Способ получения казеиновых пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55867

Класс 39b, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1 г" .:.

Д. H. Васкевич.

Способ получения казеиновых пластических масс.

Заявлено 9 апреля 1938 года в НКМП РСФСР за ¹ 15929.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Изобретение касается способа полу- мочевино-формальдегидной смолой и чения казеиновых пластических масс производными мочевины. с применением в качестве добавки мо-,Дальнейшую операцию дубления чевины и пластификаторов, а также с можно закончить в сушилке, где провведением при пластификации пара-, исходит отверждение смолы и распад форма. производных мочевины с дополнительСогласно настоящему изобретению, ным дУблением белка. Однако, полУпредлагается параформ или другой ченный при этом продукт получается продукт, выделяющий формальдегид, хрупким, вследствие другой структувводить при замешке совместно с пла- Ры галалита, по сРавнению с полученстификагором и мочевинои по ле че ны в обычны ус ов я . 0 06pa63TbIBBTb обычным способом, В сВЯзи с этим ВводитсЯ дОпОлнина вальцах или других аналогичных тельное дубление в формалиновой ванаппаратах, прессовать и подвергать не или обработка в водяной ванне. задубливанию. При этом парафо м и Роль дубильной или водяной ванны ( мочевина в условиях Обра60ткн на, сводитсЯ даннОМ слУчае к пРиданию вальцах и последующем прессовании

I галалита и основана на диффузии вореагируют с образованием: а) метилен- ды внутрь пластины, так как при или метилол™очевины (кислая среда), обычном способе дуо 1ения формальб) мочевино-формальдегидной смолы. дегид проникает в казеиновую плаНебольшой избыток параформа в со-, стину вместе с водои. ставе композиции РасходуетсЯ частью, Р качестве дубителей следует упона денатУРацию белка, частью же на,треблять формалин или вещества, отобразование мочевино-формальдегид- щепляющие при нагревании формальной смолы более высокой степени по-, дегид, например, параформ, ангидролимеризации. формальдегиданилин и т. п.

В результате пластификации и прес- В качестве пластификаторов слесования получается галалитовая пла- :,дует употреблять: триацетин, дибутилстина, частично задубленная с равно- фталат, олеиновую кислоту или тому мерно распределенными по всей массе подобные вещества.

Пример. На 100 ч. казеина при замешке вводятся 5 ч. параформа,4ч. мочевины и 2 ч. триацетина. Казеин набухает 2 — 3 часа, после чего обра- батывается обычными методами на шприц-машине, прессуется и дубится.

Как видно из описанного, процесс дубления при осуществлении предла- гаемого способа разделяется на две фазы, причем первая из них совмещается с операцией пластификации и прессования казеина. Зто значительно сокращает продолжительность дубления и увеличивает производительность дубильных отделений.

Предмет изобретения.

Способ получения казеиновых пластических масс с применением в качестве добавки мочевины и пластификаторов, а также с введением при пластификации параформа, отличающийся тем, что параформ или другой продукт, выделяющий формальдегид, вводят при замешке совместно с пластификатором и мочевиной, после чего обрабатывают обычным способом на вальцах или других аналогичных аппаратах, прессуют и подвергают задубливанию.

Леноблгораиг 20/11 1940 г. Тип. «Печатн. Двор» зак. ¹ б, 4 — 400