Способ подготовки отводов тантала к измельчению при изготовлении компактного тантала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 55886

Класс 40а, 51

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаиаприровано в Бюро поеледующе изобретений Госплана при СНК СССР

H. П. Пенкин.

Способ подготовки отходов тантала к измельчени1о при изготовлении компактного тантала.

Заявлено 29 декабря 1934 года в НКЭП за ¹ 159351.

Опубликовало 31 октября 1939 года.

В процессе производства компактного металлического тантала, а,также изготовления из него изделий, получается значительное количество отходов в виде обрезков жести, обрубков брусков, стружки и т. п., представляющих собой чистый металлический тантал.

Кроме того, большое количество металлического тантала имеется в виде старых, пришедших в негодность изделий (аноды радиоламп, дюзы для вискозной промышленности и т. п.). Высокая стоимость тантала представляет особые требования к способам переработки танталовых отходов. Способ переработки танталовых отходов должен обеспечить максимальный выход металла (т. е. минимум потерь металла в процессе переработки), быть достаточно дешевым и быстрым с тем, чтобы в кратчайший срок с максимальными выходами и небольшими затратами перерабатывать накопляющиеся в производстве отходы тантала. Трудности при переработке танталового скрапа связаны с высокой температурой его плавления (1850 ), благодаря чему танталовый скрап не может перерабатываться путем прямой тигельной плавки из-за отсутствия подходящего огнеупорного материала для тиглей. Кроме того, большая активность тантала к газам затрудняет переработку.

Согласно предложенному способу подготовки тантала к измельчению при изготовлении компактного металлического тантала, с целью получения воз; можности переработки танталового скрапа в компактный металл с минимальными затратами в кратчайший срок и без применения какой-либо сложной аппаратуры танталовый скрап подвер гают прокаливанию в атмосфере водорода или азота или смеси этих газов для сообщения ему хрупкости, облегчаi ющей дальнейший размол.

Прокаливание танталового скрапа

: (обрезки жести, куски штабиков, старые изделия из тантала) производится в трубчатой электропечи в атмосфере водорода или азота или смеси этих газов, при температуре б00 — 850о. Выдержка скрапа в лечи зависит от количества загружаемого материала и его толщины и колеблется от двух минут до получаса. Для обрезков танталовой жести, например, тол|циной 0;1 — 0,5 ям . при загрузке 200 г в одну лодочку время прокаливания равно, примерно,;

20 мин. Одна двухдюймовая трубчатая 1 печь пропускает в сутки около 20 кг.

В результате прокаливания в атмосфере водорода тантал приобретает, большую хрупкость, позволяющую из- мельчать его механически в тонкий порошок. После прокаливания и охлаждения танталовый скрап загружается в, стальную шаровую мельницу. Охлажде- ние скрапа ведется в атмосфере водорода и при этом довольно медленно, так как насыщение водородом происходит, главным образом, в процессе охлаждения.

Количество шаров равно по весу или больше загружаемого скрапа. Размол производится при комнатной температуре в течение 20 — 40 час., в зависимости от: размеров мельницы и количества размалываемого материала. В результате размола танталовый скрап, превращается в тонкий порошок. По- сле окончания размола содержимое мельницы выгружается и просеивается через сито, Прошедший сквозь сито порошок промывается кипящей химически чистой соляной кислотой, . оставшийся же на сите более круп- ный порошок внбвь загружается в мельницу со следующей партией раз- I малываемого материала. Отмывка по- рошка соляной кислотой производится,, с целью удаления из него небольших 1 количеств железа, попавшего в процессе, размола в стальной мельнице; количество кислоты берется из расчета

0,5 л на 1 кг отмываемого порошка.

После промывки соляной кислотой порошок промывается горячей во- дой на нутч-фильтре до исчезновения кислой реакции в промывных водах, по- I сле чего порошок сушится в сушильном шкафу при температуре 120 — 130 .

После сушки танталовый порошок вторично просеивается для удаления случайных механических загрязнений (кусочки фильтра, стекло и т. п.) через сито и прессуется на холоду без применения вакуума в чистом виде или с добавлением производственного порошка или окислов тантала (a случае, если переработке подвергался материал загрязненный) в штабикн нужных размеров.

Прессованные штабики спекаются в вакуумной печи, затем с вари ваются в сварочном вакуумном аппарате в компактные бруски металлического тантала, дальнейшая обработка которых производится обычным способом (ковка, отжиг, прокатка, штамповка и т. и.).

Вакуум при сварке тантала применяется с целью удаления из металла поглощенного в процессе предварительной обработки водорода, который выделяется при нагревании и удаляется из сварочного аппарата непрерывно действующим вакуум-насосом.

Предлагаемый способ позволяет также получать порошок тантала высокой степени химической чистоты, пригодный для изготовления металло-керамическим путем сплавов тантала.

Предмет изобретения.

Способ подготовки отходов тантала к измельчению при изготовлении компактного тантала, отличающийся тем, что танталовый скрап, для сообщения ему хрупкости, облегчающей дальнейший размол, подвергают прокаливанию в атмосфере водорода или азота или смеси этих газов.. 1енобагорлит 2/П! 1940 г. Тип. «Печатн. Двор», зак. № 9/3 — 600