Измерительный магнитный диск для установки плавающей магнитной головки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
И 3 (3 6 1-" E TI E i=i И Я
<11 558300
Сыя Саветских
CcI!IIaе11".тичеаких
И АВТО?СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (: - кЯ %
Ь " » 5 ==-Э (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.09.74 (21) 1989350/2059172/
/18-10 (51) М. Кл - 6 11В 21/24 с ирисоедиисHHcì заявки ¹! (53) УДК 681.327.63 (oss.s) !
1:--" . ",:".гиии ч ХЕ.:1ИТЕт
GGIIBTB Ц1 иг !1ее
ПО лет!Я ..1,И":==;-..Г<:Я.-,Е--ТЕНИй
I (23) 1 .риор! тот 16.01.7-1 (32) 17.01.73
3 (31) 22470 (33) НРБ
Опубликовано 15.05.77. Бюллетень ¹ 18
I
Дата опубликования ОН1!Сан lгя 20.06.77 (72) Авторы изобретенHil
Иностранцы
Иван Христов Иванов и 1Кивко Борисов Паскалев (НРБ) Иностранное предприятие ДСО
«Изот» (НРБ) (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МАГНИТНЫЙ ДИСК ДЛЯ УСТАНОВКИ
ПЛАВА1ОЩЕЙ МАГНИТНОЙ ГОЛОВКИ
I 1зобретеиис относится к накопителям информации, в частности к измерительным магиипlы I дискам для l стаиогки пляВЯIОШСЙ мяГli! iT 1!0É Головки.
II3HecTeH измерительныЙ МЯГнитиый диск
Дли 1 стBI!031(1! г лаваюц!еЙ МЯГHI!THQII ГОлОВки, содержяШПЙ р 1сиоложенные концентрично дорожки за!1ис1:, выполненные с периодически иовторяюи!имися намагниченнь1м1! и ненамагFI I I LI e H H H! >1 I I у ч Я с т к Я:i! и . И 3 В ест и ы Й H 3 II ep H T e.T bиый магнитный диск 1.озволяет обеспечивать радиальную установку ; лаваш .;с. : агн11тиой головки. Однако i.роцесс установки плавающей магнитной го.,овки с иомошью известного измерительного магнитного диска сопряжен со Bilclчитсльиыми: рудностями.
Оиисывас\1 ыи AI BFHIITHb!H диск Отличается тем, что, с целью упрощения процесса установки плавающей магнитной головки, он выполнен с вырезом на краю, а намагниченные участки каждой из дорожек записи располон(еиы прот!ив иенамагниченных участков другой до1 ожки за.-!!cll.
НЯ фиг. 1 I!30áðàæå I описываемый магнитиыЙ диск, Один ПЗ ii03!!G".(íû. (Ва!11;аитов Выполнен;1я; на фиг. 2 — осциллограммы, полученные в соотгетствии с правильно и неправильно установленными илаваюц!Пми магиитными головками; на фиг. 3 — осциллограмма, полученная с плавающей магнитнoi головкой, установленной на измерительном агнитиом диске, ось врашен;1я которого ие совпадает с
5 ...Ситро;l дорожек заи IcH.
Описываемы11 диск. Содержит коицеитри 1иo расположенные колы;евые дорожки заи;!си, 1 а ждая из которы." Вы и О. 1 н eli а с и ер:!Одll 1ес!(и
Повторя!0!ци:11НСП HB. I B ГIН.ЧВННЫ и! H 11 HCI! а \! 1Г10 н чениыми участками 1 и 2. Намагниченные участки 1 каждой из дорожек записи распо loжены прот!!В иена магничеииы:(участкоВ другой дорожки 3ЯI!Hell. Дорожки записи расIIO IOrI(eHbI TBI(, HTO IlpIl II;,1авильной уCTB130BI(e
15 плаваюшей магнитной голов:,! ее рабочий за30р 0 сопряжен с те !и частями каждои I!3 ник, которые имеют одинаковую ширину. Диск выполнен с Вырезом о на его краю, который обеспечивает сии.(ронизацию в процессе полу20 чен IH осциллогра:; (см. фиг. 2 и 3).
B процессе установки плаваюшей магнитной гo, 03!(H производят ее перемешен1е вдоль и параллельно рады су вра!1, Я1ошегося;!зме,.ительного маг!;итного диска до получения ос25 циллограммы, изоораженной на фиг. 2в. В случае неправильной установки плава;ошей маги!:.тиой головки, сигнал с ее Вы.;.Ода обеспечивает получение осциллограммы, покязап558300 фиг,2
Фиг. 1
Тираж 735
Заказ 1168/12 Изд. ¹ 450
Подиисиое
ЦНИИПИ
Тииог(>афи((, !11!. с.3((4!!O!3 !, 2 ной на фиг. 2г. При биении шпинделя, на котором установлен вращающийся измерительный магнитный диск 1, с выхода плавающей магнитной головки поступает сигнал, характеризуемый осциллограммой, приведенной на фиг. 3.
Формула изобретения
Измерительный магнитный диск для установки плавающей магнитной головки, содержа!ций распо.(Оженныe КОнцентричнО колы!0вые дорожк((записи, выполненные с периодически повторявшимися намагниченными и непамагиичеиными участками, о т л и ч а ю щ и йс я (са(, (!о, с целью y((po(LIeHI!k(процесса ) стаповкп плавающей магнитной головки, оп выполl(cH с вырезом иа его краю, а памагни !синь(с l ча1сткп 1 .11 1 дой из дорожек записи расположены против нснамагпичспных участ10 ков другой дорожки записи.