Орудий для внесения в стенки и дно канала антифильтрующей или цементирующей массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, ($

PCо 55ЩЯ

И. К. Дьячецко.

Орудие для внесения в стенки и дно канала антифильтрующей или цементирующей массы.

Заявлено 4 марта 1939 года в НКЗем за № 1048.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Уже известны приемы уменьшения водопроницаемости стенок канавы путем ввода в них различных цементирующих или антифильтрующих веществ, равно как известны и орудия, служащие для этой цели и снабженные бункером для цементирующей массы, устройством для подачи под давлением этой массы в трубопровод рабочего органа, служащего для ввода массы в почву.

В предложенном орудии рабочий .орган выполнен в виде плоского в сечении ножа, изогнутого соответственно форме поперечного сечения канавы.

Приложенные чертежи изображают: фиг. 1 — вид орудия сбоку; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — вид его сзади.

Орудие представляет собой прицепную конструкцию к двум тракторам

ЧТЗ-60 или 65 л/с или с тягой лебедки с приводом от трактора. В разработанной схеме учитывается возможность работы с двумя тракторами, имеющими ходоуменьшитель .(скорость не более 300 мlчас.).

На основной раме 9 устанавливается бункер 1. Для подачи материала, например NaCl из бункера, установлен . планчатый транспортер 2; Этот транспортер установлен ближе к одной стороне бункера с тем расчетом, что бы при загрузке бункера транспортер

; не препятствовал этому.

Транспортер вместе со своей рамой может поворачиваться вокруг приводного вала его, вследствие чего он может переходить из положения а в по-! ложение а по мере опорожнивания бункера от NaC1. Свободный конецра мы транспортера подвешен на тросе 28 к барабану 29.

В случае подачи материала транспортером в большем количестве, чем это необходимо, свободный конец рамы транспортера приподнимается за ручку

80. Подача NaC1 с других частей бункера к месту забора транспортером производится вручную рабочим при помощи лопаты.

Сходящий с транспортера материал поступает на ряд вальцов 8, служащих для измельчения материала. Пройдя через вальцы, NaCI подается шнеком 4 на распределитель 5. Из распределителя NaC1 поступает в инжектор, работающий под действием нагнетаю щего вентилятора 20, а затем по труб кам 21, 22 к тыловой стороне правой части ножа, по трубкам 16 и 15 к тыловой стороне левой части ножа и по трубкам 28, 2б, 24, 25 к тыловой сто-роне средней части ножа.

Рабочий орган выполнен в виде плоского ножа в, состоящего из двух секций для откосов и одной — для дна канавы. Рабочий орган шарнирно сое- динен с основной рамой орудия при, помощи оси 81. В рабочем положении рабочий орган соединяется с тягой 82, а при транспортном положении, разьедицяясь с этой тягой, переводится в ., положение в, и подвешивается тро- сом 84 к кронштейну б.

Колеса 7 пустотелые; вес их можно, изменять, наливая воду через соответствующее отверстие, закрываемое проб-, кой 8. Колеса могут переставляться по I оси и устанавливаются в рабочем положении А, а в транспортном Л (фиг. 3).

Для уплотнения откосов и дна канавы служат катки 12 и 10, соединенные между собой при помощи жесткой тя-, ги П.

Оси боковых катков в верхней части при помощи троса 85 крепятся к рабочему органу, а нижний конец осей помещен в качающихся подшипниках, вследствие чего эти катки могут иметь ( некоторое отклонение от откоса кана- вы к оси ее. Общая рама 18 катков соединена шарнирно с рабочим органом; длина и точка прицепа ее может изменяться в зависимости от произ-, водственных требований. |

При перемещении машины-орудия в транспортном положении по дну канавы или вне ее, тяговой трос или прицеп крепится к кронштейну 89 (рабочий орган должен быть приподнят в этом случае до положения в ).

При внесении не NaC1, а жидкого цемента и т. п. в стенки откосов и дна канав эта масса приготовляется в бункере и подается теми же механизмами до места установки распределителя, но на место распределителя и нагнетаюцего вентилятора устанавливается соответствующий насос, который по гибким шлангам подает массу к тыловым стенкам ножей.

Предмет изобретения.

1. Орудие для внесения в стенки и дно канала антифильтрующей или цементирующей массы, например, хлористого натрия, с применением бункера для цементирующей массы, устройства для ввода массы под давлением в трубопровод и рабочего органа, служащего для ввода массы в почву, отличаюи1ееся тем, что рабочий орган выполнен в виде плоского ножа в, изогнутого соответственно профилю канавы.

2. При орудии по и. 1 применение катков 10, 12 шарнирно подвешенных к раме орудия за ножом в. си о

4 и

О м ьЯ „- 1

)-1 - - лл

М

)4 )

0- 1 г о

Ъ

Д

)--

Э

rw о

С.Э о рм

31