Строительный половой щит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 38k, 2о>

А3 55882

ОПИ6АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

А. А. Антипии и Д. А. Фефелов.

Строительный половой щит.

Заявлено 15 сентября 1937 года в НКЛес аа Ме 1238.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Изобретение касается строительного полового щита.

Отличительной особенностью щита, предлагаемого согласно настоящему изобретению, является то, что он составлен из шестигранных торцевых шашек, имеющих на трех смежных гранях пазы, а на остальных трех гранях соответствующие пазам гребни, образующие при соединении шашек в щит замки в виде ласточкина хвоста.

На фиг. 1 чертежа изображен предлагаемый щит в готовом виде; на фиг. 2 — деталь крепления шашек между собою; на фиг. 3 — схема монтажа щитов и на фиг. 4 — деталь соединения щитов между собою при монтаже.

Как уже указывалось, форма шашек — шестигранная, Для соединения между собою на гранях шашек имеются пазы и гребни 2 в виде ласточкина хвоста. Перед сборкой в щит шашки антисептируются. Сборка может производиться на клеящей мастике, которой заполняются вертикальные швы 3.

Наиболее пригодной оказалась мастика следующего состава: гудрон марки 10 — 30...50o/а гудрон марки 40 — 70...30o/я трепел молотый .100/о асбест (низшие сорта)...10 /о.

Этот состав обеспечивает достаточ--! ! ную прочность склеивания.

Предлагаемая конструкция крепления и применение мастики обеспечивают достаточную жесткость щита, собранного из отдельных шашек.

Размеры щита выбираются кратными размерам изготовляемой шашки.и, например, могут быть приняты следую щие: ширина — 70 см, длина — от 95 до 105 см, толщина — 8 см.

Готовые щиты укладываются по бе тонному основанию в разбежку с приклеив анием той же мастикой. Для жесткости собранных из отдельных шашек щитов и соединения их при монтаже между собою применяются шпонки б, б, которые вводятся в пазы на гранях щита с заполнением швов мастикой. Пазы 7 на гранях щита выполняются также в виде ласточкина хвоста.

Предмет изобретения

1. Строительный половой щит, отличаюи1ийся тем, что он составлен из шестигранных торцевых шашек, имеющих на трех смежных гранях пазы, а ! на остальных трех гранях соответству, ющие пазам гребни 2, образующие при соединении шашек в щит замки в виде, ласточкина хвоста.

2. В половом щите по п. 1 примене- i,îòëè÷àþè àÿñÿ тем, что на боковых

Тип. «Печатн. Двор» зак. № 2/28 — 535 ние клеевой водоупорной мастики одного из известных типов, наносимой на соприкасающиеся части шашек.

3. Форма выполнения щита по п, 1, своих гранях щит снабжен пазами 7 для введения в последние шпонок б, о, скрепляющих щиты друг с другом. )

S