Блокировочное устройство для крышки электрического аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,, 1; 5583li

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 02.09.75 (21) 2170190/07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опуоликовано 15.05.77. Бюллетень ¹ 18 (51) .Ч. Кл."- Н 01Н 9 20

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) 4 ДК 621 316 717 (088.8) Дата опубликования описания 14.06.77 (72) Авторы изобретения

В. К. Серый, 1О. С. Левчук, А. M. Харченко, Н. С. Радзивилов, Д. A. Гоцуцов и Л. Г. Завертайло (71) Зая вптель (54) БЛОКИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЫШКИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА

Изобретение огносится к области электроаппаратостроения и может быть использовано во взрывобезопасных магнитных пускателях.

Известны блокировочные устройства для быстрооткрываемых крышек .взрывобезопасных электрических аппаратов (1).

При блокировании крышек необходимо, чтобы крышка одного электрического аппарата не могла открыться при включенном другом электрическом аппарате, например разъединителе, и чтобы последний не мог включиться при открытой крышке электрического аппарата.

В известных блокировочных устройствах такое блокирование осуществляется посредством ограничения поворота диска привода замка быстрооткрываемой крышки одного электрического аппарата и диска с пазом привода другого электрического аппарата, например разъединителя, размещенных соответственно на крышке и корпусе аппарата и связанных между собой рядом проме>куточных элементов: блокировочной скобы, закрепленной на валу вращения крышки; втулки с выступом, расположенной на валу вращения крысихи в пазу блокировочной скобы; блокировочной пластины, закрепленной на корпусе с возмо.кностью ограниченного поворота; подвижного в осевом направлении вала, совмещенного с осью вращения крышки; ограничителей, закрепленных на валу и корпусе.

При повороте блокировочной пластины один конец ее устанавливается в пазу диска привода разъединителя, чем исключается возможность его включения, а второй выходит из зацепления с выступом расположенной в пазу блокировочпой скобы втулки.

В этом положении имеется возможность открытия замка крышки путем вращения диска привода, при этом соединенная эксцентрично с диском привода замка блокировочная скоба перемещает вал и втулку с выступом в осевом направлении, исключая Bозмо>кHîñòü поворота блокировочной пластины.

Известно блокпровочное устройство для крышки электрического аппарата, содержащее диск привода замка крышки, диск с пазом привода разъединителя, поворотную блокиро20 вочную пластину, ось вращения.

Данное блокировочное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Известные блокировочные устройства слож25 ны и трудоемки в изготовлении, а многозвснность ведет к снп>кени|о надежности работы устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение наде>к IocTH устрой30 ства. Это достигается тем, что в предлагаемом

558317

15 устройстве для KpbIIIIKH электрического апп врата, связанного с другим электрическим аппаратом, размещенным в одном с ним корпусе, поворотная блокировочная пластина выполнена с пазом, в который входит диск привода указанного другого электрического аппарата, в диске привода замка крышки электрического аппарата выполнен паз, таким образом, что в заблокированном состоянии крышки электрического аппарата в него входит поворотная блокировочная пластина, причем ось е вращения совмещена с осью вращения крышки.

Непосредственная связь между диском при вода замка быстрооткрываемой крышки одного аппарата и диском привода другого электрического аппарата, например разъединителя, осуществляется одним звеном — поворотной блокировочной плстиной. Отпадает необходимость в установке ряда промежуточных элементов и перемещении в осевом направлении ,вала вращения крышки. Устранение многозвенности повышает надежность работы устройства.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в закрытом положении крышки; на фиг.

2 — то же, в открытом положении; на фиг.

3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — вид В на фиг. 2.

Устройство содержит поворотную блокировочную пластину 1, установленную на валу

2, диск 3 привода замка быстрооткрываемой крышки 4 одного электрического аппарата (на чертеже не показан), размещенного на корпусе 5, диск 6 привода другого электрического аппарата, например разъединителя (на чертеже не показан). Ось вращения вала 2 совмещена с осью вращения крышки.

В диске 3 привода замка выполнен паз 7, а в блокировочной пластине 1 — паз 8. Диск

6 привода разъединителя имеет паз 9. Поверхностью 10 диска 3 ограничен поворот блокировочной пластины.

Блокировочная пластична установлена с возможностью взаимного перекрещивания ее

45 паза 8 с пазом 9 диска привода электрического аппарата.

В выклоченном положении электрического аппарата, например разъединителя,. при повороте блокировочная пластина входит в паз 9 диска 6 привода электрического аппарата, например разъединителя, и одновременно выходит из паза 7 диска 3 привода замка крышки.

В этом положении возможно вращение диска

3 привода замка крышки, а обратный поворот блокировочной пластины 1 при открытом замке ограничен поверхностью 10 диска 3. При дальнейшем повороте крышки 4 блокировочпая пластина 1 находится в зацеплении с диском 6, перемещаясь в его пазу 9 и не давая возможности включить электрический аnnapaт-разъединитель.

Формула изобретения

Блокировочное устройство для крышки электрического аппарата, связанного с другим электрическим аппаратом, размещенным в одном с ним корпусе, содержащее диск привода замка, крышки, установленной на оси

:вращения одного электрического аппарата, диск с пазом привода другого электрического аппарата и поворотную блокировочную пластину, отл ич а ю щееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, поворотная блокировочная пластина выполнена с пазом, в который входит диск привода указанного другого электрического аппарата, в диске привода замка крышки электрического аппарата выполнен паз, таким образом, что в заблокированном состоянии крышки электрического аппарата в него входит поворотная блокировочная пластина, причем ось ее вращения совмещена с осью вращения крышки.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе.

1. П. Л. Светличный и др, «Пускатели магнитные рудничные», М,, Недра, 1974, ПВИ250.