Устройство для автоматической сортировки сопротивлений типа каминского

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21с, 54„в, 55„

X 55018

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г. Я. Шейнман.

Устройство для автоматической сортировки сопротивлений типа

Каминского.

Заявлено 27 сентября 1938 гола в ИКСвязи за М 1065.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Предлагаемое устройство предназначено для автоматической сортиров- ки сопротивлений типа Каминского при их производстве, ибо после нане- сения на фарфор трубки проводящей массы и последующей ее обработки, получившиеся сопротивления приобре-; тают различную величину и поэтому, возникает необходимость еортировки, сопротивлений по их величине, учи- тывая принятые допуски. Обычно бывает необходимо рассортировать партию сопротивлений, состоящую из трех и, в редких случаях, из четырех . величин.

Устройство предлагаемого автомата, схематически изображенного на чертеже, поясняется следующим описанием его работы.

Заготовки сопротивлений, подлежащие сортировке, поступают в жолоб 1, который при помощи кривошипного механизма 2 совершает возвратно-поступательное движение, опираясь на ролики 3. В основании жолоба 1 имеется отверстие, соответствующее фор-, ме и размеру сопротивления. Таким образом сопротивление 5 из жолоба 1 падает на наклонную плоскость бункера 4, откуда оно попадает в ци- линдрический канал обоймы б. Перпендикулярно к оси канала в обойме б имеются два отверстия, в которых скользят стержни 7 и 8, приводимые, в движение двуплечим рычагом 9 по-

1 средством эксцентрика 10. Эта конструкция подает сопротивления (по одному) в пространство между зажимными губками 11, выполненными из изолирующего материала и снабженными металлическими контактами для промера сопротивления. Одна из губок — подвижная находится под воздействием эксцентрика 12, а дру ая — неподвижная. При вращении эксцентрика 12 сопротивление 5 то зажимается в губках 11, то освобождается.

Один из контактов губок 11 заземлен, а другой соединен с ползунком переключателя 18, сидящим на одном валу с кривошипом 10 и с эксцентриком 12. Форма кулачка выбрана таким образом, чтобы в то время, когда сопротивление зажато, ползунок пробегал по контактам соответствующих мостиков Уитстона 14, 15, и 1б. Каждый из этих мостиков отрегулирован на различную величину сопротивления.

В диагональ каждого из мостиков включены чувствительные реле, которые обозначены соответственно 17, 18 и 19. Каждое реле управляет соответствующей заслонкой 17, 18; 19; которые установлены в наклонном жолобе 20 и действуют так, что при балансе одного из мостиков откроется соответствующая ему заслонка, причем в это же время кулачок 12освободит

-гг

Леноблгорлит 19/111 1940 г. Тип. «Печати. Двор» аак. ¹ 7,29 — ббпр зажатое в губках 11 испытуемое сопротивление, которое попадает в соответствующий жолоб 21 и далее в соответствующую камеру 22. На чертеже конструкция заслонки и связь ее с, реле мостика не показана.

Для следующего сопротивления процесс повторяется аналогичным образом. 1

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматической сортировки сопротивлений тйпа Каминского, отличающееся применением обоймы 6 с каналом, .снабженной управляемыми от кривошипа 10 стержнями 7 и 8, служащими для подачи сопротивления 5 в зажимные губки 1!, управляемые от эксцентрика 12, сидящего на одном валу с кривошипом

10, и снабженные контактами, при посредстве которых каждое сопротивление включается переключателем 18, также сидящим на одном валу с кривошипом 10, поочередно в плечи нескольких мостиков Уитстона 14, 15, 16, отрегулированных на различную величину сопротивления, с той целью, чтобы, в зависимости от величины испытуемого сопротивления, приходил в равновесие один из мостиков и реле, включенное в его диагональ, срабатывая, открывало заслонку 17, 18 или lg соответствующей из камер для сопротивлений данной величины.

2. В устройстве по п. 1 применение подвижного жолоба 1 с бункером 4 для подачи сопротивлений в обойму 6.