Устройство для получения и ускорения ионов в газовой разрядной трубке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55026

Класс 21g, 13.„, 134а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иоследующей регистрйции

«зобретений Госилана npu CHA. СССР

А. С. Папков.

Устройство для получения и ускорения ио разрядной трубке.

1 с

Заявлено 2 июня 1937 года в НКЭП за № 818

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Предлагаемое изобретение касается уже известного устройства для получения и ускорения ионов в газовой разрядной трубке при помощиимпульсов высокого напряжения, получаемых от импульсного генератора (ударного контура).

Высоковольтные трубки, применяемые для ускорения ионов, состоят обычно из двух частей: источника ионов и ускоряющей трубки. Так как в ускоряющей трубке ионам приходится обычно проходить большой путь, то в ней желательно поддержание хорошего вакуума, так как иначе из-за столкновения ионов с .молекулами газа может образовываться ряд нежелательных вторичных явлений. В виду этого между. источником ионов и ускоряющей частью ставят обычно узкий канал, разделяющий обе трубки. Наличие этого канала облегчает поддержание хорошего вакуума в ускоряющей трубке, но одновременно сильно понижает силу ионного тока, выходящего через канал из источника ионов в ускоряющую трубку.

При использовании импульсного генератора, создающего, как известно, н апряжение в течение короткого промежутка времени, необходимо, чтобы мгновенное значение ионного тока было очень велико. В виду этого применение метода раздельного получения, и ускорения ионов в обычном его ви-! де для трубок, питаемых импульсным генератором, очень затруднительно, так как через узкий канал трудно пропустить большие ионные токи. Поэто му до сих пор раздельное получение ! и ускорение ионов в трубках, питаемых импульсным генератором, не при. менялось.

Предлагаемое изобретение ставит своей задачей осуществление такого устройства, в котором используется импульсный генератор и имеется возможность одновременного сохранения преимуществ раздельного получения и ускорения ионов.

Задача построения такого устройства сводится, во-первых, к созданию в надлежащий момент на высоковольтном конце трубки надлежащего количества газа, во-вторых, — к ионизации этого газа и, в-третьих, — к ус, корению полученных ионов. При этом ! желательно, чтобы все три процесса происходили последовательно, чтобы промежуток времени между ними был мал и поддавался регулированию.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из импульсного генератора с тремя секциями А, В, Б и секционированной вакуумной трубки .Г,ОиЕ.

Первая секция 1 трубки снабжена . электродами, присоединенными к пер- I вой секции Б генератора, разряд между которыми вызывает появление газа в трубке.

Необходимо, чтобы количество образующегося газа было невелико, соответствовало бы оптимальным условиям ионизации в следующей секции

D трубки и могло бы регулироваться.

В качестве такого источника газа предлагается поверхностный разряд по диэлектрику, покрытому слоем водородосодержащего вещества, например, парафина. При необходимости получения тяжелого водорода диэлектрик может быть смочен фосфорной кисло- II той, в которой обычный водород заменен тяжелым. Количество выделяю-

1 щегося газа регулируется мощностью, поверхностного разряда по диэлек- ! трику, т. е. емкостью конденсаторов, да1ощих разряд, причем емкость эта должна быть незначительной. Таким образом секция Б импульсного генератора должна быть построена из небольшого числа элементов малой емкости.

Выделившийся при разряде по по- верхности диэлектрика газ поступает в пространство 0 трубки, электроды которого, создающие сильное электри-: ческое поле для ионизации, соединены со второй секцией В импульсного генератора. Так как лишь часть ио-; нов, образовавшихся в пространстве

D, будет использована для дальней. шего ускорения, то сила ионного тока в этом пространстве трубки должна, быть очень большой. Поэтому секция

В импульсного генератора должна быть построена из небольшого числа конденсаторов большой емкости и давать импульс тока большой силы.

Образовавшиеся в пространстве D ионы проходят в пространство Е трубки и ускоряются импульсом высокого йапряжения, подаваемого,фетьей секцией А импульсного генератора, построенной из большого числа конденсаторов средней емкости.

Зажигание всей системы импульсного генератора начинается с высоковольтного конца. Разрядники секции

Б генератора установлены на несколько меньшее напряжение, вследствие чего первой срабатывает секция Б, создающая скользящий разряд по диэлектрику в пространстве Г трубки.

Затем, любым из известных способов, секция Б генератора приводит в действие секцию В, а эта последняя секцию А (для того, чтобы секция B сработала с некоторым запозданием и газ успел распространиться по пространству D трубки, между секциями

Б и В генератора включена катушка самоиндукции П).

Предмет изобретения.

Устройство для получения и ускорения ионов в газовой разрядной трубке при помощи импульсов высокого напряжения, получаемых от ударного контура, отличающееся тем, что, с целью получения в трубке газа, последующей ионизации его и ускорения полученных ионов, первая секция ударного контура включена на электроды, разряд между которыми вызывает появление в трубке газа, вторая секция контура включена на электрод (или электроды), служащий для ионизации полученного газа, и третья секция — на электроды для ускорения ионов.