Автоматическое устройство для контроля и регулирования процесса очистки сточных и природных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 558872

/ з (6l} Дополнительное к авт. свид-ву

2-. (5}) М. Кл .. С 02 С 5/М - .. -"

С 05 0 27/00 (22) Заявлено 02.06.75 (21) 2139837/26 с присоединением заявки №. (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.05.77. Бюллетень №19 (45) Дата опубликования описания.12.12.77

Государственное квинтет

Соввтв Мнннетроо СССР но делам иэобретеннй н открытнй (53) УДК 66.012-52(088.8) О. А. Кочарьянц, А. А. Кузьмин, М. В. Кулаков и Р. Ф. Ромм (72} Авторы изобретения (13} Заявитель

Московский институт химического машиностроения (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ И ИРИРОцгеЫХ ВОД

Изобретение относится к технике очистки сточнйх и природных вод, а более конкретно, к автоматическим устройствам для контроля и регулирования процесса очистки сточных и природных вод и

spogecca жндкофазного хлорирования, например, по концентрации растворенного хлора.

Известно автоматическое устройство, предназначенное для автоматического контроля и ре- . гулирования процесса очистки жидких сред, в часпвэсти, по концентрации растворенного хлора, 10 содержащее взаимосвязанные гальванический датчик, блок регистрации и блок питания (11.

Однако это автоматическое устройство не обладает достаточной надежностью и точностью контроля и регулирования процесса очистки в связи со 15 сложностью схемных и конструктивных решений, положенных в основу работы этого устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является автоматическое устройство для контролч и регулирования процесса очнстки сточных и природных вод, например, по концентрации растворенного хлора, содержащее последовательно соединенные гальванический датчик, блок согласования, усилитель постоянного тока, блок компенсашш температуры и фонового сигнала, блок регистрации, блок питания, микронасос и блок стабилизации давления регенерируемого электролита (2j.

Однако у известного автоматического устройства отсутствуют блоки отрицательной обратной связи с гальваническим датском, сложно и недостаточно надежно схемное решение устройства в целом, С целью повьпления надежности работы и точности контроля, предложенное автоматическое устройство донолннтельно содержит взаимосвязанные блок отрицательной обратной связи и блок регенерации, подключенный к микронасосу и блок стабилизации давпения регенерируемого электролита, причем блок регенерации выполнен в виде параллельно соединенных между собой фильтров, снабженных переключающими электромагнитными клапанами и заполненных цинковой стружкой.

На чертеже представлена блок-схема предложенного автоматического устройства.

Автоматическое устройство состоит из гальванического датчика 1, блока регистрации 2, блока питания 3, взаимосвязанных блока отрицательной обратной связи а и блока регистрации 5, выполненного в виде параллельно-соединенных между

558872

15 собой фильтров 6,7,снабженных переключающими электромагнитными клапанами 8, 9, блока стабилизации давления регенерпруем.>го электролита 10, микронасоса ) 1, блока согласования 12, усилителя постоянного тока 13 и блока компенсации температуры и фонового сигнала 14.

Автоматическое устройство работает следующим образом. При контакте гальванического датI чика 1 с анализируемой средой в его выходной цепи возникает ток, пропорциональный содержанию хлора в этой среде. Выходной сигнал датчика 1 через блок согласования 12 поступает на вход усилителя постоянного тока 13. Усиленный сигнал с помощью блока 14 компенсируется по температуре и фоновому сигналу и далее поступает в блок регистрации 2.

Электролит через блок стабилизации давления 10 и микронасос 11 поступает в блок регистрации 5, где очищается от избытка образующейся соляной кислоты, проходя через фильтры 6 или 7 (рабочий, резервный), заполненные цинковой стружкой. Благодаря блоку отрицательной обратной связи 4 происходит автоматическое переключение электромагнитных клапанов 8, 9, подключающих любой из фильтров 6,7 при значительном отклонении выходного сигнала гальванического датчика 1 от среднего значения.

Выходной сигнал устройства помимо поступления в блок регистрации 2 поступает на вход системы автоматического регулирования очистными сооружениями, в результате чего происходит соответствующее перемещение регулирующих органов на трубопроводе подачи соответствующих реагентов и тем самым поддержание оптимального режима процесса очистки сточных и природных вод.

Автоматическое устройство для контроля и регулирования процесса очистки сточных и природных вод увеличивает точность и надежность контроля и регулирования качества очистки сточных и природных вод по концентрации растворенного хлора, сокращает обслуживающий персонал и повьппает культуру производства.

Формула изобретения

1. Автоматическое устройство для контроля и регулирования процесса очистки сточных и природных вод, например, по концентрации растворенного хлора, содержащее последовательно сое. диненные гальванический датчик, блок согласования, усилитель постоянного тока, блок компенсвиии гемперавурав и фонового сигивла, блок рве( гистравии, блок питания, микронасос и блок стабилизации давления регенернруемого электролита, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и тд иости контроля, оно дополнительно содержит взаимосвязанные блок отрицательной обфтной связи и блок регенерации, . соединенный с,гальваническим датчиком, последовательно,подключенным к микронасосу н блоку стабилизации давления регенерируемого электролита

2. Автоматическое устройство по пг1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок регенерации выполнен в виде параллельно соединенных между собой фильтров, снабженных переключающими злектромапцпными клапанами и заполненных цинковой стружкой, Источники информации; принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ОНА Р 265612 кл. 204-! 95, 1953 г, 2Коротков Г. П. н др., Методы очистки и контроля качества воды, М., 1966 r., с. 7 — 8.

558872

Составитель А. Кузьмин !

Техред Н. Анпрейчук

Редактор P. Пуриам

Корректор С. Гераснняк

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1104 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5