Пеленгатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

";;, фс, (Й14685 84 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 280375 (21) 2119309/09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано251077 Бюллетень № 39 г (51) М. Кл. 6 01 8 3/42

Гоа1МаратААААый Аовхтат

Сввата МААААтров CCCP

10 46ААв 1806рьтААА1

А открытнй (53) УДК 621, 396.982 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 311077 (72) Авторы изобретения и. Г. Выскребцов, В. В. кондратьев и А. н. королев (71) Заявитель Ордена трудового красного знамени институт радиотехники и электроники AH СССР

{54) ПЕЛЕПГАТОР

Изобретение относится к пассивной локации и может использоваться в технике пеленгации источников излучения электромагнитной энергии.

Известен пеленгатор, содержащий четыре блока направленных антенн, четыре усилителя, четыре фазовращателя, логические схемы, октантно-квадрантный переключатель, индикаторное табло, элект-)О роннолучевую трубку (ЭЛТ), причем каждый блок антенн соединен с соответствующим усилителем, а выходы усилителей соединены с фазовращателями, соответствующие выходы которых соединены 15 с соответствующими входами логических схем и ЭЛТ (1).

Известен пеленгатор, содержащий три приемных канала, блок фаэочувствительных детекторов и регистратор, причем 20 первый и второй приемные каналы содержат направленную антенну, соединенную с усилителем, третий приемный канал содержит ненаправленную антенну, соединенную с усилителем, а выходы усили- 25 телей всех приемных каналов соединены с соответствующими входами блока фазочувствительных детекторов (2 ).

Однако известные пеленгаторы не автоматизируют процесс получения значеннй пеленгов одновременно по всем направлениям.

С целью автоматизации процесса получения значений пеленгов одновременно по всем направлениям в предлагаемый пеленгатор дополнительно введены линейный амплитудный детектор в каждый приемный канал, блок пороговых элементов в первЫй и второЯ приемные каналы и цифровое логическое устройство, причем линейные амплитудные детекторы подключены к выходам всех усилителей, выход линейного амплитудного детектора третьего приемного канала соединен с управляющими входами всех усилителей, а вы ходы линейных амплитудных детекторов первого и второго приемных каналов соединены с входами блоков пороговых элементов, выходы последних, а также выходы блока фазочувствительных детекторов соединены с соответствующими входами цифрового логического устроЯства, выходы которого соединены с соответствующими входами регистратора.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого пеленгатора.

Пеленгатор содержит три приемных канала 1-3, блок 4 фазочувствительных детекторов и регистратор 5, причем

558584 дов блоков 10 поступают на соответствующие входы цифрового логического устройства 11. Блок 4 служит для устранения неоднозначности в определении пеленга. В зависимости от направления прихода на одном иэ его выходов вырабатывается импульс стандартной длительности и амплитуды, поступающий на соответствующий вход цифрового логического устройства ll, которое при

55 йервый и второй приемные каналы 1, 2 содержат направленнув антенну 6, соединенную усилителем 7, третий приемкий канал 3"содержит нечаправленную антенну 8, соединенную со своим усилителеи 7, а выходы усилителей 7 всех приемных каналов 1-3 соединены с соответствующими зходаии блока 4. Каждый приемный канал )-3 солержит линейный амплитудный детектор 9, а первый и )О второй приемные каналы ),2 — блоки 10 пороговых элементов, причем линейные амплитудные детекторы 9 подключены к выходам всех усилителей 7, выход линейного амплитудного детектора 9 треть-15 его приемного канала 3 соединен с управляющими входов всех усилителей 7, а выходы линейных амплитуднюс детекторов 9 первого и второго приемных каналов 1, 2 — с входаии блоков 10 порого- 20 вых элементов, выходы которых, а также выходы блока 4 соединены с соответствующими входами цифрового логического устройства 1), выходы последнего соединены с соответствующими входами регистратора 5.

Пеленгатор работает следующим образом.

Сигнал, принимаемый антеннами 6 и

8, усиливается усилителями 7, а затем подается на линейные амплитудные детекторы 9 и на входы блока 4 фаэочувствнтельных детекторов. Сигнал управления с выхода линейного амплитудного детектора 9 приемного канала 3 поступает на управляющие входы усилителей 7,35 причем усиление усилителя 7 канала 3 меняется таким образом, что с изменением уровня его входного сигнала уровень сигнала на выходе поддерживается практически постоянным. Уровень сиг- 40 нала на выходах усилителей 7 каналов 1, 2 зависит только от направления прихода сигнала, принимаемого антеннами 6.

Сигналы с выходов линейных амплитудных детекторов 9 в каналах 1, 2 подаются 45 на блоки 10 пороговых элементов. При превышении амплитудой сигнала порогового уровня на выходе блока 10 вырабатывается импульс стандартной длительности н амплитуды. Импульсы с выхо-50 поступлении на aro входы определенной комбинации цифровых сигналов вырабатывает цифровой сигнал на одном из выходов, соответствующем определенному секторному пеленгу. Цифровые сигналы с вьисодов цифрового логического устройства 11 поступают на соответствующие входы регистратора 5.

Применение предлагаемого пеленгатора обеспечивает автоматизацию процесса получения значений пеленгов на источьики излучения электромагнитной энер" гии одновременно по всем направлениям, что позволяет использовать его в автоматизированных системах определения направления на источники излучения электромагнитной энергии.

Формула изобретения

Пеленгатор, содержащий три приемных канала, блок фазочувствительных детекторов и регистратор, причем первый и второй приемные каналы содержат направленнув антенну, соединенную с усилите- лем, третий приемный канал содержит ненаправленную антенну, соединенную с усилителем, а выходы усилителей всех приемных каналов соединены с соответствующими входаии блока фаэочувствительных детекторов, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматизации процесса получения значений пелен гов одновременно по всем направлениям, в него дополнительно введены линейный амплитудный детектор в каждый приемный канал, блок пороговых элементов в первый и второй приемные каналы и цифровое логическое устройство, причем линейные амплитудные детекторы подключены к выходам всех усилителей, выход линейного амплитудного детектора третьего приемного канала соединен с управляющими входаии всех усилителей, а выходы линейных амплитудных детекторов первого и второго приемных каналов соединены с входаии блоков пороговых элементов, выходы которых, а также выходы блока фазочувствительных детекторов соединены с соответствующими входами цифрового логического устройства, выходы которого соединены с соответствующими входами регистратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США 9 3490024, кл. 343-113, 1970.

2. Кашировский В.Е. Определение местоположения гроз радиотехническими методами. И., Наука, 1966, с. 171.

558584

l

Составитель Г. Теплова

Техред С. Беца

Редактор Т. Янова

Корректор С Ямалова

Заказ 3393/7 Тираж 717 Подпис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, а-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4