Датчик солесодержания воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетских

Социалистических

Республик г

I

t (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 20.08.75 (21) 2169371/26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 20.06.77 (51) М, Кл."- 6 01N 27, 00

Государственный комитет

Соеета Мнннстроо СССР (53) УДК 66.012-52 (088.8) оо делам нэобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Коженков, В. И. Сидоров, К. А. Павлов, М. П. Федоров и Г. С. Григорович (71) Заявитель (54) ДАТЧИК СОЛЕСОДЕРЖАНИЯ ВОДЫ

Изобретение относится к технике измерения солесодержания, а точнее к датчикам, служащим для измерения общего содержания солей в жидких средах, например в минерализованной и опресненной воде; оно может быть применено в установках для опреснения грунтовой и морской воды.

Известно устройство, предназначенное для измерения в регулирования солесодержания опресняемой воды. В этом устройстве в качестве чувствительного элемента используют электроды, активные концы которых погружают в воду, после чего через делитель напряжения на резисторах в цепь пропускают переменный ток повышенной частоты (1).

Известно также устройство для измерения солесодержания, включающее электроды, индуктивность, источник питания, регистратор (2).

Недостатком известного устройства является то, что выходной сигнал, снимаемый с делителя напряжения, имеет малую мощность и для его усиления в устройство вводят преобразователи. Это усложняет устройство и повышает его стоимость.

Цель изобретения — упрощение датчика солесодержания и возможность получения мощного выходного сигнала непосредственно с датчика. Это достигается применением известного электролитического прерывателя в качестве датчика солесодержания воды.

На чертеже приведена схема датчика.

Датчик содержит регистратор 1 частоты или амплитуды импульсов, источник 2 постоянного тока, амперметр 3, активный электрод 4, представляющий собой платиновую проволоку, впаянную в стеклянную трубку и выступающую из нее на небольшую длину, и второй электрод 5 в виде пластины из нержавеющей стали.

Для измерения солесодержания воды в нее пускают электрод 5 и на несколько миллиметров погружают конец активного электрода 4, после чего в цепь пропускают постоянный ток.

В результате разогрева прпэлектродной области активный электрод 4 обволакивается парогазовым пузырем, изолирующим электрод от воды. В момент разрыва пузыря, наряду с ионной проводимостью, в парогазовом пузыре создается электронная проводимость, так как

20 между активным электродом 4 и водой возникает импульсный разряд. При схлопывании пузыря контакт восстанавливается.

Таким образом, осуществляется генерация электрических импульсов, частота и амплиту25 да которых зависят от частоты образования и cx;IollhIBBHIIH газовых пузырей, а эта частота пропорциональна общему содержанию солей в воде.

Пропорциональная зависимость частоты им30 пульсов тока от солесодержания воды объясняется пропорциональной зависимостью частоты образования газового пузыря до постоянного объема схлопывания от величины среднего тока. Так как значение тока пропорционально солесодержанию воды, значение солесодержания измеряется непосредственно амперметром 3.

Формула изобретения

Применение электрического прерывателя в качестве датчика солесодержания воды.

558204

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. «Установка ветроэнергетическая опреснительная», Техническое описание, ЗАЮ, 099.187ТО, Предприятие п/я Г-4444, 1974, с.

35 — 41.

2. С. С. Денисов «Электронные приборы контроля и автоматизации нефтехимического производства», Гостоптехиздат, 1960, с. 394—

10 395 (прототип) .

Составитель Б. Цибульский

Редактор Н. Корченко Техред А, Камышникова Корректор T. Добровольская

Заказ 1160/5 Изд Лга 430 Тираж 1106 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2