Рекламное стробоскопическое-устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 559Щ

Класс 54h, 2»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иоследующей регистрациа изобретений Госплана лри СНК СССР

A. Г. Машкович.

Рекламное стробоскопическое устройство.

Заявлено 28 сентября 1938 года в НКТорг за № 550.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Уже известные рекламные устрой- ства стробоскопического типа, состоящие из вращающегося диска или барабана с написанными на них рекламируемыми изображениями, освещаемыми концентрично с нйми расположенной газосветной лампой, с переменной частотой вспышек, благодаря чему в каждый промежуток времени изменяется видимое рекламное изображение.

Предлагаемое устройство от известных рекламных устройств подобного рода отличается тем, что, с целью получения последовательно различного числа изображений рекламируемого предмета, с вращающим пред:ае1 приводом механически связано контактное приспособление для последовательного изменения частоты вспышек газосветной лампы.

На чертеже фиг. 1 показывает витрину, в которой должны демонстрироваться рекламируемые предметы, фиг. 2 — общую схему устройства, фиг. 3 — одну из его деталей.

Электродвигатель 11 (фиг. 2) вращает червяк 10, барабан 8 со спирально расположенными замыкателями контактов 7 и диск 1.

Замыкатели контактов 7 при вращении барабана 8 по очереди один за другим замыкают контакты 9.Одна из форм выполнения устройства таких контактов показана на фиг. 3. Одни полюса всех контактов соединены, как видно из фиг. 2, в один провод, идущий к стробоскопу 15 какого-либо известного устройства.

Другие полюса каждого из контактов соединены порознь с одним из контактов диска переключателя.

Ползунок 12 переключателя, имеющий форму половины круга, вращается от червячного колеса, приводимого в движение червяком 10.

При вращении ползунка 12 последний постепенно соединяет контакт 18, провод которого идет к стробоскопу

15, с контактами .на переключателе, включая постепенно за один оборот двигателя один, два, три и т. д. контактов и тем самым возбуждая стробоскоп 15 к созданию вспышек безьинерционного осветителя 14.

В результате движения переключателя 12 осветитель стробоскопа будет, в зависимости от того, сколько контактов в данный момент замкнуто переключателем, давать за один оборот двигателя одну, две и т. д. вспышек до максимального их числа, после чего число вспышек будет опять уменьшаться до одной или до нуля, а потом опять все начнется сначала.

Если на краю стеклянного диска 1 укреплен на его ободке 2 какой-либо предмет, например консервная банка 3, то при вращении диска от электродвигателя 11, например, с числом 1500 оборотов в минуту, банка не будет видна глазу при обычном ровном свете.

На переднем стекле может быть расположен рекламный текст или он может располагаться за вращающимся прозрачным диском, но если включить в сеть стробоскоп, то как только непрерывно медленно вращающийся ползунок 12 на переключателе замкнет контакт 13 с первым из контактов замыкателей 9. то немедленно начнет вспыхивать безъинерционный осветитель 14, причем вспышки будут происходить один раз за каждый оборот барабана 8; так как барабан с замыкателями и диск с банкой сидят на одной оси, то диск будет освещаться всегда точно в одном и том же положении.

Так как число оборотов двигателя, а следовательно, и барабана и диска очень велико (1500 оборотов в минуту или 25 оборотов в секунду), то для глаза отдельные вспышки сольются в ровный свет, и диск с банкой будет казаться неподвижным.

Когда ползунок продвинется дальше и замкнет второй контакт, то вспышек будет уже в два раза больше, причем вторая вспышка будет освещать движущийся диск в том положении, которое соответствует расположению замыкателя на барабане 8.

Предположим, что на барабане 8 установлены шесть замыкателей.

При действии установки получим следующее зрительное впечатление: перед зрителем в витрине (фиг. 1) виден неподвижный диск с укрепленной на ребре коробкой рекламируемых консервов. Перед или за диском (если он прозрачен) зритель читает рекламные тексты.

Вдруг появляется вторая банка, сдвинутая на одну шестую окружности диска (согласно положению замыкателей на барабане 8), потом третья, четвертая, пятая и шестая.

На прозрачном тонком и неподвижном (зрительно) диске неожиданно появляются рекламируемые банки и так же неожиданно одна за другой исчезают, чтобы появиться потом опять.

Выше описана наиболее надежная контактная схема, но можно применять различные схемы для получения переменного числа вспышек осветителя стробоскопа и различного числа изображений объекта.

Формы такого устройства могут быть очень разнообразными — от магазинных витрин до специальных больших установок.

Можно, например, устроить установку так, что все устройство будет в коробке под землей, а стеклянный или сделанный из прозрачной пластмассы диск будет выходить наружу на длинной оси, так что будет иметь вид изящного стеклянного столика.

Осветитель можно расположить над столиком в красивом абажуре.

На столе можно укрепить рекламируемые предметы, которые на глазах зрителей будут множиться и исчезать.

Вместо рекламируемых предметов на диске (или непрерывной ленте) могут быть расположены рисунки последовательных фаз движения, что даст движущийся рисунок или отдельные части сложного рисунка, которые будут накладываться на одно поле, давая в сумме нужный эффект, т. е. текст или рисунок.

Это устройство может кроме чисто рекламных целей применяться для театральных и тому подобных эффектов.

Предмет изобретения.

Рекламное стробоскопическое устройство, снабженное вращающимся рекламируемым предметом и концентрично с осью вращения расположенной газосветной лампой, отличающееся тем, что с целью получения последовательно различного числа изображений рекламируемого предмета, с вращающим предмет приводом механически связано контактное приспособление для последовательного изменения частоты вспышек газосветной лампы.

Б авторскому свидетельству А. F. Машковича

М 55020

Леноблгорлит 19/III 1940 г. Тип. «Печати. Дворэ эак. № 10/17 — 425