Способ измерения давления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДЙВЛЕНИЯ с помощью сыпучего материала путем фиксации изменений его физических параметров, отличающийся тем, что, с целью повьлиения чувствительности, сыпучий материал подвергают воздействию звука или ультра* звука качающейся частоты, а о величи»- не давления судят по смещению границ спектра.
Взамен ранее иэданногс) СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1962768/10 (22) 05.10.73 (46) 15.09.83. Бюл. Р 34 (72). Е.В.Лебедев (71) Уральский ордена Трудового
Красного Знамени политехнический институт им. С.М.Кирова (53) 531.781(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 75780, кл. G 01 L 1/06, G 01 Т 9/02
1949 (прототип).
3(S1) G 0l L l 06 G 01 L 9 00 (54)(57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ с помощью сыпучего материала путем фиксации изменений его физических параметров, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, сыпучий материал подвергают воздействию звука или у )ьтра звука качающейся частоты, а о величи» не давления судят по смещению границ спектра.
559133
КорректОРА Ф@Реиц техред N.Êocòèê
Заказ 8208/5 Тираж 873 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения силы и давления в различных объектах.
Известен способ измерения дав« ления с помощью сыпучего материала путем фиксации изменений его физических параметров (lj . При воздействии измеряемым давлением на сыпучий электропроводный материал его плотность и электрическое сопротивление пропорционально изменяются н преобразуются в выходной информационный сигнал с помощью электрических измерительных.средств.
Известный способ имеет низкую чув ствительность измерения.
Цель изобретения - повышение чувствительности.
Это достигается тем, что сыпучий материал подвергают воздействию звука или ультразвука качающейся частоты, а о величине давления судят по смещению границ спектра.
В качестве сыпучего материала мо.жет быть использован, например, кварцевый песок, в котором размещают возбудитель и приемник звуковых или ультразвуковых колебаний. Кварцевый песок выполняет при этом роль акустической, связи между возбудителем и приемником звуковых и ультразвуковых колебаниЯ. Возбудитель запитывают от источника звуковых или ультразвуковых колебаниЯ качающейся частоты. При воздействии на сыпучий материал измеряемым давлением изменяется его упругость, вместе . 1О с которой изменяется и спектр пропускания сыпучего материала. На выходе приемника звуковых или ультразвуковых колебаний устанавливают анализатор спектра, с помощью кото-, -15 рого определяют смещение границ ,спектра прошедших через сыпучий материал колебаний. По величине смещения границ спектра судят о величине измеряемого давления.
Согласно. приведенным автором данным при воздействии на стенки цилиндра толщиной б мм (материал стенки сталь) силой в 2-3 r было получено изменение выходного сигнала на величину до 50% от .начального уровня с помощью размещенных в цилиндре сыпучего материала, возбудителя и.приемника звуковых колебаний.