Устройство для автоматического контроля электрических цепей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (111 558232
Са1аз Саветскик
Сациалистическик
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.74 (21) 1994505 21 (51) М. Кл.- "С OIR 31/28
G 06F 15/46 с присоединеш.ем заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР (23) Приоритет
Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 1.06.77 (53) УДК 621.317.799 (088.8) па делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения
Л. А. Эйдес и Е. П. Пехарев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ
Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для контроля правильности монтажа, сопротивления и прочности изоляции электрических цепей.
Известно устройство для автоматического контроля электрических цепей (1), содержащее коммутатор и блок контроля.
Недостаток этого устройства заключается в необходимости индивидуального переходного устройства для каждого проверяемого изделия, так как подключение проверяемых точек устройством производится по жесткой программе (1).
Другое известное устройство содержит коммутатор и блок контроля с заданием программы с помощью эталонного блока (2) . Недостаток устройства заключается в том, что оно не позволяет проверять сопротивление и прочность изоляции.
Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для автоматического контроля правильности монтажа и сопротивления жгутов, содержащее коммутатор и блок контроля, у которого каждый выход коммутатора соединен с одним из входов ответа блока контроля через диод и нормально замкнутые контакты двух программных реле (3) .
Недостатком этого устройства является большой объем программирования.
Для сокращения объема программирования в предлагаемом устройстве, содержащем схе5 му запрета, одновпбратор, коммутатор, соединенный с выходом опроса и входами ответа блока контроля, каждый Bblxo.1 комму ТВТОр2 подключен через нормально разомкнутые контакты первой контактной группы соответству10 ющего реле коммутатора и первому входу ответа блока контроля и через схему запрета— к выходу опроса блока контроля, а через контакт программного бло а и переключающиеся
IcoHTBKTbl BTopoA контактной группы — к двум
15 другим входам ответа блока контроля, причем выход ответа блока контроля одновременно соединен с входами коммутатора и через одновибратор со вторым входом элемента запрета.
На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства, содержащего коммутатор 1 с выходамп 1-1, 1-2, 1-3...
1-(/г-1), 1-/г, к которым подключается прове25 ряемое изделие 2, программный блок 3 с контактами 3-1, 3-2, 3-3... 3-(/г — 1) и 3k, блок контроля 4, логический элемент 5 запрета, одновибратор 6. Коммутатор содержит реле 7 с контактами 7-1, 7-2, 7-3, 7-4, 7-5, 7-6...,..730 (/г-1), 7-(Й-2), 7-lг и 7-2/г.
558232
Составитель П. Лягин
%,,, а " .. и и: . . ., ;. и
1 сдактор И. Шейкин
Коорсктор Л, Орлова
Заказ 1154/15 Изд. Мз 42б Тираж 1106 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Согста Мииистров СССР по делам изобрсгеиий и открытий
113035, 51осква, )K-35, Раушская иаб., д. 4,5
Типография. пр. Сапуиова, 2