Устройство для выемки грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55857

Класс 84d, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госпгана при СНК СССР

И. М. Пущевой.

Устройство для выемки грунта.

Заявлено 28 мая 1939 года в НКОМаш за Ме 24314.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Существующие устройства для выемки грунта имеют тот недостаток, что они скверно работают во влажных и липких грунтах и использование их при разработке малых объемов, например, копка котлованов типа под отдельные опоры и т. п., — нецелесообразно в виду громоздкости механизма и сложности монтажа и демонтажа.

Предлагаемое устройство для выемки грунта, выполненное в виде виброковша, предназначено для работы в средних, влажных и липких грунтах.

На чертеже фиг. 1 изображает ковш в разрезе; фиг. 2 — разрез ковша по линии АВ на фиг. 1.

Устройство для выемки грунта со- стоит из ковша 1, выполненного из листового железа в виде четырехугольного ящика без дна, снабженного внутри сплошными перегородками 2. Верхняя стенка ковша 8 утолщена для создания веса и имеет отверстия 4 для прохода воздуха. К верхней стенке ковша прикреплен вибратор 5 и серьга

6 для подвешивания ковша на крюке подъемника.

Действие устройства (виброковша) следующее.

К крюку подъемного механизма передвижного или, в случае надобности, : стационарного подвешивается за серьгу б ковш и подносится к месту разработки. Ковш ставится на грунт и вкгпочается вибратор 5.

Вибрация через стенки ковша пере дается в грунт и приводит его в со; стояние текучести, от чего ковш, под действием собственного веса, быстро утопляется в грунт. Вытесняемый грунтом воздух выходит через отверстия 4.

От вибрации грунт, находящийся в ковше, уплотняется.

Когда ковш заполняется, вибрация прекращается, и ковш с уплотненным грунтом подымается.

Если ковш выполнить без перегоро, док 2, то расстояние между стенками может быть настолько велико, что грунт будет выпадать. Во избежание (. выпадания грунта в ковше имеются перегородки, создающие секции, которые уменьшают расстояние между стенками и увеличивают силу сцепления грунта с ковшом.

Количество перегородок (секций) и вес ковша зависит от разрабатываемого грунта.

Поднятый ковш с грунтом подается и месту сваливания последнего, после чего вибратор, включается, и грунт, находящийся в ковше, вследствие вибрации выпадает.

Простота конструкции предлагаемого виброковша и возможность использовать любой подъемный механизм делают рентабельным применение его не тольк< при больших объемах земляных работ, но и при малых.

Помощью виброковша можно рыть котлованы любой глубины и формы.

Предмет изобретения.

Устройство для выемки грунта, состоящее из открытого снизу ящика или цилиндра, погружаемого в почву и удерживающего внутри себя последнюю силой трения при подъеме, отличающееся тем, что, с целью облегчения погружения ящика в почву и после, дующей очистки его от вынутой почвы, на ящике установлен вибратор 5.

Ти . «Печати. Двор» зак. ¹ 2/32 — 535