Защитная каска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП йСАМЙЕ

Союз Советских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ (22) Заявлено 03.10.75 (21) 21 76266/12

#$1) йф

1О В:n, с присоединением заявки №Гасударственный нанитет

Совета Министров СССР по делан изабретений и етирытий (23) Приоритетi (43) Опубликовано 25.Об.77Бвзллатвиь М 19 1 (45) Дата опубликования описания 24.06.; 7 1 (53) УД1637, ., (72) А и т О р ь!

ii: ООРС" е|;ни

Т, М, Рзаев и B. А. Антоноь (7 ) 3 а 5! В и т е Всесоюзный нефтяной, научно-исследовате:тьский инстнт, т ио —,схн-:кс безопасности (54) ЗАЩИТНАЯ КАСКА

Изобретение относится к средствам индивидуальной зашиты, в частности, к средствам защиты головы.

Известна зашитная каска, содержащая корпус, подвеску и несущую ленту из упругого материала, имеюшую средство для реГУННРОБки аазмева (1 | а

1:едостатксм ее является ограниченная возl.iожность перемешения штырей, регулировки размера по окружности несушей ленты только на одном или двух ее участках, что приводит к неравномерности кольцевого зазора между несущей лентой и стенками корпуса каски, к неправильной посадке каски и неустойчивому положению ее на гол|>ве, Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств.

Это достигается тем, что несущая лента по всей длине имеет выпуклые регулирово:пые резервные участки, расположенные в направлении корпуса, а средство для регулировки размера выполнено Б виде штырей с кольцевыми канавками, при этом подвеска имеет отверстия, в которые входя... штыри.

На фиг. l изображена зашитная каска, обший Вид; HG фиг. 2 — нес-"шая Jlt }ITQ.. Обший вид; на фиг. 3 дан разрез А-А и.-. фиг. 2; на фиг. -1 — разрез е — Б . а фи|, на фиг. 5 — узел 1 на фпг. 2 (с| .лствс для регулировки размера, БылО.п|е||ного заодно с несушей лентой); на фнг. 6 — узелП на фиг. 2 (раздвижное кольцо); Iia фиг. 7узел крепления несущей ленты к подвеске.

Защитная каска имеет корпус 1, подвесИ ку 2 с отверстиями и несушей ле. той 3, по всей длине которой образованы выпуклые регулировочные резервные участки, распоЛОЖЕННЪ|Е B НаПРаВЛЕНИИ КОРПу Саа БЫПОац|ЕНные в виде раздвижных колец 4 li3 çà изгибов несущей ленты 3, и средство для регулировки размера, которое выпоОнено в

ВИДЕ IIITbipGII 5 С КО;|ЬНЕВЫМ || К аиавнь» Н |И а входяших B Отверстия BG Bt c!il .. B нюю кромку корпуса 1 заделаны кон|вы трах

Од диаметрально расположенных ремней 6.

Защитная каска подгоняется на заданный размер головы следующим образом.

Несущую ленту 3 изготовляют по минимально заданному размеру головь. и вкладывают в корпус 1 каски. При этом штыри 5 — б средства для регулировки размера, попарно вставляют в отверстия подвесок 2 при замкнутых кольцах 4.

Поворот одной из шести пар штырей 5 на один шаг приводит к увеличению диаметра несущей ленты 3 на один размер головы.

Поочередный поворот шести пар штырей 5 на соответствующее число шагов, настраивает каску на заданный размер головы.

Диаметр несущей ленты 3 увеличивается при раздвижении колец 4. формула изобретения

Защитная каска, содержащая корпус, подвеску и несущую ленту из упругого материала, имеющую средство для регулировки размера, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, несущая лента по всей длине имеет выпуклые регулировочные резервные участки, расположенные в направлении корпуса, а средство для регулировки размера выполнено в виде штырей с кольцевыми канавками, при этом подвеска имеет отверстия, в которые входят штыри.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании М 998695, кл. А 3 V, 1961 °

558668

Составитель Б. Ермашов

Редактор Н. Данилович Техред Г. Родак Корректор Л. Веселовская

Заказ 1266/69 Тираж 471 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4