Машина для испытания материалов на растяжение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55889

Класс 42k, 20„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторском свидетельству

Зпреглетрлровпно в Бюро лоеледующей ре изобретений Гоеллалп лрл СНК СССР

А. В. Родкевнч.

Машина для испытания материалов на растяжение.

Заянлено 25 сентября 1938 года в НКОМаш за М 19026.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Предмет изобретения

Отличительной особенностью предлагаемой машины для испытания материалов на растяжение с применением маятниковых динамометров является то, что с целью избежания эксцентрично приложенной нагрузки применены два маятниковых дина мометра, симметрично расположенные по отношению к направлению действующей на образец силы.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина.

Машина устроена следующим образом. Сила, возбуждающая деформацию в образце 1, растяжение которого достигается поступательным перемещением захвата 3 и винтового шпинделя 5 с вращающейся гайкой-втулкой червячного колеса 7, принимается верхним захватом 2 и болтом 4. Болт

4 снабжен длинной прямоугольной головкой 8, которая опирается концами на два шариковых элемента 9.

Шариковые элементы 9 сидят на коротких плечах рычагов, вращающихся вокруг осей 10. На концах длинных плеч рычагов насажены шариковые элементы 11. В точках а внешних колец этих элементов качаются корот кие- плечи изогнутых под прямым углом рычагов аЬс. !

На концах больших плеч этих рычагов насажены постоянные грузы 15.

Точки опоры этих двух изогнутых рычагов находятся в точках b на неподвижных осях 12.

При действии измеряемой силы сперва повернутся основные рычаги вокруг опор 10 так, что шариковые элементы 11 поднимутся вверх. Рычаги асс повернутся около неподвижных осей 12 и длинные плечи их отклонятся на некоторые углы. Величина упомянутых углов будет служить мерою измеряемого усилия.

Машина для испытания материалов на растяжение с применением маятниковых динамометров, управляемых шарнирно рычажными системами, отличающаяся тем, что, с целью избежания эксцентрично приложенной нагрузки, применены два маятниковых динамометра, симметрично расположенные по отношению к направлению действующей на образец силы.

Ь автооскоиу свидетельству А. 8. Родкевича

М 55880

-Леноблгорлит 10/Н1 1940 г. Тип, «Печатный Двор», зак, № 7/22 — 550