Поточная линия контроля качества плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

111 558208

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Советскин

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 11.02.75 (21) 2106652!28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.06.77 (51) М. Кл."- С 01N 29/04

Госулврстеенный комитет

Совете Министров СССР (53) УДК 622.179 14 (088.8) по лелем изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Экштут и В. Ф. Рубан (71) Заявитель

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к механизации контроля качества плоских изделий, например дисков, неразрушающими методами и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Известна установка для автоматической разбраковки изделий, включающая подающий конвейер, прибор контроля, разбраковочное устройство (1).

Изделие, вручную уложенное на подающий конвейер, поступает к прибору контроля.

Прошедшее контроль годное изделие уносится тем же конвейером в короб готовых изделий, а отбракованное — через специальное отверстие — в короб для брака.

К недостаткам указанной установки относятся низкая производительность, обусловленная применением ручного труда, отсутствием автоматизации процесса контроля.

Известна также поточная линия контроля качества плоских изделий, содержащая установленные по технологическому процессу подающие транспортеры с питателями, приборы контроля, разбраковочное устройство, приемный бункер бракованных изделий и уборочный транспортер готовых изделий (2).

Отсутствие цикличности в работе отдельных устройств этой поточной линии снижает ее производительность и не позволяет автоматизировать технологический процесс контроля, в работе приборов контроля возможны случаи встречи проконтролированных изделий.

Целью изобретения является повышение производительности контроля.

5 Это достигается тем, что поточная линия выполнена в виде двух napaëëåльных линий контроля, подающий транспортер каждой линни выполнен в виде штангового толкающего конвейера, работающего в шаговом режиме, 10 уборочный транспортер, работающий в том же режиме, установлен между линиями контроля, а приборы контроля установлены в каждой лшгии с интервалом, равным суммарному перемещению штанги подающего транс15 портера за число ходов, равное числу приборов контроля в линии при четном их количестве и на единицу меньше — при нечетном.

На фиг. 1 изображена поточная линия в плане; на фнг. 2 — разрез А — А на фиг. 1;

20 на фиг. 3 — разрез Б — Б на фнг. 1.

Поточная линия состоит из ленточного подающего транспортера 1, питателей 2, осуществляющих передачу изделий 3 с транспортера 1 поочередно на каждую из двух иден25 тнчных параллельных линий 4 и 5 контроля, которая включает наклонный транспортер 6, наклонный питатель 7, подающий транспортер 8, питатель 9, приборы 10 контроля, разбраковочное устройство 11, наклонный лоток

З0 12 для бракованных изделий, уборочный

558208

G5 транспортер 13 годных изделий, приемный бункер 14 бракованных изделий. Подающий транспортер 8 состоит из спаренной рейки 15, на которой на шарнирных осях 1б с интервалом, равным принятому расстоянию между изделиями на конвейере, закреплены толкающие пальцы 17, выполненные B виде неуравновешенных двуплечих рычагов. Рейка 15 опирается на свободно вращающиеся в опорах (на чертежах не показаны) ролики 18.

Привод 19 через кривошип 20 и систему рычагов соединен тягой 21 с рейкой 15. Для возможности установки оси изделий различного диаметра против оси прибора предусмотрено изменение исходного положения рейки с помощью стяжной гайки 22. Стационарно на стойках закреплены направляющие 23, на которых лежат и по которым перемещаются изделия 3 при транспортировке. Питатель 9 имеет привод 24 и снабжен толкающим башмаком 25. Разбраковочное устройство 11 имеет перекрыватель 26, соединенный системой рычагов с кривошипным приводом 27.

Уборочный транспортер 13 снабжен приводом 28 с кривошипным механизмом 29, обеспечивающим шаговую работу, а несущий орган 30 его имеет ячейки 31 для приема изделий. Возле приборов 10 контроля установлены склизы 32, по которым проконтролированные изделия поступают на уборочный транспортер.

Работа поточной линии происходит следующим образом.

Изделия 3 попадают на ленту транспортера

1, которым поочередно (через одно изделие) выдаются на две параллельных линии 4 и 5 контроля. Поочередная передача пздсл1»й осуществляется питателями 2. С лин!ш 4 ко»троля изделие по наклонному питателю 7 попадает на подающий транспортер 8. Наличие изделия на этой линии фиксируется датчиком, который дает команду на включение транспортера 8 линии 5. По принятой схеме работы транспортеры 8 должны срабатывать одновременно, поэтому для их включения нсобходимы импульсы от датчиков обеих линий.

При включении привода 19 транспортера 8 происходит поворот кривошипа 20, и рей a

15 с толкающими пальцами 17 по роликам 18 перемещается вперед. При этом происходит проталкивание изделий, расположенных на направляющих 23. После поворота кривошипа на 180 меняется направление движения рейки 15, и начинается ход рейки в обратном направлении. При этом пальцы, проходя под находящимися на направляющих 23 изделиями, поворачиваются на оси 1б, а пройдя изделие, вновь выпрямляются. После полного оборота кривошипа 20 привод 19 отключается с помощью командоаппарата (на чертеже не показан). При новом включении привода после поступления очередной пары изделий на транспортеры 8 происходит проталкивание изделия еще на один шаг. Таким образом, осуществляется перемещение всех изделий, по10

ЗЗ

35 ,! О

5о ступающих с линий 4 и 5 контроля на подающие транспортеры 8 обеих линий. В результате все изделия рас»о.aагаются:га тра!»спортере 8 с заданным ннтервало.!. Когда первое, находящееся на конвейере, изделие после полного хода рейки 15 вперед устанавливается напротив первого прибора контроля, включается привод 24 питателя 9, изделие башмаком

25 сталкивается с транспортсра 8 и устанавливается в прибор 10 контроля. Когда башмак

25 приходит в крайнее переднее положение, что фиксируется командоаппаратом, включается прибор 10 контроля. Первое включение питателя 9 у первого прибора контроля производится кнопкой с ПУ. Последующая его работа, как и работа всех устройств линии, производится в автоматическом резаки;!e. Так как в начале работы транспортер 8 не загружен изделиями на всей длине, часть устройств срабатывает вхолостую. При полностью за»о 21!en:!oil Ip alIc11vpI ере 8 издс !IHI! буд1 т abl.(зваться на приооры 10 контроля с определенной Очередностью. Одновременно с возвратом башмака питателя первого прибора в заднсе, исход»ос положение начинается двиЖСНI,С ВПСРСД 02ШМ2К2 ПИТЗТСЛЯ ВТорОГО ПРИбора. Через один рабочий ход конвейера происходит возврат питателя второго прибора, Вклlоченис la ход Впсрсд питатсл11 т!зетьего прибора !! т. I. При OTIepegHOM Dx,"lloaeIIHH 1111татсля первого прибора подаваемое им на контроль изделие устанавливается в прибор, сталкивая при этом уже проконтролированное изделие. Годныс изделия сталкиваются на уборочный транспортер 13. При обнаружении брака во время контроля прибором дается кома;!да па включение разораковочпого уст1;Ойс: Вз. Прнвод 27 чс сз с1!стсл l тЯТ 11 ръ1ч2гов спускаст герек;;ыватель 2О. Бракованное !!здс,-ve после выгр!.зки нз-под прибора попадаст в наклс»»ый лоток 12 и скатывается в бункер 14. Во в;.:ат перскрывателя в исход»ос положение происходпт ОднОВремснно с ВОЗВратол1 Оашмака соотве ГстВу1ощего пит2тсля В исходное положе!зие. По окончании операции контроля прибор 10 отключается. K каждому прибору очередное изделие подается на контроль через четыре рабочих шага транспортера 8. В течение это"o времени производится контроль изделия на приборе.

Формула изобретения

Поточная линия контроля качества плоских изделий, например, дисков, нсразрушающим мстодо vI, содержащая 4 c". aíoÂëe!Iíûe Ilo тсхноло1ическому процессу подающие транспортеры с питателями, приборы контроля, разбраковочное устройство, приемный бункер бракованных изделий и уоорочный транспортер годных изделий, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она выполнена в виде двух параллельных линий контроля, подающии транспортер каждой линии выполнен в виде штангового толкающего конвейера, работающего в шаговом режи558208

17 ме, уборочный транспортер, работающий в том же режиме, установлен между линиями контроля, а приборы контроля установлены в каждой линии с интервалом, равным суммарному перемещению штанги подающего транспортера за число ходов, равное числу приборов контроля в линии при четном их количестве и на единицу меньше — при нечетном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Поточная линия контроля. Рабочие чертежи Челябинского металлургического завода.

2. Неразрушающис испытания. Под редакцией P. Мак-Мастера, Кн. 2. Изд. «Энергия»

М-Л., 1935, с. 85, рис. 33 — 5 (прототип).

5582О8

Составитель Н. Долгова

Редактор Е. Скляревская Текред А. Камышиикова Корректор Н. Аук

Заказ 1160/9 Изд. № 430 Тираж 1106 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изоорстений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапупова, 2