Поперечный элеватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55863

Класс 81е, 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

С. А. Соболев и А. Я. Зыков.

Поперечный элеватор.

Заявлено 14 марта 1937 года в НКЛес за № 1098.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Изобретение касается поперечного элеватора (предназначенного, например, для погрузки бревен) с двумя параллельно расположенными бесконечными цепями, снабженными крюками для подхватывания погружаемых предметов.

На прилагаемом . чертеже элеватор изображен в двух видах.

Предлагаемый элеватор состоит из металлической фермы, состоящей из четырех дуг швеллерного железа 1 сложенных попарно. Дуги креплены угловым железом. В продольном направлении они также соединены уголками 8 и тягами 7.

В каждой паре дуг, внутри их, помещены по одно и бесконечной пластинчатой цепи 2,8. Цепи натянуты на, звездочках (туерах) 4, 5.

На цепях закреплены крюки для подъема и спуска бревен. Одни из них

9 крепятся обыкновенным способом и представляют собой как бы звено цепи, другие 10 помещены в соседнем звене цепи и закреплены на одном пальце внутри ее (между парой пластин).

Крюк 10 на пальце сидит свободно и может на нем качаться. В восходящей части цепи более тяжелая часть крюка, расположенная снаружи цепи, свисает книзу и прилегает к цепи.

В этом положении крюк не участвует в работе, но когда он подойдет к верхней концевой звездочке, то его хвостовик, расположенный по другуюсторону цепи, упрется в звездочкуи крюк поднимется (займет рабочее положение).

При перегибе цепи, бревно с поднимающего (мертвого) крюка перекатывается на спускающий (шарнирный) крюк.

Съем бревна с крюка производится с помощью лежня, укладываемого одним концом на кронштейны, приваренные к раме, а другим на подвижной состав или то место, куда должно быть положено бревно.

Крюк вместе с цепью, опускаясь книзу, оставит бревно на лежне, которое по лежню скатится в предназначенное место. Цепи приводятся в движение от шкива мотора через какуюлибо передачу на рабочий вал 11, соединяющий две верхних концевых звездочки 5.

Применение шарнирных крюков дает возможность устанавливать всего две цепи вместо четырех, что делает всю установку компактной и позволяет соорудить элеватор на любо" самодвижущейся повозке.

Предмет изобретения, Т оперечный элеватор (например, для погрузки бревен) с двумя параллельнорасположенными бесконечными цепями, снабженными крюками как для подхватывания перегружаемых предметов на восходящей ветви, так и для приема их на нисходящей ветви, отличаюшийся тем, что крюки 10, принимающие груз, свободно подвешены к звеньям цепи, устанавливаясь в рабочее положение на нисходящей ее ветви при взаимодействии хвостовика с верхней концевой звездочкой $ элеватора, и поворачиваясь в исходное положение под действием силы тяжести в начале восходящей ветви.