H. Кориенко
Корректор Е. Хмелева
Заказ 1458/3 Изд. ¹ 474 Тираж 778 Подписное
Ц1-1 1141114 Государственного комитета Совета Министров СССР
lI0 делам изобретений и открытий
113035, Мое-.ва, уК-35, Расшская иаб., д. 4(5
Типография, ир, Сапунова, 2 подавая очередную заготовку из кассеты 10.
При обратном движении каретки 2 лоток 9 закрывается, толкатель 12 и линейка 13 отводятся в исходное положение и новая заготовка 11 укладывается в лоток 9. Далее цикл повторяется.
Таким образом, обеспечивается значительное упрощение оослуживания устройства.
Устройство для загрузки нагревательной печи, содержащее установленные на раме каретку с лотком и связанный с ней привод возвратно-поступательного перемещения, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции путем обеспечения движения всех элементов устройства от одного привода, каретка снабжена толкателем с ограничительной линейкой, лоток — штангами с роликовыми хвостовиками, а рама — копирными планками, установленными с возможностью контакта с хвостовиками.
Источники информации, принятые во вни10 мание при экспертизе:
1. Альтгаузсн A. П. «Электротермическое оборудование», Справочник, М. Энергия, 1967, с. 139, рис. 5 — 79, 2. Авторское свидетельство № 289279, 15 М, Кл. F 27В 13/06, 1969.