Источник сейсмических сигналов для акваторий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 55 920 2 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 30.09.75.(21) 2176242125 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.05.77.Бюллетень №19 (45) Дата опубликования описания18.07.77 (51) М. Кл.

Ст 01 V 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК550 834 (088.8) (72) Авторы изобретения

K) Л. Романенко, B. А. Ежов, В. И. Гуленко и B. Г. Морозов (71) Заявитель (54) ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ ДЛЯ

АКВАТОРИЙ

Изобретение относится к области морской сейсморазведки и предназначено для создания сейсмических колебаний в водной среде, которые возникают в результате подрыва газообразной взрывчатой смеси в эластичной камере.

Известно устройство в виде эластичного цилиндра, который расширяясь после взрыва газовой смеси, создает импульс в водной среде. Внутри цилиндра проходят метал- ip лические трубки, сообщающиеся с окружающей водой. Проходящая по трубкам при движении камеры вода охлаждает продукты детонации.

Для устранения вторичных ударов продук- 15 ты детонации выводятся по трубопроводу на поверхность воды.

Недостатками устройства являются сложная система охлаждения и отвода наро-газовых продуктов детонации и отсутствие эффективного распределения газообразной и взрывчатой смеси по излучающей поверхности.

Известен источник сей -мических сигналов для акваторий, содержащий взрывную д камеру, образованную эластичной оболочкой и полым цилиндром с фланцами по краям, имеюшими отверстия, блок подачи и инициирования газовой смеси.

Однако в устройстве после многократного действия возникает устойчивая деформация оболочки, что приводит источник в неработоспособное состояние. Кроме того, наличие постоянно открытого отверстия позволяет поддерживать исходное давление внутри камеры равным только гидростатическсму, что не позволяет посылать идентичные сигналы повышенной интенсивности.

Целью изобретения является повышение идентичности излучаемых сигналов и надежности источника в работе.

Это достигается тем, что эластичная обэлочка жестко закрепие на фпанцах и перекрывает отверстия на фланцах, фланцы закреплены с вознюжностью перемещениян относительно друг друга и хотя бы один из торцов соединен с механизмом перемещения, например винтовой парой.

Изобрете, нн показано на чертеже.

559202

12 13 7

111111111111 Заказ 1366/98 Тираж 71 7 Подписное

Фипп п 1!1!1! "Патепт", г. Ужг прад, уп. Г!роектлпя, 4

Источник состоит из вставки 1, в которой при помощи болтов 2 прикреплены через герметизирующее кольцо 3 фланцы 4 и

5, имеющие выхлоп:ле отверстия 6 и 7, перекрывающиеся эластичным элементом 8, который крепится хомутами 9 и 10. К фланцу 5 через регулировочный винт 11 и хомут 12 крепится натяжной фланец 13. К вставке 1 прикреплен штуцер подвода газа 14. 10

Устройство работает следующим образом, Источник погружается на глубину. Через штуцер подвода газа 14 взрывчатая газовая смесь подается в полость, образованную вставкой 1, эластичным элементом 8 и флан- )fj цами 4 и 5, По мере выравнивания давления внутри полости и давления окружающей жидкости эластичный элемент 8 будет принимать форму, показанную на чертеже. Избыточное давление внутри источника будет стравливаться в окружающую среду через выхлопные отверстия 6 и 7.

В таком виде источник готов к действию.

После подрыва газа в полости (источник инициирования на чертеже не показан) элас- М тичный элемент 8 смещается в радиальном направлении и открывает выхлопные отверстия 6 и 7, при этом часть газо паровых продуктов стравливается в воду, что позволяет значительно сократить количество пуль ЗО саций.

Вследствие остаточной деформации, а также других причин, исходное поперечное сечение полости (перед взрывом) может меняться.

S5

Чтобы исключить это, а также дополнительно повлиять на сейсмический сигнал путем создания начального напряжения в эластичном элементе 8, предложен механизм натяжения, состоящий из регулировочного винта 11 и натяжного фланца 13 с хомуток 12.

Регулировочный винт 11, ввинчиваясь во фланец 5, натягивает эластичный элемент 8 через натяжной фланец 13 и хомут

12 при отпущенном хомуте 10.

Вставка 1, фпанцы 4 и 5, а также натяжной фпанец 13 имеют сквозные отверстия, что позволяет улучшить охлаждение всего источника сейсмических сигналов за счет движения воды во внутренней полости.

Формула изобретения

1. Источник сейсмических сигналов для акваторий, содержащий взрывную камеру, образованную эластичной оболочкой и полым цилиндром с фланцами по краям, имеющими отверстия, блок подачи и и яир ования газовойсмеси, отличающийся тем, что, с целью повышения идентичности излучаемых сигналов и надежности источника в работе, эластичная оболочка. жестко

3MpetIlIeH8 на фланцах и перекрывает от верстия в фланцах.

2. Источник по п. 1, о т л и ч а ю - ш и и с я тем, что фланцы закреплены с возможностью перемещения относительно друг друга.

3. Источник по пп. 1 и 2, о т л и— чающий ся тем,что,покрайнейм ре, один из торцов соединен с механизмом перемещения, например винтовой парой. б 9