Способ получения сернистых красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55845

Класс 22d, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро по изобретений Госплана при СНК

H. А. Зайцев.

Способ получения сернистых кра

Заявлено 27 июня 1988 года в НКХП за № 17700.

Опубликовано 81 октября 1939 года.

Леноблгорлит 10/1Н 1940 r. Тип. «Печати. Двор», зак. № 7/б — 550

Как известно, при нагревании карбазола и бензидина с серой сернистые красители не образуются.

Применяя вместо карбазола некоторые его производные, например, ацетил-, метил-, этилкарбазол и т. д., получают различные марки желтых сернистых красителей.

Автором настоящего изобретения установлено, что можно получать в этих условиях сернистые красители непосредственно из карбазола, если в план вводить прибавки, содержащие незамкнутые цепи углеродных атомов.

Так, применяя в качестве прибавок уксуснокислый натрий, муравьино-кислый натрий, глицерин, сахаристые вещества и т. д., можно получить сернистые красители от желтоватых до коричневых оттенков.

П р и м ер 1. Нагревают при температуре 200 †24 в течение 8 — 12 часов хорошо растертую смесь из 32 г серы, 8 г бензидина, 8 г карбазола и

8 г кристаллического уксуснокислого натрия. Готовый плав растирают и для перевода в растворимое состояние нагревают с концентрированным (25—

30Я!я-м) раствором сернистого натрия в течение 1 /2 — 2 часов. Далее массу разбавляют водой и фильтруют. Из фильтрата краситель выделяют продуванием воздуха или кислотами.

Пример 2. Нагревают в условиях примера 1 хорошо растертую смесь из

32 г серы, 8 г карбазола, 8 г бензидина и 4 г глицерина.

Обработка та же, что и в примере 1.

Количества реагирующих веществ, а также температура во всех случаях могут изменяться.

Пред м ет и зоб рет ения.

Способ получения сернистых красителей, отличающийся тем, что смесь бензидина, карбазола и серы нагревают при--температуре выше 180о с прибавкой уксуснокислого натрия или муравьино-кислого натрия или глицерина или сахаристых веществ, после чего красители выделяют обычными приемами.