Способ получения искусственной смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР 4 55899

Класс 39b, 22

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госилана при СОК СССР

К. А. Андрианов. ! i.- t. ьЗ ч

СПОСОб ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССтВЕННОй СМОЛЫ. т,." ;,!,,;Я1, .,"",.:н

Заявлено 27 декабря 1937 года в НКХП за M 13214

Опубликовано 31 октября 1939 года. ставляют алкил- и арилзамещенные ! эфиры кремневои кислоты. Эти про-! дукты при действии воды омыляют.

l алкоксильные группы или галоид с об-! разованием гидроксильных производных, которые легко подвергаются процессу ангидритизации, приводящему к ! получению высокомолекулярных соединений по схеме:

К Si (ОСяНи)з+ Н.,Π— + R Si (ОС,,НД.,ОН+ С.,Н„.ОН;

ОС.,Н,- ОС„Н5 !

2 К.Si (ОС,Н„),ОН вЂ” + К вЂ” Si — Π— Si — К+ Н,О. !

ОС.,Н, ОС Н„.

Вода вновь омыляет этоксильные зе растворяются в обычных органичегруппы, а затем идет дальнеишая конденсация. На основании указанных теоретических предпосылок гидролизу и последующей ангидритизации подвергались различные алкил- и арилзамещенные эфиры кремневой кислоты и галоидомоносиланы. Эти опыты показали, что при омылении и ангидритизации алкил- и арилзамещенных эфиров; кремневой кислоты и галоидомоносиланов получаются смолообразные продукты. Эти продукты в начальной фа- 1

Изобретение относится к области получения новых искусственных смол и лаков, давая новый способ их изготовления.

Авторами установлена возможность получения искусственных смол, как основных продуктов, на основе кремнеорганических соединений. В этом отношении: определенный интерес предских растворителях и ири нанесении на поверхность оставляют бесцветные лаковые пленки, которые при обыкновенной температуре или при нагреванйи переходят в неплавкие и нерастворимые состояния. Если от продуктов омыления моноалкилпроизводных эфиров ортокремневой кислоты продувкой сухого воздуха отогнать большую часть спирта, то получается сиропообразный полутвердый или твердый продукт, который при нагревании легко перехоПредмет изобретения.

1. Способ получения искусственной смолы путем гидролиза водным спиртом органических производных кремневой кислоты, огличаюи1ийся тем, что гидролизу подвергают алкил- или арилзамещенные эфиры ортокремневой кислоты.

2. Применение полученной, согласно п. 1, смолы в качестве нленкообразую-! щего компонента лаков и для нриго товления пластических масс,,днт в неплавкое состояние. Скорость перехода зависит от величины алкильного радикала. Так, например, продукты омыления этил- и алкилтриэтоксимоносилана при 1б0 переходят в совершенно неплавкое состояние в течение 1 минуты. Из продуктов омыления алкильных замещенных ортоэтиловых эфиров кремневой кислоты были изготовлены лаки, лаковые пленки и отпрессованы в смеси с наполнителем различные пластинки.

Пример 1, 25 г моноэтилзамещенного ортоэтилового эфира кремневой кислоты омыляют водным раствором этилового спирта при 80 — 100 . Количество воды берут из расчета не меньше 1,5 моля на 1 моль этилзамещенного ортоэтилового эфира кремневой кислоты.

После 3 — 5 часов нагревания получается жидкий продукт, который при нанесении на стекло после испарения растворителя (спирта) оставляет бес- цветную лаковую пленку.

Полученный продукт может употребляться в виде лака, для чего в него можно вводить в качестве пластификаторов диэтилдиамилфталаты, трикрезилфосфат и т. п., а также смолы: глипталь и другие в количестве .5 — 100/О.

Для получения пластических масс омыленный продукт продувают сухим воздухом для удаления спирта до по.лучения густого сиропа. Последний смешивают с наполнителем и прессуют прн тех же условиях давления и температуры, какие обычно употребляют при изготовлении пластмасс на основе фенольноформальдегидных смол.

Пример 2. 50 г монобутил- или пропил,- алкил,- амил,- гексилзамещенного ортоэтилового эфира кремневой кислоты омыляют водным раствором этилового спирта при 80 — 100о. Коелнчество воды в спирте берут из расчета не меньше 1,5 моля на 1 мольбутилзамещенного ортоэтилового эфира кремневой кислоты. После 4 — б часов нагревания получается жидкий продукт, который при нанесении на стекло после испарения растворителя (спирта) оставляет бесцветные пленки.

Продукт омыления может употребляться в качестве лака, для чего в него вводят пластификаторы: фталаты, фосфаты или смолы — глипталь и т. п. в количестве 5 — 30% от веса лаковой основы.

Для получения пластичных масс от продукта замещения отгоняют продувкой сухого воздуха спирт, полученный густой сироп смешивают с наполнителями и прессуют, как указано в примере 1.

Пример 3. 50 г бутилтрихлормоносилана помещают в колбу с обратным холодильником и туда же вводят постепенно столько 75 — 80 /о-го спирта, чтобы количество воды было больще 1,5 моля на 1 моль бутилтрихлормоносилана. После введения спирта продукт нагревают 4 — 5 часов при 80—

100, а затем продувают водухом до получения сиропа. Полученный сиропообразный продукт для получения пластмасс смешивают с наполнителем и прессуют в условиях, указанных в примере 1.

Ленобагораит 20/П 1940 г. Тип. «Печатн. Двор» зак. X 6 6 — 4з0