Голографический интерф рометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНеАЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических .

Республик (ее) 558573 (61) Дополнительное и авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 14.1175 (26) 2 l ss885/25 (5l) М. Кл.2

Q 01 В 9/021 с присоединеииеве заявки атн

ГеетДНРетееннын NOINTIT

Совета Мбннетрае СССР не,делает нзебретепнр н етнрытнв

{23) априори ет (43) Опубликовано 050378.Бтоллетень ph 9 (53) УДК 772.99 (088. Ь) (45) Дата опубликования описания 150278 (72) Авторы изобретения

A.Ê. Бекетова, В.И. Лахтионов, Л,Е. Легу, Т.В.. Силина, A.ß. Смоляк и B,A ° Яковлев

Pl) Заявитель (54) ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕРОМЕТР, Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к интерферометрам для исследования прозрачных оптических неоднородностей методами голографии °

Известен голографический интерферометр (1l.t2),f31 в котором сигнальная ветвь образована внеосевыми вогнутыми сферическими зеркалами. Внеосевое расположение сферических зеркал приводит к существенным аберрациям в сигнальной ветви. Кроме того, в этом интерферометре при увеличении светосклы ухудшается качество системы, что приводит к ухудшению точности измерений.

Ближайшим техническим решением к предлагаемому изобретению является голографический интерферометр, содержащий источники когерентного излучения, сигнальную ветвь, состоящую из оптического устройства для расширения пучка, вогнутых и плоских наклонных зеркал, коллиматорной и приемной систем, объективов приемной системы, опорную ветвь, состоящую из светоделителей, плоских зеркал, оптической системы для расширения пучка перед плоскостью голограммы, и элемент фиксирования .re. граммы (Ц .

Это устройство обладает следукщи.ми недостатками: малой светосилой системы и увеличением погрешностей измерений, .нызваиным малой виброустойчивостью иэ-.эа больших фокусных расстояний.

Целью изобретения является повышение точности измеренн. т и,увеличение светосилы устройства.

Эта цель достигается тем, что оптическое устройство для расширения сигнального пучка установлено между плоским наклонным и вогнутым зеркалами коллиматорной системы на оптической оси вогнутых зеркал, первый объектив приемной системы установлен на оптической оси вогнутых зеркал между вогнутым и плоским наклонным зеркалами приемной системы, передняя фокальная плоскость первого объектива совмещена с фокальной плоскостью вогнутого зеркала приемной системы, а второй и третий объективы установлены на расстоянии один от другого, равном сумме их фокусных расстояний.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства. Здесь обоэначенов

1 †. источник когерентнс"o излучения, 2 — полупрозрачная пластина, 3 — плоское наклонное зеркало коллиматорной

55857 3 системы, 4,5 — вогнутые зеркала коллиматорной и приемной систем соответственно, 6 — оптическое устройство для расширения сигнального пучка, 7 вЂ, исследуемая эона, 8 — первый объек-; тив приемной системы, 9 — плоское зеркало, 10 и ll — второй и третий объективы приемной системы, 12 — 15 плоские зеркала, 16 и 17 — оптическое устройство для расширения опорного пучка, 18 — элемент фиксирования голограммы, 19 — полупрозрачная плас.тина.

Устройство работает следующим образом.

Пучок света от источника 1 излуче- 8 ния делят полупрозрачной пластиной 2

-на сигнальный и опорный, Сигнальный пучок направляют на плоское наклонное зеркало 3 коллиматорной системы„ расположенное на оп 20 тической оси вогнутых зеркал 4 и 5.

Оптическим устройством 6 для расширения пучка и вогнутым зеркалом 4 формируют параллельный пучок, которым просвечивают исследуемую зону 7. 25

Вогнутым зеркалом .5 сигнальный .пучок фокусируют в передней фокальной плоскости объектива 8, а затем зеркалом 9, объективами 10, ll и зеркалом 12 сигнальный пучок направляют 30 в плоскость. голограммы. Система иэ зеркала 5 и объективов 8, 10, 11 обеспечивает получение оптического изображения исследуемой зоны в плоскости голограммы. 35

Опорный Пучок направляют плоскими зеркалами 13, 14 и сферическими зеркалами 4 и 5 на зеркало 15. Перед плоскостью голограммы опорный пучок расширяют и коллимируют оптическими устройствами 16 и 17. На элементе 1Е фиксирования голограммы записывают сигнальный и опорный пучки. Поворотом светоделительной пластины 19 устанавливают заданный угол голографирования

Описанное устройство обеспечивает улучшение качества оптической системы, а значит и снижение погрешности измерений, а также увеличение светосилы.

Формула изобретения

Голографический интерферометр, содержащий источник когерентного излучения, сигнальную ветвь, состоящую из оптического устройства для расширения пучка, вогнутых и плоских наклонных зеркал, коллиматорной и приемной систем, объективов приемной системы, опорную ветвь, состоящую иэ светоделителей,плоских эеркал,оптической. системы для расширения пучка перед плоскостью голограммы, и элемент фиксирования голограммы, о т л ичающий с я тем, что, с целью повышения точности измерений и увеличения светосилы, оптическое устройство для расширения сигнального пучка установлено между плоским наклонным и вогнутым. зеркалами коллиматорной системы на оптической оси вогнутых зеркал, первый объектив приемной системы установлен на оптической оси. вогнутых зеркал между вогнутым и плоским наклонным зеркалами приемной системы, передняя фокальная плоскость первого объетива совмещена с фокальной плоскостью вогнутого зеркала приемной системы, а второй и третий объективы установлены на расстоянии один от другого, равном сумме их фокусных расстояний.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Vest СХ., Sweeney ПЛ4. Ho(ag aykic иАэ e amet q with bath beamed ba e s(.

obj«t рр 0 ° 1970, 12, р. 2810.

2. Авторское свйдетельство СССр

9 266003, И.Кл. G 01 В 9/021 1970.

3 ° Q.К.Ь awol 3,9. TQYasuk . Приборы для научных исследований, М 7, 1972, с. 81.

4. Патент ФРГ Р 977445, кл. 42 h, 36, 1966.

558573

Составитель В. Мдщанкин

Редактор И. Шубина Техред М.Борисова Корректор H. Ковалева

Заказ 948/8 Тираж 873 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д 4 5

Филиал ППП Патент, r.. Ужгород., ул. Проектная, 4