Отстойник для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Своз Советских

Соцналнстннескнх

Республик

О П И C А Н И Е и в5ввьв

ИЗОБРЕТЕНИЯ

{61) Дополнительное к авт. саид-иу— (22) ЗаявлЕно 04.04.74 {21) 2011492/26

{51) и. Кл.согс 1/26 в01о 17/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.05.77. Бюллетень №19 {53) УДК б28.314.2(088.8)

{45) Дата опубликования описания 12.12.77.1

Гктдавстааав@ юапет

@вета йеаетреа NC9 ю дюим мзебфатааиа в атафнтай (72) Автори изобретения

В. Н. Инколаев, В. П. Боровков, А. Л. Ахвпав н 3. Г. Иоакимис (71) Заявитель псесоюэный научно-исследовательский н проектный институт нефтеперерабатывающей н нефтехимической промышленности (м) оитойник для очистки сточных вод

Предлагаемое изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки сточных вод от легких и тяжельи примесей, может найти применение в,нефтеперерабатывающей и нефтехиаегческой отраслях промьшшениости.

Наиболее близким по технической сущности а достигаемому эффекту является отстойник для очистки сточных вод, включающий цилиндрический корпус с патрубками подвода сточных вод и вывода разделеюьи компонентов, камеру сбора, осадica и камеру очистки, заполненную трубками (1 1 .

Однако В дВинОЙ конструкции. Отстойника не.достаточно высоко качество очистки сточных вод от нефтепродуктов и шлама, поскольку происходит вынос илама и нефти с очищенной водой, так как движение всплывающих нефтяных частиц и воды направлены в разных направлениях.

Кроме того, чеобходимо длительное время для отстаивания сточной воды.

Цель изобретение — повышение производитель ности аппарата и улучшение качества очистки сточных вод.

Для этого между камерой очистки н камерой сбора осадка установлены перегородки с отверстиями, образующие камеру сбора очищенной воды, в которой между отверстиями в перегородках установлены лотки, а трубки выполнены с прорезью в верхней части.

На фнг, 1 показан продолы ый разрез аппарата;

5 на фиг. 2 — трубчато — шелевой элемент; на фиг, 3— разрез А — А фиг. 1.

Отстойник представляет собой установленный наклонно к горизонту корпус 1, разделенный пере-. городками 2,3 и 4 на ряд зон: I — зона распреде О ления сточных вод; 11 — зона очистки; 111 — эона очищенных сточных вод; 1У вЂ” зона шлама.

Внутри корпуса, установленного наклонно к горизонту, в перегородках 2,3,4 смонтированы трубчато — шелевые элементы таким образом, что шелевая продольная прорезь 5 находится в зоне очистки, а лотковая частьб трубчато — щелевого элемента проходит через зону очищенных сточных вод и выводится в зону шлама.

На корпусе аппарата установлены штуцера: 7—

20 для подачи сточных вод, 8 — для отвода нефтепродуктов, 9 — для отвода очищенной води, 10— для вывода шлама, Отстойник работает следующим образом:

Сточные воды через штуцер 7 подаются в зону

25 распределения сточных вод I откуда по трубча

558863 то-щелевым элементам они движутся и эолу очистки П, Благодаря наличию изолирующих перего родок 2,3,4 сточные воды могут двигаться толька по трубчато — щелевым элементам, в то время как яощкость, окружающая их, находится в состоянии покоя, что исключает гидр одннамичес кое воздействиее на частицы нефти, всплывающие через щелевой вырез.

Путь всплывающей пефгн при установившемся в трубах ламинарном движении жидкости невелик и определяется диаметром трубчато — ще левого элемента, следовате пно, время отстоя сокращается, что позволяет повысить производительность арарата.

Под дейс знем снл гравитация шлам оседает в нижней части трубы и параллельно движению воды движется в зону шлама 1У, а частицы нефти через щелевой вырез 5 всплывают к верхней стенке аппарата.

Сто пни воды, очистившись от нефтепродуктов 2О из зоны отстоя1 1, попадают в зону. очищенных сточных вод И1, где происходит отделение жидкости от шлама, остающегося на лотковой части 6.

111лам направляется э зону шлама 1У, откуда выводится через штуцер 10.

Нефтепродукты собираются в верхней части аппарата и внводягся через штуцер 8, Формула изобретения

Охстойник для очистки сточных вод, включающий цилиндрический корпус с патрубками подвода сто пнях вод и вывода разделенных компонентов, камеру сбора осадка и камеру о шстки, заполненную трубками, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества очистки, между камерой очистки н камерой сбора осадка установлены перегородки с отверспими, образующие камеру сбора очищенной воды, в которой между отверстияья в перегород- ках установлены лотки, а трубки выполнены с прорезью в верхней части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 342ô904, кл. 210 — 259, 1965 r.

558868

Составитель Е. Агеева

Техрсц М. Кележш

Редактор Р. Пурнам

«ррсктор С. Гарасиняк

Закаэ 1300/SO

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Тираж 1104 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делана изобретений и откргвтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.д.4/5