Многоконтактная розетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 1< 558335

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ч

»

| " - (. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.75 (21) 2153796, 07 с присоединением заявки .",е (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень |е 18

Дата опубликования описания 14.06.77

: асударственни|й комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и откр|и|ий (53) УДК 621 315(088,8) (72) Авторы изобретения

К. В. Контуш и T. В. Казаченко (71) Заявитель (54) М Н О ГО КО НТЛКТНЛЯ РОЗ ГТ КЛ

Розстка содсржит корпус 1, контактныс пар»1 2, каждый из 1(онтактов в которь|х выгнуT с образованием сужения в паре, и крьппку 3 со штеккерными отверстиями а. В крышке

5 выполнены клиновидные распорки 4, размещенные между верхними отогнутыми концами контактов. Клиновпдиыс распорки 4 образованы в крьппкс 3 пересекающимися пазами б.

Контакты в паре 2 изогнуты так, что при сня|О той крышке 3 соприкасаются выгнутыми участками. При установке крыlиl(и 3 контакты раздвигаются на величину, достаточную для входа между ними штекксра по плотной посадке.

Формула изобретения

Многоконтактная розетка, содеря(ащая корпус с гнездами, в которых одним концом за1(реплепы пружинистые контактные элементы, :0 отличающаяся тем, что, с целью упрощения констр кции, Oиа содержит к1>ыи|ку, на внутренней поверхности которой соответственно гнездам выполнены сужающиеся в сторону корпуса клпновидные выступы с пред25 назначенными для ввода ответных частей сквозными отверстиями, оси которых совпадают с осями гнезд, при этом незакрепленные концы контактных элементов расположены на внешней поверхности выступов.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено, в частности, для набора коммутационных полей.

Известна многоконтактная розетка, состоящая из корпуса и закрепленных в нем контактных элементов. Однако такая розетка не может быть использована для набора коммутационных полей, так как имеет вывод для каждого лепестка контактного элемента.

Известна также многоконтактная розетка, содержащая корпус с гнездами, в которых одним концом закреплены пружинистые контактные элементы. Недостатком этой розетки являются ее сравнительно большие габариты, обусловленные сложной конфигурацией контактных элементов.

Для упрощения конструкции предлагаемая розетка содержит крышку, на внутренней поверхности которой соответственно гнездам выполнены сужающиеся в сторону корпуса клиновидные выступы с предназначенными для ввода ответных частей сквозными отверстиями, оси которых совпадают с осямп гнезд, при этом незакрепленные концы контактных элементов расположены на внешней поверхИОсти Выст пов.

На фиг. 1 показана описываемая розетка, разрез по паре контактов; на фиг. 2 — то оке, вид сбоку. (51) М. Кл."- H 01R 13/12

558335 фиг. J ф.г

Составитель Л. Масальцева

Тсхред М. Семенов

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Л. Брахнина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 700/12 Изд. № 456 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5