Шнековый питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 81е, 23

М 55888

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР (В. И. Киселев.

Шнековый питатель.

Заявлено 8 октября 1938 года в НКОМлш за № 19439.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Изобретение касается шнекового питателя с постоянной подачей материала к шнеку и постоянным числом оборотов последнего.

Основным требованием к дозирующим аппаратам (питателям) нужно считать возможность регулирования дозирования плавно, без скачков, в определенных запроектированных пределах и устойчивость дозирования.

В существующих конструкциях шнековых питателей для сыпучих материалов это изменение достигается путем применения коробки скоростей, где изменение числа оборотов ступенчатое.

Часто ставится фрикционный привод, в котором вполне достижимо плавное изменение числа оборотов шнека, но дозирование мало устойчиво, так как процент скольжения фрикционного привода является величиной непостоянной.

Предлагаемый питатель, согласно настоящему изобретению, представляет собой соединение двух шнеков (см. чертеж): верхнего 1 — питающего и нижнего 2 — для рециркуляции подаваемого материала.

Число оборотов шнеков постоянное, следовательно, привод можно поставить какой угодно, в зависимости от местных условий, а к стандартным питателям можно в корпусе питателя разместить компактный зубчатый или червячный редуктор с постоянным передаточным числом.

При указанной простоте привода с постоянным числом оборотов шнеков питатель можно плавно регулировать в любых заданных пределах путем перекрытия только одного шибера 8, разделяющего питающий и рециркуляционный шнеки.

Предмет изобретения.

Шнековый питатель с постоянной подачей материала.к шнеку и постоянным числом оборотов последнего, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения возможности плавного регулирования количества подаваемого материала в необходимый момент в самостоятельной камере, сообщающейся с камерой основного шнека 1 отверстием, расположенным рядом с питающей горловиной 4 и перекрываемым шибером 8, установлен рециркуляционный шнек 2.