Устройство для подачи водорода в автоклав для гидрогенизации жиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ó 55807

Класс 23 d,2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро лоследующе изобретений Госплана при СОК СССР

E. Я.Вольфсон и И. А. Прохоров.

Устройство для подачи водорода в автоклав для гидрогенизации жиров.

Заявлено 12.апреля 1936 года в НКПП за № 191540/1278.

Опубликовано 31 октября 1939 rhpa, При гидрогенизации" жиров путем пропускания водорода через нагретый до нужной температуры жир с суспендированным в нем порошкообразным катализатором, при прочих равных условиях в отношении чистоты реагентов, применяемого давления и температуры реакции, успешность процесса будет зависеть от соотношения количеств катализатора и водорода, вступающего в реакцию с жиром, и их взаимного контакта.

Таким образом, исключительное значение будут иметь условия распределения проходящего через жир водорода в отношении степени его распыления, продолжительности контакта его с жиром и интенсивности размешивания жира для поддерживания катализатора во взвешенном состоянии. На практике для размешивания жира во время процесса пользуются размешивающим действием струи применяемого при гидрогенизации водорода, в некоторых же конструкциях применяются механические мешалки, которые помимо увеличения контакта реагентов создают вращательное движение жира и увеличивают путь прохождения водорода, пробивающегося через жир.

Как правило, гидрогенизация в присутствии механических мешалок протекает наиболее успешно даже при минимальном избытке водорода, однако при этом усложняется конструкция аппарата и требуется излишний расход электроэнергии для приведения в действие механических мешалок.

Применение (взамен механического) размешивающего действия проходящего через жир водорода в аппаратах диаметром 1 — 1,2 м, емкостью 2 — 3 m, дает также достаточно хороший эффект и нормальную продолжительность процесса гидрогенизации 3,5 — 4,5 часа.

Наличие особых распылителей в этих случаях является необходимым.

При применении автоклавов большей емкости, например, в 4 — 7 т, работа без приспособления для хорошего и равномерного распределения водорода дает явно неудовлетворительные результаты в отношении наблюдаемого на практике удлинения оборота аппарата по сравнению с аппаратом с меньшим диаметром и соответственно меньшей емкостью.

В особенности это заметно при пользовании катализатором без носителя, Испытанные и применяемые на практике распылители не дают достаточно мелкого и равномерного распределения водорода, так как водород не разбивается на достаточное число струй, благодаря чему перемешивание носит

«зонный» характер, что особенно заметно при большом диаметре аппарата.

При пользовании же большим количеством незначительного диаметра отверстий, подводящих водород, последние легко засоряются оседающим катализатором.

Кроме того, обычные конструкции распылителей не предусматривают направленного движения водорода, который проходит через аппарат по вертикальному пути.

На практике это приводит к необходимости для возможного ускорения процесса применять более высокие температуры и давления и давать повышенные против нормальных количества проходящего через аппарат водорода и применяемого катализатора или же довольствоваться (без удлинения времени ведения процесса) получением более низких температур плавления гидрированного жира.

Для избежания этих недостатков, согласно настоящему изобретению, предлагается конструкция распылителя, который с успехом может применяться даже для работы с удельно более тяжелым катализатором (без носителя).

На чертеже фиг, 1 изображает боковой вид распылителя, фиг. 2 — план.

В этом распылителе, благодаря принятому расположению сопел, подводящих водород, часть их (сопла l) расположена в направлении касательной к окружности автоклава. Это в связи с, подъемной силой водорода заставляет водород и жир перемещаться поступательно вверх по винтовой линии, что увеличивает продолжительность кон такта масла с катализатором и водоро: дом соответственно с увеличением его пути.

Радиально расположенные сопла 2 имеют наклон к горизонту и служат так же, как и имеющееся центральное, направленное вниз сопло 8, для предотвращения оседания катализатора на днище автоклава.

Ввод водорода в распылитель про . изводится сверху через центральнуio распределительную коробку, что способствует равномерному распределению через сопла, Предмет изобретения

Устройство для подачи водорода в автоклав для гидрогенизации жиров, выполненное в виде распределительной коробки с присоединенными к ней соплами, отличающееся тем, что . сопла Х расположены в направлении касательной к окружности автоклава, сопла 2 —в радиальном направлении. с наклоном к горизонту, а центральное сопло 3 направлено вниз по вертикали, с целью создания возможно большей поверхности соприкосновения между водородом, с одной стороны, и гидрируемым жиром и катализатором — с другой.

Е авторскому свидетельству Е. Я. Вольэсона и И. А. Прохорова X 55807

Тип. «Печатн. Двор» зак. ¹ 2 j25 — 535