Способ получения искусственной смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55866

Класс 12о, 26вв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировано в Бюро последующей ревистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Г. А. Котляревский.

Способ получения искусственной смол

Заявлено 11 марта 1938 гола в НКМП РСФСР за № 748.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

СН С1 СНеС1 сн со — "" сн — о — со —

-(о-+- о

СН, СΠ— . СН,— Π— СΠ—

Изобретение относится к области получения искусственных смол и дает способ получения таковых путем полимеризации продуктов конденсации эпихлоргидрина с фталевым ангидридом.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Эпихлоргидрин и фталеПолучаемый полный фталевый эфир а -хлоргидрина глицерина представ-

I ляет собой прозрачное вещество высо- кипящее, без запаха, растворимое в обычных органических растворителях.

При нагревании этого хлорэфира под вакуумом, при температуре от 100 до

210о в зависимости от температуры, количества катализатора и продолжи- тельности нагрева получаются продукты различной степени полимеризации.

Образование непредельного эфира фталевой кислоты идет легко за счет отщепления НС1. Окраска получаемых продуктов полимеризации зависит главным образом от природы взятого в первый ангидрид в молекулярных соотношениях конденсируют при температуре кипящей водяной бани в течение

3 — 5 часов в присутствии третичных жирноароматических аминов. Реакция идет по уравнению: вой стадии катализатора — третичного амина или удаления его из продукта конденсации. Жирноароматнческие амины обусловливают бесцветность или слабую окраску. Отщеплен ие хлористого водорода, протекающее свободно без катализаторов, облегчается введением, например, Ng С12, AlC13 или

1.=еС1з.

Полученные таким образом смолы, в зависимости от степени полимеризации, могут быть использованы для производства лаков, пластмасс, для литья на шприц-гуссмашинах и прессования изделий. Они абсолютно прозрачны или слабо окрашены в желтовато-зеленый цвет, что позволяет получить из них .изделия безукоризненной расцветки от бесцветной до черной как с применением красителей, так и без добавки последних. Высокий коэфициент лучепреломления обусловливает яркий блеск поверхности изделий из этих смол.

Лаковые пленки на металле, дереве и стекле держатся очень прочно.

Смолы высокой степени полимеризации с температурой размягчения от85 до 120 прекрасно выдерживают нагревание до 210, что дает возможность использовать их для литья на шприцгуссмашинах.

Эти смолы, обладающие при определенных условиях обработки большой эластичностью, целесообразно исполь зовать в композициях с хлорвинилом и стиролом, к которым они близки по своей химической структуре.

Предмет изобретения.

Способ получения искусственной смо-!, лы, отличающиися тем, что эпихлорги дрин и фталевый ангидрид в молекуляр, ных соотношениях конденсируют в при, сутствии третичных жирноароматических аминов при температуре около 100 . в течение 3 — 5 часов, после чего на гревают под вакуумом при температуре не выше 210" до получения продукта желаемой степени полимеризации .

Тип. «Печатн. Двор» зак. № 2/Э вЂ” 535