Пакет пружин электромагнитного реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11 559296

Сотов Советских

Соцналнетюееята

Республии (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 07.04.75 (21) 2122529/07 с присоединением заявки №вЂ” (23} Приоритет— (43) Опубликовано 25.05,77. Бюллетень № 19 (45) Дата опубликования описания I19.0о77

Гвфудврствввввй вввапвт

Вваатв Мвнввтрвв ьКР вв двлам ввобрвтвввВ а вткрытвв (72) Авторы изобретения

И. С. Черный и М. В. Мищенко (71) Заявитель (54) ПАКЕТ ПРУЖИН ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

РЕЛЕ

Известно также устройство, в котором имеются

Ориентир уюпате выступы для амортизаднотптьтх пружин, входящие в пазы плвстьассового Основания) т е. икое техническое peaieHI с может ОЬ1ть иснольЗОВано тОлькО В реле с плйстмаесовьгм кор пусоч (5(.

Усилне JIJIJI Обжали прузэтП н гц>:,. ;О -арэщепкт нх проворота в прэрзэях стоек сзэдэется а: —;i-òoì .

Существенным недостатком датптой конструкщтн является то, что прп снловоьт Обжатпи пзкета е помощью винта постоянно образуется мелкая стружка арн эавин атвании винта в деталь.

Известны пакеты контактньп: нрутьлн электромагнитных реле в которьзх для фиксации коникт ных пружпн использованы выступы по пери. .тетру изолирующих пластин. В этой к лстр-лспии дополнительно имеются бобь-шкн-, г хсдлп:.-.=.:- пазы

HR KGHTIIKTHbix деталях. Такая кОлструкщ Я лоэпоЛЯЕТ УСТРаЮПЬ ПРОДОЛЬНОЕ BGj&5M!IIЭЩ1Е KO ). Кт ных прудив. Опчако ее недостатком явллегса жTP1gBIHm, iIbHRH сбОРкй, BG по)хдм0щанся ЯВТО. :."атпэзции из-за точного совмещения элементов изолируюпатх пластин с элемантаьи контакптых пружин (8(.

За прототъш пртптято электромагнитпое Реле, в котором контактный пакет состоит из двенадцати

Изобретение отноаттся к электрическим коммутирующим устройствам, корпус которых состоит ,вэ основания, надеваемого на него чехла и контактных пружин, взаимное положение которых изменяется ддя обеатечеиия замыкания и размыкания.

Изобретение может быть использовано при конструировании электромагнитных реле, имеющих несколько контактных групп на переключение.

Известны пакеты, в которых Каждый ряд кон- 19 тактных пружин предварительно заливается в прессформахиэоляционныМ материалом (11, (2), (31.

Такое техническое решение не может быль применено при конструировании электромагнитных 18 реле с пакетами, в которых контактные детали состоят иэ жестких амортизационных пружин и гибких «оитактньвх пружин, т.к. пластмассовый облой затекает под гибкую пружину и на его зачистку требуется больше времени, чем Hs сборку всего пакета.

Известен целый ряд пакетов, где в качестве изоляционного материала используются цельные стойки с прорезями, в которых с помощью различньтх методов закрепляются прумтны (41, (5). (51) tIt(. K» Н01 Н 50/56 (ВЗ) УДК б21З18.56(088.8) 559296 электропроводящих, относительно . жестких, амортизационных пружин, которые служат электрическими клеммами и демпферами для гибких контактных пружин. Каждая контактная деталь состоит из верхней части, центральной части, имеющей два отверстия, расположенных на некотором расстоянии один от другого, и нижней части, которая служит одновременно и электрической клеммой и фиксатором, выступающим иэ соответствующего паза основания. Пакет включает наружную металлическую пластину с центральным сквозным отверстием и ряд изолирующих пластинок из бакелита сбобышками, входящими в отверстия контактных пружин. Контактные пружины и прокладки крепятся между собой и к угольнику при помощи трубчатого соединителя. При сборке пакета до стягивания его деталей контактные пружины и прокладки покрываются скрепляющим термореактивныМ махэрналом в жидком состоянии при помощи специального приспособления. После склеивания и сжатия концы трубчатого соединителя расклепываются, узел помещается в печь и подвергается термообработке (7), Основными недостатками устройства являются: необходимость изготовления контактных деталей с двумя отверстиями и, соответственно, точ. ное совмещение осей этих отверстий при сварке контактной детали до сборки; невозможность беззазорного соединения контактных деталей по отверстиям с бобышками в изоляционных пластинках и, как следствие этого, необходимость применения клея и термообработки при сборке пакета.

В связи с этим процесс сборки трудоемок, Цель изобретения — уменьшение трудоемкости сборки пакета, Достигается это тем, что в известном пакете, имеющем отдельные изолирующие пластины, установленные между каждой парой контактных пружин и скрепленных между собой трубчатым соединителем, изолирующие пластины выполнены с выступами на поверхностях, обращенных к контактным пружинам, направленными перпендикулярно последним, причем размеры выступов выбираются тай, чтобы от усилия сжатия пакетов контактные пружины вдавливались в указанные выступы. При такой конструкции деталей пакета достаточно осуществить их крепление только обжатием пакета и расклепыванием трубчатого соединителя.

На фиг. 1 показан пакет пруди, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— схеьитическое изображение технологического процесса сборки некоторых деталей пакета.

Пакет пружин электромагнитного рсле содержит нимапою металлическую пластинку — угольник 1, в отверстие которой установлен трубчатый соединитель 2 с предварительно развал кованным одним концом. На трубчатый соединитель устанавливается изолирующая пластинка 3, у которой на поверхности, обращенной к контактным пружинам, выполнены два выступа. Эти выступы по высоте меньше половины толщины контактнои пружины.

Контактные пружины 4, 5 и 6 состоят из гибких контактных и жестких выводных пружин, сваренных между собой перед сборкой. Изолирующие пластинки 7 и 8 выполнены с выступами по обеим поверхностям, обращенным к контактным пружинам. Высота этих выступов такая же, как и у пластинок 3. Металл ческая планка 9 предназначена для скрепления деталей пакета между собой. Из пирующие пластинки 3, 7 и 8 изготовлены из термопластичного материала.

Сборка пакета осуществляется следующим образом. В приспособление поочередно устанавливаются трубчатый соединитель 2, угольник1 и далее все детали пакета. Затем давлением на планку 9 пакет сжимается. При этом контактные пружины 4, 5 и 6 вдавливаются в выступы изолирующих пластин 3, 7 и 8, образуя надежный "замок" для каждой контактной детали, предотвращающий поворот последних относительно изолирующих пластин. При сжатом таким образом пакете производится развальцовка трубчатого соединителя 2 и полностью готовый пакет снимается с приспособления.

Конструкция данного пакета обеспечивает гарантированное крепление всех деталей между собой. Значительно возрастает производительность сборочного процесса: во-первых, отнадает иеобхо1 димость точного ориентирования деталей; во-вторых, отпадает необходимость применения клея при сборке и последующей термообработки; в-третьих, появляется возможность механизировать процесс установки некоторых деталей и.автоматизировать процесс обжатия пакета.

Формула изобретения

Пакет пружин электромагнитного реле, содержащий верхнюю и нижнюю металлические пластинки, между которыми расположены контактные пружины, изолирующие пластинки из термопластичного материала и трубчатый соединитель, прохо-. дящий через отверстия всех деталей, о тли ча юшийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости сборки пакета, изолирующие пластинки выполнены с выступами на поверхностях, обращенных к контактным цружинаьг, направленными перпендикулярно последним, причем размеры выступов выбираются так, чтобы от усилия сжатия пакета контактные пружины вдавливались в указанные выступы.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе:

1. Патент ПНР Х 49732, класс 21 g 4/01,1971.

2. Патент ГДР К 45618, класс 21 g 4/01,1972.

3. Патент ФРГ N 1141138, класс 21 g 4/01,1969.

559296 б

4. Патент Франпии Н 1054307, класс Н 01 Н

50/56,1959.

5, Патент ФРГ М 1285063, класс 21 g 4/01, 1971.

6. Заявка на патент Великобритании N 1357677, класс Н 1 N,1974.

7. Патент США У 3142735, класс 200 — 104,1964.

559296

Составитель В. Макаръимв

Техред А- цемьянова корректор П Макаровне

Ьдаитор R. Полионова

Фялиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Эа ива 1412/104 Тираж 976 Полни сиоа

ЙНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская sad., д. 4/5