Способ получения искусственных камней из хроматного шламма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 35843, Класс 80.b, 20„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующ " изобретений Госплана при СКК СССР

Н. И. Касперчик.

Способ получения искусственных камней из хроматного шламма.

Заявлено 19 октября 1935 года в НКМП РСФСР за ¹ 178570.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Изобретение касается способа получения искусственных камней из хроматного шламма, .являющегося отбросом хромпикового производства, с до- бавкой извести и с последующей обработкой в атмосфере углекислоты.

Отличительной особенностью способа, согласно настоящему изобретению, является то, что для предупреждения появления на поверхности извести на.лета хромовых солей, последние предварительно переводят в гидрат окиси хрома посредством добавки в шихту сернистого натрия.

Если желательно получение сухой, транспортабельной смеси для формовки изделий на месте применения, то смесь шламма и извести необходимо составлять в таких соотношениях, чтобы содержащейся в шламме влаги было недостаточно для гашения всей добавляемой извести.

Для осуществления предлагаемого способа берется сырой шламм с влагой до 20 /о и к нему добавляется гашеная известь, сернистый натр с избытком до 10% к сумме водорастворимого и кислоторастворимого Cr> О>, .компоненты перемешиваются и затем добавляется наполнитель. Масса разбавляется водой настолько, чтобы ее можно было легко формовать. Сформованные брикеты быстро твердеют, не теряя своей формы. Брикеты выдерживаются на воздухе 12 час., затем на двое суток погружаются в атмосферу печных отходящих газов для карбонизации.

Соотношение компонентов в шихте может быть различным m приводится в нижеследующей таблице:

Жженой навести (вес. чз

Сухого шламиа (вес. ч.1

Шлака (вес. ч.) 1

3

Сернистый натр, как уже указывалось, добавляется в эквивалентном количестве к водорастворимому и кислоторастворимому СггОг с избытком до

1ОО/о.

Для получения сухой смеси для фор, мовки изделий на месте берется смесь шламма и извести (например, 90 + 10;

85+ 15 или 80+ 20 вес. ч.) с добавкой нужного количества Ха 8 и перемешивается до погашения извести.

Количество воды должно быть недостаточным для полного гашения извести, вследствие чего смесь получается совершенно сухой. Этот материал может транспортироваться в бочках и храниться в любых помещениях.

На месте производства изделий он смешивается с нужным количеством воды с наполнителем или без него, делаются брикеты и отформованные изделия подвергаются карбонизации в атмосфере отходящих газов.

Сухая смесь может быть получена также путем прокаливания смеси шламма и извести с добавкоп сернистого натрия.

Предмет изобретения.

1. Способ получения искусственных камней из хроматного шламма с добавкой извести и с последующей обработкой в атмосфере углекислоты, огличаюи1ийся тем, что для предупреждения появления на поверхности извести налета хромовых солей, посл, пие предварительно переводят в гид1 рат окиси хрома посредством добавки в шихту сернистого натрия.

2. Прием выполнения способа по г. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью полу чения сухой, транспортабельной смеси для формировки изделий на месте при. менения, смесь шламма и извести со(, ставляют в таких соотношениях, что; бы содержащейся в шламме влаги бы ло недостаточно для гашения всей до бавляемой извести.

Леноблгерлит 20/П 1940 г. Тип. «Печати. Двор», зак. No. 6/2 — 450