Способ отвода конвертерных газов без дожигания в газоходе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИВАНКЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22. 08.75 (21) 2167835/02 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликоваво25.05.77.6толлвтевь № 19 (46) Дата опубликования описания 29.08.77

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 5589 43 (61) М. Кл.в

С 21 С 5/38

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР оо делом нзобретеннй н открытнй

Д) УДК ВВ9.18 . .15 (088.8) К. А, Богатин, 10. И. Зимин, Б, Ф. Касатов, Е. А. Крнчевцов, А. N. Неменов и Й. П. Филимонцев (72) Авторы изобретения

Юго-Восточное производственно-техническое предприятие

"Ювэнерго чермет (7 т) За я интел ь (54) СПОСОБ ОТВОДА КОНВЕРТЕРНЫХ ГАЗОВ

БЕЗ ДожИГАНйЯ В ГАЗОХОДЕ

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к обеспечению безопасности при отводе конвертерных газов через свечу без дожигания в газоходе.

Известны способы отвода конвертерных газов без дожигания в газоходе, предусматриваюшие их увлажнение паром или ввод нейтрального газа вблизи горловины конвертера 111 > )2).

Эти способы не обеспечивают взрывобе- 1О зопасность а связи с тем, что в случае остановки дымососа или появления других факторов, снижак>щих скорость выхода газов через свечу, пламя може г проскочить в газоход перед све чой и распространиться В сторону 15 конвертера. При этом пар или нейтральный газ могут зашитить только область газохода вблизи конвертера.

Наиболее близким к предлагаемому изоб- ре ретению по технической сушности и достигаемому эффекту является способ отвода конвертерных газов, предусматривакнпий подачу пара в свечу с зжектированием и увлажнением газов (3).

К недостаткам этого способа относитеи низкая надежность, связаннаи с воэможиоо тью конденсации пара в паропроводе, гид» равлические удары, необходимость иепрерьев но подогревать паропровод, особенно и зим» нее время, а также значительная инерциои ность, связанная с большим диаметром па ропровода, который в аварийной ситуации должен обеспечить значительный мгноввнный расход пара.

Цель изобретения - повышение взрывобезопасности в газоходе и упрошение реа» пизации способа, В предлагаемом способе это достигается тем, что по сигналу аварии в свечу подают перегретую до температуры 151-309 С о воду и прекрашают ее подачу после погаса» ния факела.

Перегретую воду можно подавагь из бе рабана котла утилизатора. Для того, чтобц вода пе ост ла в трубопроводе, подводяшам перегретую воду из барабана котла к свечв, во время обычной работы конвертер вой установки перегретая вода непрерывно

558943

Составитель Ф, Савицкий

Редактор Л. Лашкова ТехредМ. Левицкая Корректор «» щкмар

Заказ 1623/84 Тираж 693 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 брасывается через подводящий тракт в систему литания котла-утилизатора.

П .едложенный способ реализуется следующим образом.

При нарушении технолот ического.режима по любому сигналу аварии (изменение тем пературы, давления, состава газов или руч» ная сигнализация) открывается запорное устройство перед эжекторами, установленными в газоходе на входе в свечу и чевез 10 иих подается перегретая вода.в газоход, Перегретая вода мгновенно испаряется, ув .с. лажняя газы,, а струи образовавшегося па- ра увеличивают сКорость выхода газов через свечу. В результате этого проскок пла- r5 мани и газоход исключается, и пламя над свечой погаснет, о чем свидетельствуе сигнал датчика факела над свечой. После этого сигнала воду перекрывают и возобновляют работу конвертерной установки. 20

Подача воды вместо пара позволяет уменьшить диаметр: подводящего трубопрсьвода при одновременном увеличении мгновенного расхода увлажнителя, исключить гидравлические удары, увеличить надежность работы пламягасяшего устройства.

Формула изобретения

Способ отвода конвертерных газов без дожигания в гаэоходе, включающий эжек- " тирование и увлажнение дымовых газов в свече,о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения вэрывобезопаснос ти в газоходе и упрощения реализации спо соба, увлажнение производят подачей перео гретой до,температуры 151-309 С воды и прекращают ее подачу после: .порасания факела над свечой.

Источники информации, принятые во внимание при эксцертизе:

1, Патент ФРГ, И 1408802, класс

18 В 5/40, 1968.

2, Патент Японии, Мв 22127, класс

10 A 536.3, 1967.

3. Патент Франции, К. 237731, класс

С 21 С 1966.