Многоконтактный электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,111 558336

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соииалистинесних

Реслтолин (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 20.01.75 (21) 2098817, 07 с присоединенпем заявки «е (23) Приоритет

Опубликовано !5.05.77. Бю7.7ете:1ь . 1е 18

Дата опубликования описания 13.0G.77 (51) М. Кл.- "Н 018 13/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР

А0 делам нзооретенни и открытий (53) УДЕ, 621.316.541.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Васин и Ф. К. Каримов (71) Заявитель (54) МНОГОКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЪ

Изобретение относится к специальным электрическим соединителям, предназначенным для работы в условиях повышенных температур.

Известны теплостойкие многоконтактные соединители, в которых изоляторы выполнены из твердого диэлектрика (1).

В качестве диэлектрика в них используются пресс-материалы, которые хорошо поддаются прессованию, оформляются литьем и механически обрабатываются. В одной из частей таких соединителей контакты армируются, в другой имеют плавающее крепление.

Однако применение этих материалов для изоляторов не позволяет достичь высокой термостойкости соединителей, так как они не выдерживают высоких температур.

Известен многоконтактный электрический соединитель, одна из частей которого содержит металлический корпус, изолятор, выполненный из твердого диэлектрика на основе стекла, в котором установлены втулки и контакты, каждый из которых имеет участок крепления, расположенный внутри втулки (2).

В этом электрическом соединителе стекло, обеспечивая высокопрочный согласованный герметичный спай с металлом, не позволяет осуществить плавающее крепление контакта (условие, необходимое для обеспечения соосной центровки контактов).

Известный гнездовой соединитель имеет корпус, монолитно спаянный с изолятором, в

5 котором по числу контактов впаяны металлические втулки, имеющие со стороны ответной части меньший диаметр. Внутри втулки размещена рабочая часть гнезда, которая со стороны хвостовика герметично запаивается, прп

Io этом контакт имеет глухую посадку. Следовательно, изолятор ответной части соединителя должен быть выполнен из пластмассы плн другого пзоляш1онного материала, что в целом делает соединитель термостойкпм в пре-!

5 делах используемого изоляционного матерна7а.

Целью изобретения является повып ение надежности соединителя.

Указанная цель достигается тем, что концы

20 втулок выступают относительно изолятора, контакт снабжен фланцем, имеющим продоль»1II выступ, прилегающим к торцу втулки, обращенному в сторону ответной части разъема, и обоймой, расположенной с противополож25 ной стороны втулки, прп этом продольный выступ ВхОдит В продо7ьнь!й паз ВтуI!1!I, участок крепления контакта относительно стенок обоймы и обойма относительно обращенного к ней торца втулки установлены соответствен30 по с радиальным и осевым зазором.

558336

На фиг. 1 изображена гнездовая часть соединителя в разрезе; на фиг. 2 — гнездовая часть соединителя при неустановленных контактах (продольный разрез); на фиг. 3— контакт (гнездо) .

Одна из частей 1 электрического соединителя содержит металлический корпус 2, изолятор 3, выполненный из твердого диэлектрика на основе стекла, в котором установлены втулки 4, и контакты 5,,каждый из которых имеет участок крепления 6, расположенный внутри втулки 4.

Концы втулок выступают относительно изолятора 3, контакт 5 снабжен фланцем 7, имеющим продольный выступ 8, прилегающим к торцу 9 втулки 4, обращенному в сторону ответной части разъема, и обоймой 10, расположенной с противоположной стороны втулки 4, при этом продольный выступ 8 входит в продольный паз 11 втулки 4, участок крепления

6 контакта относительно стенок обоймы 10 и обойма 10 относительно обращенного к ней торца втулки 4 установлены соответственно с радиальным и осевым зазором.

Контакт 5 вводится хвостовиком 12 во втулку 4 со стороны подсоединения ответной части (со стороны расположения продольного паза 11 втулки 4), контакт 5 имеет шейку 13.

Обойма 10 устанавливается на шейке 13 между хвостовиком 12 и втулкой 4.

Описываемое изобретение обеспечивает плавающее крепление контакта в металлической втулке, а следовательно, в изоляторе одной из частей соединителя, выполненном из твердого диэлектрика на основе стекла, что, в свою очередь, позволяет изготовить изолятор второй из частей разъема также из твердого диэлектрика на основе стекла, и приводит к созданию термостойкого высокопрочного соединителя. Этому же способствует и расположение контактирующей поверхности над

5 втулкой, увеличивающее эффективный изоляционный промежуток между контактами.

Формула изобретения

Многоконтактный электрический соедини10 тель, одна из частей которого содержит металлический корпус, изолятор, выполненный из твердого диэлектрика на основе стекла, в котором установлены втулки и контакты, каждый из которых имеет участок крепления, 15 расположенный внутри втулки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, концы втулок выступают относительно изолятора, контакт снабжен фланцем, имеющим продольный выступ, прилегающим к

20 торцу втулки, обращенному в сторону ответной части разъема, и обоймой, расположенной с противоположной стороны втулки, при этом продольный выступ входит в продольный паз втулки, участок крепления контакта от25 носительно стенок обоймы и обойма относительно обращенного к ней торца втулки установлены соответственно с радиальным и осевым зазором.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Белоусов А. К. и Савченко В. С. Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре, М., «Энергия», 1967, 35 с. 133.

2. Патент Англии Хо 1047890, кл. Н 2Е, 1968.

558336

Фиг.7

Фиг,У

Составитель М. Агапова

Техред М. Семенов

Корректор 3. Тарасова

Редактор T. Логинова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1268/15 Изд. № 456 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,,5