Способ искусственного обезвоживания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55803

Класс 10с, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при СОК СССР

Первый опытный завод искусственного обезвоживания торфа Торфяного

Института.

Способ искусственного обезвоживания торфа

Заявлено 25 октября 1936 года в НКТоп за Мз ТП-781, Опубликовано 31 октября 1939 года.

Предлагаемый способ искусственного обезвоживания торфа относится к способам, использующим пар высокого давления и заключается в следующем.

Торфяная залежь разрабатывается фрезерным или гидравлическим способом; торф с болота подается на завод.

Гидромасса на заводе обезвоживается до влажности 75 — 80% наторфвальцмашинах непрерывного действия с последующим разрыхлением и проветриванием торфа. Подготовленная торфяная масса подвергается нагреванию в автоклаве в атмосфере кислорода до

185 на особых многоэтажных решетчатых полках, т. е. в тонком слое до

200 мм.

Нагревание осуществляется за счет теплоты конденсации пара, впускаемого в автоклав и находящегося в непосредственном соприкосновении с торфом в течение 25 минут. Благодаря этим условиям пропаривания образующийся в автоклаве конденсат не удерживается торфом, а свободно из него вытекает, и кроме того часть влаги торфа освобождается, произвольно высекая из торфа. Вся эта жидкость собирается в специальные сборники, сообщающиеся с автоклавом.

Пропаренный торф, свободный от конденсата, отжимается в многослойных гидравлических прессах в тонком слое при загрузке 3 г на 1 см с полной механизацией загрузки сырья и выгрузки готовой продукции.

На иллюстрирующем способ чертеже буквами А, Б, В, Г и D обозначены группы агрегатов, осуществляющие пять последовательных стадий технологической схемы.

А. Добыча гидромассы. Бранспойтом

1 торфяная залежь размывается в гидромассу с влажностью около 960!о. Торфососом 2 гидромасса из карьера подается на кран 8, где растирателем 4 перерабатывается и проталкивается в массопровод 5. По массопроводу 5 гидромасса подается к заводу, расположенному в нескольких километрах от места добычи.

Б. Обезвоживание гидромассы. В подготовительном отделении завода гидромасса поступает в аппарат б для сепарации и раздавливания пней. Освобожденная от пней гидромасса попадает для предварительного сгущения на аппарат 7, откуда поступает на ленту 8, отжимается барабаном 9, снимает ся ножом 10 и снова попадает на ленту для вторичного отжима до влажности 75—

З01 .

В. Проветривание торфа. Сгущенная гидромасса дробится аппаратом 12, продувается аппаратом 18 и на особом транспортере 14 перемешивается и рыхлится.

I . Пропаривание торфа в тонком слое. Подготовленное для пропаривания сырье поступает в загрузочный аппарат 15 и механическим путем загружается в пространство между этажными полками lб. Последние при загрузке находятся в вертикальном положении, а при пропаривании устанавливаются в горизонтальном положении.

Лебедкой 18 полки задвигаются в автоклав 17, где торф нагревается паром при давлении 12 атм. в присугствии кислорода подаваемого из баллона 18. . Конденсат и вытекающая вода из торфа через трубу 20 спускается в приемник фильтрата 21.

D. Отжатие торфа в тонком слое.

Пропаренный горячий торф разгружается на транспортер 22 норией и транспортером 28 подается в бункердозатор 24 пресса. Из бункера торф поступает на фильтрующие плиты, под форпресс 25 и в уплотненном состоянии посредством транспортера 2б загружается в пресс 27 на подвижные полки 28, ко горыми собирается стопка плит 29.

После отжатия стопки, механизмом

i 80 торф разгружается. Пилами 81 плитI ка торфа разрезается на куски требуемого размера.

Ножом 82 торф снимается с плит и транспортером 88 подается к потребителю.

Фильтрующая плита промывается в пункте 84 и колесом 85 подается на верхний транспортер для новой загрузки.

В результате получается продукт в виде плиток толщиной 25 мм при стандартной влажности 35 — 40%, повышенной каллорийности. Кроме топливного орфа этот процесс обезвоживания дает фильтрат с содержанием сахаров, который может использоваться для получения спирта и кормовых дрожжей.

Предмет изобретения.

1. Способ искусственного обезвоживания торфа, отличающийся тем, что торф с содержанием влаги 70 — 80 ls, подвергают последовательно операциям: а) продувания воздухом, б) пропаривания в тонких слоях в присутствии кислорода в автоклаве под давлением около 12 атм., в) отжатию на плитном прессе.

2. Применение воды, отжимаемой после пропарки от торфа, и конденсата из автоклава для получения из них спирта или выращивания кормовых дрожжей.