Устройство для градуирования тензометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

А 55873

Класс 42 К 21„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации

«зобретений Госплана при СНК СССР

М. С. Блудоров.

Устройство для градуирования тензометров.

Заявлено 29 ноября 1938 года в НКОМаш за М 20501.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Предлагаемое устройство для гра- дуирования тензометров, несмотря на; относительную простоту своей конструкции, дает возможность производить градуировку тензометров с большой точностью как в вертикальном, так и в наклонном и даже в горизонтальном положении, а также опреде- лять мертвый ход в любой точке шкалы. Кроме того, оно обеспечивает, возможность градуировки как прямо- го, так и обратного хода.

Согласно изобретению, устройство это отличается применением штифта, отжимаемого пружиной и несущего выступы для подвижных ножей гра-дуируемых тензометров с целью вза- имодействия этого штифта со сменными плитками Иогансона, последовательно устанавливаемыми на его плите.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди, частично в разрезе, предлагаемого устройства; фиг. 2 — план; фиг. 3 — его боковой вид.

Устройство состоит из станины 8, в которой при помощи стопорного винта 7 можно закреплять подвижной штифт б, двигающийся в направляющих 4 трубки 3, снабженной колпачком для помещения пружины 1, обеспечивающей постоянство давления наконечника 9 штифта б на подставляемую под нее плитку Иогансона.

На штифте 6 навинчена гайка 2, которой можно регулировать силу нажатия пружины 1.

Наконечник 9 на нижнем конце штифта б делается предпочтительно из агата. Прибор крепится к столу при помощи винтов, пропущенных через отверстия 18 в основании корпуса 8.

Штифт б снабжен выступами 5 для подвижного ножа градуируемого тензометра, проходящими через вертикальные пазы в стенках трубки 8.

В нижней части прибора расположена подвижная плита 14, на которую устанавливаются плита 10, хорошо притертая к ней, а также зажимы 11 для крепления на ней плитки

Иогансона 12.

Плита 14 подпирается пружиной 15, создающей давление снизу, и шарнирно связана с рычагомвторого рода 1б.

Прибор крепится в вертикальном положении к столу или же в горизонтальном или наклонном положении к соответствующей стенке или стойке, 2

4

Леноблгорвит 10/Ш .1940 г. Тип. «Печати. Двор», зак. 3% 7/20 — 550 в зависимости от системы градуируемых тензометров и методов их эксплоатации. Затем гайкой 2 устанавливается определенное давление наконечника 9 штифта 6 на плитку Иогансона 12, закрепленную в зажимах 11; стопорным винтом 7 штифт б закрепляется неподвижно, и производится установка тензометра так, чтобы один нож его врезался в торец паза трубки 8, а другой — в один из выступов

5 шгифта 6 таким же образом, как и при установке его на измеряемую деталь при его нормальной работе.

После того как тензометр установлен на приборе и приведен в готовое к действию состояние, плита 14 нажатием на рычаг 16 опускается вниз, и на закрепленную плитку Иогансона

12 накладывается другая. Затем рычаг 16 плавно освобождается, и стопорный винт 7 ослабляется, благодаря чему под действием пружин 1 и 15 наконечник 9 прижимается к плитке, наложенной на плитку 12, и производится отсчет деления на проверяемом тензометре.

Далее, таким же порядком плитка, положенная на плитку 12, заменяется другой; производится снова отсчет и т. д.

Когда вся шкала тензометра при его прямом ходе проверена, последовательной заменой плиток в обратном порядке проверяется и его обратный ход.

Предмет изобретения.

Устройство для градуирования тензометра, отличающееся применением отжимаемого пружиной 1 и несущего выступы 5 штифта 6 для подвижного ножа градуируемого тензометра с целью взаимодействия его конца со сменными плитками Иогансона, последовательно установленными на плите 14.