Приспособление для цинкования труб изнутри

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР г

r1

Класс 48 b, Ã

N 55810

E ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИОАНИ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Бадаль Р

Приспособление для цинкования труб изнутри.

Основное авторское свидетельство на имя Л. И. Кузьменко от 30 сентября 1930 года № 17968.

Заявлено 13 декабря 1937 года в НКОМаш за № 12717.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

В основном авторском свидетель. стве № 17968 описано приспособление для цинкования труб изнутри, состоящее из корыта, торцевые стенки которого снабжены отверстиями, предназначенными для поме- щения в них цинкуемых труб с уплотнением зазоров асбестовыми прокладками. Однако при горизонтальной загрузке труб в ванну имеют место следующие нежелательные явления:

1. Расплавленный флюс в цинковой ванне неравномерно покрывает внутреннюю поверхность труб, вследствие чего цинковое покрытие получается несплошным.

2. Загрузка труб производится вручную, причем вначале опускают один конец, потом — другой. При таком погружении расплавленный цинк с флюсом заполняет трубы с обоих концов, вследствие чего в середине труб собираются расплавленный флюс, свинец и окислы металла, которые препятствуют цинкованию в этих местах. При выгрузке по внутренней поверхности получаются потеки цинка, свинца, флюса и окислов, что делает покрытие недоброкачественным.

3, При горизонтальном цинковании одновременно цинкуются и наружная и внутренняя поверхность, в то время как наружную поверхность можно не цинковать, так как в большинстве случаев эту поверхность покрывают специальными лаками.

Все эти недостатки в значительной мере устраняются при проведении горячего цинкования или лужения труб в вертикальном или наклонном положении. При этом цинковое покрытие получается более равномерным и сплошным по внутренней поверхности труб, без потеков цинка, свинца, флюса и хлористых солей. Так как при этом способе допускается возможность, по желанию, покрытия только внутренней поверхности труб, то экономия цинка или олова составляет около 50% по сравнению с существующими способами двустороннего покрытия.

Согласно настоящему изобретению, предлагается в целях возможности цинкования труб в вертикальН0М или наклонном положении снабжать корыто верхней герметической крышкой.

Фиг. 1 изображает предлагаемое приспособление для цинкования труб в вертикальном положении; фиг. 2— то же в наклонном положении; фиг. 3 — детали загрузочной камеры; фиг. 4 — приспособление для цинкования труб снаружи и изнутри, Трубы для цинковачия подвергаются травке в 10 — 15%-м растворе серной кислоты с присадкой при температуре 60 — 70, затем тщательно промываются водой, погружаются в 10 — 25%-й водный раствор хлористого цинка, хлористого аммония или их смеси и сушатся на специальных паровых батареях.

После сушки трубы монтируются в загрузочной герметической камере (схема 1) для покрытия внутренней поверхности. Загрузочная камера состоит из корпуса 1, в котором внутри с каждого конца приварены по две направляющие планки для зажимания плашек 2. Пэ длине корпуса имеются продольные жолобы 3, которые заполняют микроасбестом и в них в=тавляется крышка каме. ры 5. В направляющие планки вставляют плашки (детали загрузочной камеры 2) и на них укладывают трубы в шахматном порядке. Между рядами труб вставляют другие плашки 1 и пазы заполняют микроасбестом. Когда все ряды заполнены, их укрепляют зажимами 4, При покрытии труб с обеих стоРон их монтируют в специальной укладочной раме, без кожуха (фиг. 4).

Ванна 9 для цинковани я изготовляется из 5 — 10-мм железа, высотой по длине цинкуемых труб. Ванну нагревают форсунками 10 или отапливают углем. Стенки камеры сгорания 12 изготовляют из шамотового кирпича 11.

Цинковая ванна состоит из расплавленного цинка б, расплавленного флюса 7 и расплавленного свинца 8.

Загрузка камеры с трубами в цинковую ванну и выгрузка из нее производится те ьфером. После цинкования камеру с трубами опускают в холодную воду, после чего трубы демонтируются, тщательно промываются и сушатся.

Загрузка труб может производиться как в вертикальном, так и в наклонном положении с целью быстрого удаления окислов и флюса, мешающих приставанию цинка или олова к поверхности.

Предмет изобретения.

Форма выполнения приспособления для цинкования труб изнутри по авторскому свидетельству № 17968, отличающаяся тем, что, в целях возможности цинкования труб в вертикальном или наклонном положении, корыто снабжено верхней герметической крышкой 5.

К зависимому авторскому свидетельству

Г. M. Бадальяна, Е. И. Дырионта и Г. I . Чахиахчьяна

До а ) )8 1 Ц фИ Г3

Тнп. арт. «Сов, печ.» Зан. ¹ 8537 — 557