Турбина внутреннего горения с парными взрывными камерами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 55884

Класс 46К 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при СНК СССР

H. В. Орлов.

Турбина внутреннего горения с парными взрывными камерами.

Заявлено 29 июля 1938 года в НКЭП за № 18220.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

От известных газовых турбин с работающими поочередно парными взрывными камерами предлагаемая турбина внутреннего горения отличается тем, что в ней каждая взрывная камера снабжена буферной камерой коноидальной формы, предназначенной для отражения встречной волны давления со стороны другой камеры, в которой, вследствие ритмического чередования циклов, фазы давления. и скорости смещены относительно соответствующих фаз в первой камере.

Взрывные камеры расположены на противоположных концах соединительного трубопровода, имеющего в своей средней части ответвление для направления газов к рабочему колесу турбины, При таком устройстве газовой турбины буферные камеры препятствуют проникновению продуктов горения обратно во взрывную камеру и тем самым делают излишним применение в их выпускных отверстиях каких-либо запорпых органов.

На схематическом чертеже представлена в разрезе по оси взрывных камер газовая турбина, составляющая предмет изобретения.

Взрывные камеры 1 и 1, снабженные обычными распределительными органами для впуска рабочей смеси и для ее зажигания, сообщаются с примыкающими к ним со стороны трубопроводов

8 и 8 буферными камерами 2 и 2,ко торые имеют коноидальную форму. Трубопроводы 8, 8 заканчиваются тройником 4, 4, 5, сопло 5 которого служит каналом, отводящим продукты горения к соплу б турбины 7.

Указанные детали и устройство в це: лом работают следующим образом.

При взрыве горючей смеси, например, в камере 1 продукты горения выбра сываются через буферную камеру 2 в трубопровод 8, откуда они устремляются в диффузор 4 тройника. При выходе из этого патрубка поток газов развет1 вляется на два потока, из которых один направляется в выходное сопло 5, и попадает дальше в сопло б турбины, а другой поток направляется в диффузор 4, трубопровод 8 и буферную камеру 2 .

Вследствие инерции столба газа в трубопроводе 8 и в буферной камере . 2, кинетическая энергия устремляющегося в них потокагазов преобразуется

: в давление, чему благоприятствует коноидальная форма буферной камеры 2, в которой скорость движения газов снижается до нуля. При этом повышается давление в самой буферной камере и во взрывной камере 1, после чего в последней происходит воспламе нение ранее введенной горячей смеси.

Следующий затем процесс горения и, истечения газов в сторону тройника 4, 4, 5 вполне аналогичен описанному, выше, с той лишь разницей, что выпуск,газов в.сопло турбины сопровождается одновременным сжатием смеси в буферной камере 2 и во взрывной камере 1.

Для получения требуемого аэродинамического эффекта тройник образован двумя диффузорами 4, 4 и одним отводящим газы соплом 5.

Предмет из о бр ете ни я.

1. Турбина внутреннего горения с парными взрывными камерами, в которых засасывание и сжатие смеси вызывается инерционным действием колеблющегося между камерами столба рабочего газа, отлачающаяся примене-, нием сужающихся к выходному отверстию коноидальных буферных камер

2, 2, примыкающих непосредственно к камерам горения со стороны их выходного отверстия и предназначенных для защиты камеры горения от обратного проникновения в нее продуктов горения.

2. Форма выполнения турбины по п. 1, отличающаяся тем, что тройник, служащий для отвода газа к турбине, образован двумя приемными диффузорами 4, 4 и одним отводящим соплом

5, симметрично расположенными относительно точки пересечения их осей.

Тип. «Печати. Двор» зак. № 2/27 — 35