Устройство для непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 55006

Класс бЬ, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей изобретений Госплана при СНК СССР

А. Л. Малченко.

Устройство для непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве.

Заявлено 7 апреля 1938 года в НКПП за N 1439.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

В отличие от ранее предложенных разваривателей непрерывного действия, данный развариватель, предусматривая разваривание крахмала и инулиносодер- жащего сырья в целом виде, отличает- ся простотой подающего механизма.

Сырье из бункера 1 при помощи дозировочного аппарата 2 подается в зев питателя, где ходит пуансон 8, приводимый в движение от эксцентрика, сидящего на валу 5. При движении пуансона вперед материал запрессовывается в канал4 под большим давлением. При обратном ходе пуансона запрессованный матер иал создает препятствие для прохода пара из разваривателя, работающего под давлением 3,— 4,5 атм. раб.

Спрессованный материал подается в дезинтегратор, где разрыхляется. Крыш- j ка 7 дезинтегратора выполняется под- вижной, а крышка 8 приводится в движение от шкива.

При; переработке зерна вода подается в разварива1 ель по трубе 6. Чтобы ко- i ( личество воды подавалось пропорцио-: нально количеству поданного зерна, подача воды осуществляется плунжер-, ным насосом, который приводится в, движение от вала 5, следовательно, каждому удару пуансона будет отве- чать подача определенного количества воды.

Пар поступает в развариватель по трубе 10, где смешивается с массой, прошедшей через дезинтегратор, чему способствуют лопатки 9, которыми снабжена вращающаяся крышка дезинтегратора. Обработанная паром масса по трубе 11 поступает в развариватель

12.

Обыкновенно циркуляция массы в аппаратах Генце и разваривателях непрерывного действия осуществляется выпуском некоторого количества пара в атмосферу, но, во-первых, это связано с бесполезными потерями тепла, а вовторых, требует наличия зеркала испарения, что приводит к неполному использованию емкости разваривателей (свободное пространство).

В предлагаемом устройстве циркуляция массы осуществляется коловратным насосом 14, который откачивает массу из выдерживателя 13 и подает ее в растворитель 12. Циркулируемая масса обрабатывается паром в инжекторе 15.

Из разваривателя 12 масса поступает в выдерживатель 13.

Готовая масса выводится из выдерживателя 18 через клапан 16, установленный на определенное давление.

Предмет изобретения.

l. Устройство для непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве, состоящее из последовательно соединенных: а) сосуда для предварительного подваривания сырья, б) разваривателя, в) выдерживателя, с применением плунжерного питателя, отлачающееся тем, что сосуд для предварительного подваривания выполнен в виде трубы 11, в нижней части которой установлен дезинтегратор 7, 8, предназначенный для измельчения поступающего из плунжерного питателя спрессованного материала.

2. Применение в устройстве по п. 1 инжектора 15, предназначенного для обработки паром массы, подаваемой насосом 14 из выдерживателя 18 в развариватель 12.

Леноблгорлит 7/Ш 1940 г. Таа, «Йечата. Двор> за. № 10/14 — 425