Способ придания равномерной оптической плотности штриховым рисункам на хромированном коллоиде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X )5818

Класс 57b. 8, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ5) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро лоследуюцей рвгастрацан мзобретений Гослланф Й й=Х:И3к Т:ГС с;Н. Ф. Максимов и Петунин, ББЕ2 t :„-, Способ придания равномерной оптической плотности штриховым рисункам на хромированном коллоиде, Заявлено 5 июля !938 года и HKN0 РСФ:Р за М P7l.

Опуоликовано 30 сентября !989 года.

Предмет изобретения. !ии,,Печатный Труд . Зая. 9! — 44о

Предлагаемый настоящим изобретением способ придания равномерной оптической плотности штриховым рисункам на хромированном коллоиде-альбумине заключается в том, что обрабатываемая поверхность обливается слоем коллоида (желатин, клей), затем путем купания пластинки в слабом растворе азотнокислого серебра и галоидных солей в слой вводятся этн соли.

Очередность купания может быть различной. При очередности, описанной выше, слой более склонен к вуали, чем и ри обратной очередности, но в то же время выше его светочувствительность. Однако, в том и в другом случае, по мнению авторов, положительные свойства, ставящие его в ряд лучших, так называемых, оеззернистых слоев; заключаются в сле,1ующем:

1. Зерно черезвычайно мелкой диснерсности незаметно при рВссМВТр11вании в микроскоп даже с увеличением выше 700 раз.

2. Оптическая плотность изображения (без усиления) может быть достигнута порядка плотности диапозитивныхх эмульсий, При этом вуаль или отсутствует или значительно меньше. чем в других аналогичных слоях.

3, Светочувствительность ббльшая, чем у других аналогичных слоев, Само собой разумеется, что процессы полива и купания должны сопровождаться рационально подобранной промывкой и сушкой. В дальнейшем пластинки освещают и про-! являют обычным способом.

По этому же способу можно получать беззернистое тоновое изобраМение пигментной печати.

1. Способ придания равномерной оптической плотности штриховым рисункам на хромированном коллоиде, отличающийся тем, что штриховые рисунки иа хромированном коллоиде подвергают последовательной обработке слабыми растворами азотнокислого серебра и галоидных солей, освещают, а затем проявляют обычным способом.

2. Применение с п особ:i, соглас но и. 1, для получения беззернистых то; новых изображений.