Устройство для зажигания люминесцентной лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«iп 558426

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.12.75 (21) 2307681/07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 24.06.77 (51) М Кт Н 05В 41/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР

fl0 делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.032.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

M. E. Клыков, А. Е. Краснопольский и Л. И. Файншмидт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ Л1ОМИНЕСЦЕНТНОИ

ЛАМПЫ

Изобретение относится к схемам включения газоразрядных ламп, в частности к зажигающим устройствам для люминесцентных ламп с подогревными электродами.

Известны устройства для зажигания люминесцентных ламп, в которых токоограничивающий балласт включен последовательно с лампой, а зажигающее устройство выполнено з виде тиристора, зашунтированного омическим делителем, к средней точке которого подключен управляющий электрод тиристора, включенного параллельно лампе (1). Однако вследствие нестабильности тока отпирания тиристора эти устройства не обеспечивают стабильности тока предварительного подогрева электродов, а следовательно, и надежного зажигания лампы.

Известно также устройство для зажигания люминесцентной лампы, содержащее балластное сопротивление, включенное последовательно с лампой, конденсатор, включенный параллельно лампе, и зажигающее устройство в виде диодного моста, включенного параллельно лампе, в диагональ которого включен тиристор, управляющий электрод которого через резистор и динистор подключен к средней точке времязадающей RC-цепочки, причем второй вывод резистора подключен к аноду тиристора, а второй вывод конденсатора — к катоду тиристора (21. Такое устройство обеспечивает одновременно протекание тока предварительного подогрева электродов лампы и подачу на нее высокого напряжения. Однако это может вызвать зажигание лампы с недостаточно про5 гретыми электродами, а следовательно, привести к сокращению срока службы лампы.

Целью изобретения является увеличение срока службы ламп. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве конец времязадающей RC-цепочки со стороны резистора подключен через диод к сетевому зажиму, а между анодом и управляющим электродом тиристора включен резистор.

Для прекращения попыток зажигания горящей лампы между управляющим электродом тиристора и средней точкой времязадающей

RC-цепочки включен светочувствительный элемент, например фоторезистор, воспринимающий световой поток горящей лампы.

На фиг. 1 дана принципиальная электрическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — вариант выполнения устройства. обеспечивающий попытки повторного зажигания лампы в случае ее незажигания.

25 Устройство содержит люминесцентную лампу 1 с подогревными электродами 2, индуктивный балласт 3, конденсатор 4, тиристор 5, диодный мост 6, резисторы 7 — 9, динпстор 10, конденсатор 11, диод 12 и сетевые зажимы 13

30 и 14. Фоторезистор 15 (см. фиг. 2) включен

558426 между управляющим электродом тиристора 5 и средней точкой RC-цепочки, состоящеи из резистора 9 и конденсатора 11.

Устройство работает следующим образом.

При приложении к сетевым зажимам 13 и

14 напряжения сети ток управления проходит по цепи: резистор 7 — управляющий электрод и катод тиристора 5 — мост 6 — накальные электроды 2 — балласт 3, что приводит к включению тиристора 5, по которому протекает пусковой ток, прогревающий катоды лампы. Одновременно через резистор 9 и диод 12 заряжается конденсатор 11. Время заряда конденсатора 11 до величины, равной напряжению включения Ug„ динистора 10, выбирают достаточным для достижения необходимой температуры электродов 2, обеспечивающей надежное зажигание лампы.

По окончании заряда конденсатора 11 включается динистор 10, что вызывает выключение тиристора 5 и вследствие этого генерацию пускового импульса напряжения контура балласт 3 — конденсатор 4 при переходном процессе.

По окончании генерации пускового импульса на лампе 1 остается напряжение холостого хода сети, что приводит к ее зажиганию.

Величину резисторов 8 и 9 выбирают такой, чтобы динистор 10 был все время включен и, следовательно, тиристор 5 надежно выключен.

Возможен вариант выполнения устройства (см. фиг. 2), в котором для обеспечения попыток повторного зажигания лампы в случае ее неза>кигания величину резистора 9 выбирают такой, чтобы время разряда конденсатора l1 было в пределах нескольких периодов сети, после чего динистор 10 выключается и весь процесс зажигания лампы 1 повторяется.

В этом случае даже после зажигания лампы 1 продолжается процесс повторения попыток зажигания, который можно исключить при 10мощи фоторезистора 15, расположенного TBh., чтобы воспринимать световое излучение лампы после ес зажигания. Сопротивление фоторсзц5 стора 15 после зажигания лампы резко уменьшается, что приводит к уменьшению напряжения на конденсаторе 11 до величины, меньшей

U, динистора 10.

10 Формула изобретения

1. Устройство для зажигания люминесцентной лампы, содержащее балласт в цепи питания лампы, конденсатор, включенный пара.)15 лельно лампе, и включенный в цепь подогрева электродов лампы параллельно ей диодный мост, в диагональ которого включен тиристор, управляющий электрод которого через резистор и динистор подключен к средней точке времязадающей RC-цепочки, конец которой со стороны конденсатора подключен к като iy указанного тиристора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения срока службы ламп, конец RC-цепочки со стороны резистора подключен через диод к сетевому зажиму, а между анодом и управляющим электродом тиристора включен резистор.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью прекращения попыток зажигания горящей лампы, между управляющим электродом тиристора и средней точкой времязадающей RC-цепочки включен светочувствительный элемент, например фоторезистор, воспринимающий световой поток горящей лампы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1904335, кл. 21t 84/01, 1968.

2. Патент ФРГ № 1804375, кл. 21f 84/01, 40 1968 (прототип).

7Z

4вог, 1

72

14

Составитель В. Горчакова

Редактор А. Пейсоченко Техрсд М. Семенов корректор Л. Брахнина

Заказ 1266/11 Изд. № 454 Тираж 1011 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2