Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

::„..*.. :;:::.".".", О П И C А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 558937

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено20,01.76 (21)2317174/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25 05.77,Вюллетень № 19 (45) Дата опубликования описания 30.09.77 (51) М. Кл.

С 12 3 1/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений н открытий (53) УДК 663.14 (088.8) А. В. Надеждина, А. Ф. Казимирченко, А. А. Петкевич, A. И. Старцев, Б. И, Токарев, Р. Г. Бальцер и Ю. П. Коровин (72) Авторы изобретения

Всесоюзное научно-производственное и проектно-конструкторское объединения "Гидролизпром" (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к эбласти микробиологическойо и промышленности.

Известен аппарат для вырашивания микрэорганизмов, содержа|ций емкэсть с расположенным в ней циркуляционным стаканом, образованным вертикально установленными трубами, верхние и нижние концы которых подсоединены к коллекторам для подачи в трубы хладагента и егэ отвода, аэратэр, штуцеры для подачи субстрата, отвода го- 10 тового продукта и отрабэтанногэ воздуха j1j

В известном аппарате наблюдается незначительная кратность циркуляции культуральной жидкости из-за больших сэпротивле ний в вертикальных трубах нисходящего потока, что ухудшает процесс массообмена и снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности аппарата.

Это достигается тем, что в емкости оо концентрично циркуляционнэму стакану установлен дэполнительный стакан, имеюший конструкцию, аналогичную основному, при этом между стаканами укреплены радиальные перегородки, состоящие из вертикальных труб, подключенных к коллскт:орам, и разделющие кольцевое пространст во между стаканами на отдельные секции с аэратэрами, hB фиг. 1 изображен предложенный аппарат, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по A-А.

Предложенный аппарат состоит из вертикальной цилиндрическэй емкости 1 с коническим днишем 2, в которой концентрично расположены циркуляциэнные стаканы, образованные системой вертикальных труб 3 и 4, соединенных в верхней и нижней частях коллекторами 5 и 6. Пространство между стаканами разделено на секции радиальными перегэродками 7, состоящими из вертикальных труб 8,подключенных к коллекторам. В пространстве между "таканами установлены аэраторы 9 с воздухов дами 10. Количество аэраторов зависит эт диаметра аппарата .и его производительности. Воздух к аэраторам подводится от ресивера 1 1. Аппарат снабжен штуцерами

12, 14 для подачи питательного субстрата, для отбора дрожжевой суспензии и для

558937

Формула изобретения вывода этработанного газа (воздуха) соответственно. Аппарат имеет также штуцер 15 для подачи воды в кЬллектор 6 и штуцер 16 для вывода воды из коллектора 5.

Аппарат работает следующим образом.

Через штуцер. 12 аппарат заполняют питательным субстратом. Одновременно по воздуховодам 10 из ресивера 11 подают воздух в аэраторы 9. Воздух, выходя из 10 аэраторов, смешивается с питательным субстратом, а образовавшаяся газожидкостная смесь поднимается между циркуляционными стаканами. Вверху часть воздуха и продукты метаболизма удаляются через 15 штуцер 14, а оставшийся воздух с жидкостью опускается между внешним стаканом и стенками аппарата, а также между стенками внутреннего циркуляционного стакана. Таким образом образуются восходящий и 20 нисходящий потоки. 3а счет равных плошадей восходящего и нисходящего потоков осуществляется многократная интенсивная циркуляция культуральной жидкости. Процесс теплээбмена в аппарате осуществляется 25 путем пэдачи охлажденной воды через штуцер 15 в коллектор 6. Заполняя нижний коллектор, вода поднимается по трубам 3 и 4, собирается в верхнем коллекторе 5 и выводится через штуцер 16. От- 30 бор дрожжевой суспензии производится через штуцер 13.

Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость с расположенным ней циркуляционным стаканом, образованным вертикально установленными трубами, верхние и нижние концы которых подсоединены к коллекторам для подачи в трубы хладагента и его отвода, аэратор, штуцеры для подачи субстрата, отвода готовоr0 продукта и отработанного воздуха, о т— л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения производительности аппарата, в емкости концентрично циркуляционному стакану установлен дополнительный стакан, имеющий конструкцию, аналогичную основному при этом между стаканами укреплены радиальные перегородки, состоящие из вертикальных труб, подключенных к коллекторам и разделяю7 шие кольцевое пространство между стаканами на этдельные секции с аэраторами.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании N 1375189 кл. С 6 7, 1974.

558937

Д вЂ” А

Составитель Н. Селиверстова

Редактор А. Бер Техред N. Левипкая Корректор C Шекмар

Заказ 1620/84 Тираж 541 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4