Прибор для определения качества арбузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55024

Класс 421, 9;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ...,) Прибор для определения качества a/ ms.

Заявлено 22 декабря 193S года г НКТорг за ¹ 213.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Определение качества арбузов обыч- по показаниям последнего судить о соно производится путем вырезания при противлении мякоти арбуза, которое в потребителе пробной доли арбуза, что, большей степени будет зависеть от связано с рядом неудобств и излишних плотности контакта между электродами накладных расходов, так как в каждой и телом арбуза, нежели от проводимопартии арбузов имеется солидный про- сти самой мякоти последнего, но так цент недостаточно спелых, переспелых I как плотность корки арбузов, незавиили же подвергшихся гниению, что, симо от их зрелости и других свойств, влечет за собою ряд излишних транс-: более или менее одинакова, то для портных расходов. устранения влияния корки на результат предлагаемый прибор дает возмож- испытания и для определения качества ность определять качество арбуза еще арбуза по электрическому сопротивлена базе до доставки его на место роз- нию тела арбуза между двумя вводиничной торговли или же на месте та-, мыми в него игольчатыми электродами, ковой, не портя внешнего вида арбуза последние, согласно изобретению» в той и давая. более или менее точное пред- части, которая при введении их в тело ставление о его спелости и качестве., арбуза остается в толще корки с целью

Сущность изобретения основывается предупреждения прохождения тока чена определении электрической прово- рез корку. арбуза, имеют уменьшенное димости мякоти арбуза и суждении по . сечение и покрыты изолирующим слоем. ней о его качестве. На чертеже буквой А обозначена

В зависимости от спелости арбуза и штепсельная вилка, вводимая в штепсвязанной с этим его сахаристости мя- сель осветительной сети, Š— исследукоть его может быть более плотной, емый арбуз,  — контактная вилка с (при неспелом арбузе), менее плотной двумя игольчатыми электродами D) и (прч спелом сахаристом арбузе) и рых- В, которые в частях, проходящих челой (при перезрелом арбузе), Если по-, рез корку арбуза, покрыты изолирую>тому ввести в испытуемый арбуз два, щим слоем, Б — сопротивление в виде электрода на определенном расстоянии, электрической лампочки накаливания, друг от друга, то включая их в цепь ис- V — вольтметр, включенный параллельточника тока с гальванометром, можно, но лампочке накаливания Б, стрелка которого отклоняется на больший или меньший угол в зависимости от сопротивления промежутка между электродами D, и D2, Если арбуз спелый и не перезрелый, то стрелка вольтметра будет занимать некоторое положение между двумя нанесенными на его шкале пределами.

Положение стрелки ниже одного из них будет указывать на недозрелость арбуза, а выше другого — на его черезмерную рыхлость и, следовательно, малую доброкачественность, Предмет и зоб ре тек и я.

Прибор для определения качества ар, бузов путем измерения электрического сопротивления тела арбуза между дву мя вводимыми в него игольчатыми электродами, отличающийся тем, что, с целью предупреждения прохождения тока через корку арбуза, электроды на конце, противоположном игле, име, ют меньшее сечение и покрыты изоли рующим слоем.

Леноблгорлит 2/П1 1940 г. Тип. «Печати. Двор», зак. М 9/4 — 600