Цепь кабелеукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,1r) 558339

Союз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.08.74 (21) 2053325/07 (51) М Кч Н 02G 3/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18

Гееудерстеенный иамитет

Свввта Министрав СССР но делам., изобретений и аткрытий (53) УДК 621.315.29 (088.8) Дата опубликования описания 09.06.77 (72) Авторы изобретения

В. С. Закалинский, Ю. И. Беляков, В. В. Трещалин и В, П. Щенников

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт угольного машиностроения (71) Заявитель (54) ЦЕПЬ КАБЕЛЕУКЛАДЧИКА

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому для прокладки кабеля и защиты его от повреждений.

Известная цепь кабелеукладчика содержит корпуса, состоящие из двух частей, и элементы шарнирного соединения корпусов. Однако эта цепь сложна по конструкции и не обеспечивает надежной защиты кабеля.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение надежной защиты кабеля от повреждений. Это достигается тем, что одна часть корпуса имеет отогнутые наружу концы, которые снабжены выступами, а концы другой части П-образно загнуты внутрь и образуют с концами первой части канал, внутри которого расположены элементы шарнирного соединения корпусов. При этом элементы шарнирного соединения корпусов выполнены в виде шарнирно соединенных пластин, имеющих вырезы для размещения вышеуказанных выступов, На фиг. 1 показан общий вид цепи; на фиг.

2 — сечение корпуса; на фиг. 3 — цепь в изогнутом состоянии.

Цепь составлена из корпусов, состоящих из части 1 и части 2. Корпуса соединены пластинками 3 и осями 4. Часть 1 корпуса имеет отогнутые наружу концы, а часть 2 — П-образные загнутые внутрь концы. На отогнутых наружу концах части 1 имеется выступ 5, а на пластинах 3 — соответствующий вырез 6.

Сборка цепи происходит следующим образом.

Предварительно собирают два шарнирных соединения из пластин 3 и осей 4, причем вырезы 6 пластин 3 располагают поочередно в разные стороны.

Сборку корпуса производят следующим об10 разом.

На имеющие выступы концы части 1 укладывают пластины 3 так, что выступы 5 попадают в вырезы, а часть 2 надевают на пластины 3 и надвигают по ним на часть 1 до об15 разования корпуса.

Последующие корпуса собирают аналогичным образом.

Внутри корпусов собранной таким образом цепи образуется канал, в который протяги20 вают кабель.

Цепь кабелеукладчика может изгибаться, так как оси 4 пластин 3 служат одновременно шарнирами.

Формула изобретения

1. Цепь кабелеуr ладчика, содержащая кopпуса, состоящие из двух частей, и элементы шарнирного соединения корпусов, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конз0 струкцип п обеспечения надежной защиты ка558339 беля от повреждений; одна часть корпуса имеет отогнутые наружу концы с выступами, а концы другой части загнуты П-образно внутрь и образуют с концами первой части канал, внутри которого расположены элементы шарнирного соединения корпусов.

2. Цепь кабелеукладчика по п. 1, о т л ичающаяся тем, что элементы шарнирного соединения корпусов выполнены в виде пластин, шарнирно соединенных между собой, в

5 которых выполнены вырезы для размещения указанных выступов.

558339

4вva. 3

Составитель Н. Кузнецова

Техред М. Семенов

Корректор H. Аук

Редактор Л. Попова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1153/! Изд. ЛЪ 432 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

ilo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5