Кассета для киносъемочной камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 558251

ОП И

ИЗОБ

К АВТ ОРСК

Оаез боаетсвц

Социалистическик

Республик (61) Дополнительн (22) Заявлено 03.0 с присоедине (23) Приоритет

Опубликовано 15.0

Дата опубликован (51) М, Кл. G ОЗВ 1/12

Госудорстееиный комитет

Совета Министров СССР по делам нэобретений и открытий (53) УДК 778.533.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Попов, E Г. Бычко, В. И. Мамонтов и В. Н. Новикова (71) Заявитель (54) КАССЕТА ДЛЯ КИНОСЪЕМОЧНОЙ КАМЕРЫ

Изобретение относится к кинотехнике, в частности к кассетам, и может быть использовано в кинокамерах с .кассетной зарядкой.

Известны кассеты для транспортировки пленки, содержащие подающую и приемную бобышки и тормозной механизм для обеспечения натяга пленки в виде фрикционных муфт и стопорящего храповика с рычагом (1).

Известны также устройства для перемотки ленточных материалов, содержащие станину с подающей и приемной бобинами и тормозной механизм в виде диска, взаимодействующего посредством храпового зацепления с подвижно установленной осью, связанной с одним концом спиральной ленточной пружины, другой конец которой связан с держателем (2).

Из известных устройств наиболее близким к описываемому является устройство для перемотки пленки в киносъемочном аппарате, содержащее подающую и приемную бобышки, связанные между собой с помощью барабана, на которм закреплен один конец спиральной пружины и храпового приспособления с деблокируемой при начале перемотки собачкой, установленной подвижно на оси подающей бобышки (3) .

В этом устройстве для обеспечения плотной намотки и натяжения пленки применяется устройство в виде зубчатого сектора, зацепляемого со специальной шестерней, посредством которой осуществляется его разворот, обеспечивающий деблокирование собачки храпового механизма.

5 Работа этого механизма построена таким образом, что в процессе перемотки всего объема пленки собачка храпового механизма отключается и блокируется специальным дополнительным механизмом, обеспечивая беспре10 пятственное распускание пружинного механизма, а затем деблокируется, обеспечивая автоматический подзавод его во второй половине цикла. Однако введение дополнительных устройств, переключаемых во время работы

15 устройства, снижает его надежность.

Для повышения надежности механизма перемотки пленки предлагаемая кассета снабжена дополнительным барабаном с закрепленным на нем другим концом спиральной

20 пружины основного барабана, при этом оба барабана взаимодействуют с бобышками через зубчатую передачу, фрикцпонную муфту и закрепленную на дополнительном барабане зубчатую торцовую полумуфту, контактирую25 щую с ответной зубчатой полумуфтой, связанной посредством штока с блокировочным приспособлением, установленным на крышке.

На фиг. 1 показан общий вид описываемой кассеты со схемой зарядки (крышка кассеты

30 снята); на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1

558251

12 стремится развернуться относительно колеса 11, а, значит, бобина 28 — относительно бобины 29; таким образом автоматически обеспечивается натяжение пленки в кассете.

Чтобы от удара при включении пружины 6 не оборвалась пленка 27, через фрикционы 7, 8 выбираются петли на участках между зубча-, тым барабаном 30 и бобинами 28 и 29 перед установкой крышки 2. Одновременно зуб 21 бло кирово чного приспособления 19 воздействует на микровыключатель 26 и подготавливает цепь основного электропривода к включению. При включении основного привода кассеты (на чертежах не показан) зубчатый барабан 30 перемещает пленку 27 с подающей бобины 29 на приемную 28, при этом пружина 6 сообщает бобине 28 дополнительные обороты, компенсирующие разницу оборотов бобины 29 и 28 из-за разницы внешних диаметров рулонов пленки, находящейся на них.

После уравнения этих диаметров рулон на бобине 29 будет уменьшаться, а рулон на бобине 28 — расти. Прп этом разница оборотов будет расходоваться на завод пружины 6, и к концу перемотки пружинный механизм кассеты будет полностью заведен и подготовлен к работе, в том числе после замены рулона пленки или при необходимости реверсирования направления движения пленки.

Предлагаемая конструкция кассеты позволяет осуществить непрерывно весь цикл перемотки пленки, предотвратить раскручивание пружины в случае отсутствия пленки в кассете со снятой крышкой, смягчить ударные нагрузки на пленки как со стороны пружинного механизма при его включении, так и в обратном порядке при обрыве пленки, уменьшить воздействие рулона пленки на пружинный механизм.

Формула изобретения

Кассета для киносъемочной камеры, содержащая светонепроницаемый корпус со съемной крышкой, подающую и приемную бобышки, связанные упругой связью в виде барабана со спиральной пружиной, и тормозной механизм отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности механизма перемотки пленки, в кассету введен дополнительный барабан, установленный параллельно первому, причем на нем закреплен второй конец спиральной пружины, и оба барабана взаимодействуют с бобышками через зубчатую передачу, фрикционную муфту и закрепленную на дополнительном барабане зубчатую торцовую

ЗО

3 (без пленки); па фпг. 3 — блокпровочное приспособление.

Кассета содержит светонепроницаемый корпус 1 со съемной крышкой 2, подающую 3 и приемную 4 бобышки, связанные упругой связью в виде подающего барабана 5 со спиральной пружиной 6, фрикционные муфты 7 и

8, дополнительный приемный барабан 9, на котором закреплен второй конец пружины 6.

Кинематическая связь подающего 5 и приемного 9 барабанов с бобышками 3 и 4 осуществляется через редуктор из зубчатых колес

10 — 13, фрикционные муфты 7, 8 и зубчатую торцовую полумуфту 14, жестко закрепленную на колесе 12 и взаимодействующую с ответной зубчатой полумуфтой 15, которая чепаза рез шлицевое соединение, выполненное в вид е аза во втулке 16 и штифта 17, связана с колесом 11 и через шток 18 с блокированным приспособлением 19 крышки 2. Полумуфта 15 подпружинена в осевом направлении пружиной 20.

При отсутствии пленки штыри 21 и 22 блокировочного приспособления 19 занимает положение согласно фиг. 2. На фиг. 3 блокировочное приспособление показано в рабочем положении: штыри 21 и 22 закреплены на поворотно установленной подпружиненной посредством пружины 23 планке 24 и взаимодействуют со штоком 18 и через плоскую пружину 25 с кнопкой 26 микропереключателя.

Кассета заряжается пленкой 27 (фпг. 1), которая перематывается на бобину 28 с бобины 29, причем до бобины 28 пленка огибает зубчатый барабан 30 камеры, попадает в фильмовой канал 31, затем снова огибает зубчатый барабан 30.

Кассета работает следующим образом.

Перед зарядкой пленки 27 (фиг. 1) в кассету с помощью приемной бобины 28 заводят пружинный механизм 6 (фиг. 2), фиксируя от проворота подающую бобину 29, направление завода однозначно определяется наклоном зубьев зубчатой муфты 14 — 15 (фиг. 2). Подпружиненная зубчатая полумуфта 15 имеет возможность проскальзывать относительно полумуфты 14 в направлении завода, а после его окончания жестко связывает подающую и приемную бобины 28 и 29. В процессе завода пружина 6 перематывается с подающего барабана 5 на приемный барабан 9, и в конце завода весь ее запас находится на барабане

9. Пружина 6 предварительно напряжена таким образом, что стремится вернуться на барабан 5 и развернуть барабан 9 относительно колеса 11, а так как барабан 9 выполнен за одно целое с колесом 12, то эти колеса за счет пружины 6 стремятся развернуться относительно друг друга. С колесами 11 и 12 связаны шестерни 10 и 13, которые, в свою очередь, взаимодействуют с бобышками 3 и 4 через фрикционы 7 и 8. Момент фрикционов

7, 8 значительно превышает момент пружины

6, поэтому связь между шестернями 10 и 13 и бобышками 3, 4 можно рассматривать как жесткую. После завода пружинного мехапизма в кассету заряжается пленка 27, которая, пройдя через тракт 30, 31, закрепляется на бобине 28. Перед установкой крышки 2 кассеты штырь 22 блокировочного приспособления 19 разворачивают таким образом, чтобы он взаимодействовал со штоком 18, который перемещается по стрелке В и расцепляет полумуфты

14 и 15. Под воздействием пружины 6 колесо

558251

Б

1 27

Фиг. 1 полумуфту, контактирующую с ответной полумуфтой, связанной через шток с блокировочным приспособлением, установленным на крышке.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. А. И. Шершень, «Лэрофотосьемка», N., Геодезпздат, 1958, стр. 90 — 96, рнс. 67, 73.

2. Авторское свидетельство ¹ 218660, М.

Кл. G ОЗВ 1/12, 1967.

5 3. Авторское свидетельство № 263412, N.

Кл. G ОЗВ 1/12, 1967, (прототип).

5 — - БФа/ериугж) zs фиг.,) Составитель Н. Солоненкова

Техред М. Семенов

Редактор И. Шейкин корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1170/16 Изд. Кз 447 Тираж 582 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5