Маслорасширитель индукционного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!!) 5583I2

ОП И

ИЗОБ

Свита Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО

„ фФ в, (61) Дополнительн (22) Заявлено 23.0 с присоединен (23) Приоритет

Опубликовано 15.0

Дата опубликования описания 14.06.77

51) М. Кл. - Н 01Г 27/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

53) УДК 621.314.212. .048.822 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

H. М. Гребень, А. А. Нестер и Ф. Х. Гузь

Хмельницкий завод трансформаторных подстанций имени 50-летия СССР (54) МАСЛОРАСШИРИТЕЛЬ ИНДУКЦИОННОГО

АП ПАРАТА

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано в силовых трансформаторах с масляным заполнением.

В силовых трансформаторах с масляным заполнением для защиты трансформаторного масла от увлажнения и загрязнения в процессе работы трансформатора используются маслорасширители с воздухоосушителями.

Известен маслорасширитель с воздухоосушителем (1j, прямой патрубок которого с сорбентом подходит к маслорасширителю снизу, и, проходя его насквозь, оканчивается, немного выступая над расширителем. Вокруг патрубка в стенке маслорасширителя имеется множество отверстий, герметично закрытых вместе с патрубком,колпачком, образующим таким образом маслоотражательную камеру.

Воздух, пройдя сорбент через патрубок и отверстия, попадает в маслорасширитель. При транспортировке масло в маслорасширителе раскачивается и может проникнуть через отверстия, которые настолько малы, что через них проникают только капельки масла, которые при спаде волны через те же отверстия просачиваются вниз. Недостатком данной конструкции является то, что масло при колебаниях трансформатора в процессе перевозки, захлестывая в отверс ия камеры, ударяясь о колпачок, может попадать в патрубок с сорбентом.

Известен также маслор".ñøèðèòåëü с воздухоосушителем, содержащим камеру с сорбентом, состоящую пз двух коаксиально расположенHûë цилиндров, и масляный затвор (2). При падении уровня масла воздух, проходя через масляный затвор, частично освобождается от механических примесей, затем проходит сквозь сорбент вниз по внутреннему цилиндру, отдавая влагу, после чего, пройдя вверх между стенками цилиндров, попадает в воздушное пространство маслорасшпрителя.

При повышении уровня масла наблю а тся движение воздуха в обратном направлении.

Однако при транспортировке трансформатора плескающееся масло, отражаясь от стенок такого маслорасширптеля, попадает в воздушный канал между внутренним и наруж20 IHbI цилиндрами, а затем в камеру воздухоосушителя, пропитывая сорбент, и выходит на поверхность маслорасширителя и трансформатора в большом количестве. Это снижает эффективность рабсл ы воздухоосушителя, 25 вызывает потери масла, загрязняет трансформатор.

Целью изобретения является устранение попадания масла в воздухоосушитель и повышение надежности его работы. Это достигает30 ся тем, что воздухоосушитель предлагаемого

558312 маслорасширителя снабжен промежуточной камерой, расположенной между корпусами масляного затвора и маслорасширителя, в которой установлен маслоотражательный диск, обхватывающий наружный цилиндр камеры с сорбентом, à iB корпусе маслорасширителя и наружном цилиндре камеры с сорбентом имеются отверстия, которые смещены по окружности.

На фиг. 1 изображен описываемый маслорасширитель, продольный разрез; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

Маслорасширитель 1 содержит масляный затвор 2, воздухоосушитель 3, образованный наружным 4 и внутренним 5 цилиндрами, проходящими через тело расширителя в промежуточную камеру 6 с отражательным диском

7. Полость камеры 6 сообщается с воздушным пространством маслорасширителя 1 через группы отверстий а и с полостью воздухоосушителя 3 через группы отверстий б. Нижние а и верхние б отверстия расположены так, что находятся,на разных осях симметрии в горизонтальной проекции промежуточной камеры, т. е. смещены по окружности.

Стрелка Б условно показывает путь воздуха из полости маслорасширителя в атмосферу.

Наличие на расширителе промежуточной камеры, снабженной отражательным диском, предотвращает попадание масла из полости маслорасширителя в камеру воздухоосушителя в процессе транспортировки индукционного аппарата.

Формула изобретения

1. Маслорасширитель индукционного àïïàрата, например трансформатора, с воздухоосушителем, содержащим камеру с сорбентом, состоящую из двух коаксиально расположенных цилиндров, и масляный затвор, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности за счет устранения попадания частиц масла в камеру с сорбентом при транспортировке трансформатора, воздухоосушитель снабжен промежуточной .камерой, расположенной между корпусами масляного затвора и маслорасширителя, в которой установлен маслоотражательный диск, обхватывающий наружный цилиндр камеры с сорбентом, а в корпусе маслорасширителя и наружном цилиндре камеры с сорбентом имеются о вверстия.

2. Маслорасширитель по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что отверстия в корпусе маслорасширителя и наружном цилиндре камеры с сорбентом смещены по окружности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

ЗО 1. Патент ГДР № 12902, .кл. 21сР 50, 1957.

2. Ост. 16.5.516.004-71.

5583 1о

Уцг.2

Уие. 1

Состаьнтель M. Бабе гко

Техред М. Семенов

Корректор Л. Орлова

Редактор А. Пейсоченко

ТипограФия, нр. Сапунова, 2

Заказ 1255/7 Изд. № 457 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,, 5