Дифференциальное устройство для согласования двухпроводного и четырехпроводного трактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ „„„„„

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено15.09.75 (21) 2171350/09 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет (51) М. К .

Н 04 В 1/58

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений

H открытий (43) Опубликовано 2505 77. Бюллетень Хе 19 (53) УДК 621.316..73 (088.8) (4б) Дата опубликования описания 27,07,77 (72) Автор изобретения

В.Я. Сидоренко (71) Заявитель (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ

ДВУХПРОВОДНОГО И ЧЕТЫРЕХПРОВОДНОГО ТРАКТОВ

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для согласованного соединения двухпроводного и четырехпроводного трактов передачи сигналов, причем четырехпроводный тракт может быть как 5 проводным, так и радиоканалом.

Известно дифференциальное устройство для согласования двухпроводного и четырехпрОводного трактов, содержашее последовательно соединенные линейный смеситель и LO дифференпиальный трансформатор, подключенный через балансный контур к выходу блока управления jlj. Для обеспечения согласования трактов ко второму входу линейного смесителя подключен генератор пробного lS сигнала, а к входу блока управления - блок выделения пробного сигнала.

Однако известное устройство обладает низкой точностью согласования.

11ель изобретения — попы1»ение точности 20 согласования.

Это достигается тем, что в предлагаемое дифференциальное устройст ввепены два автогенератора и фазосдвигаюший блок, вход которого соединен с выходом дпфференииаль- б ного трансформатора и входом первого аитогенератора. Выход последнего подключен к первым входам линейного смесителя и бп<ка управления, вторые входы которых соединены с выходом второго автогенератора, к входу которого подключен выход фазосдвигп.— ющего блока.

На чертеже изображена структурная эп -ктрическая схема предложенного устройства.

Оно содержит последовательно соедин>.нные линейный смеситель 1 и дифференциалов ный трансформатор 2, подключенный через бапансный.контур 3 к выходу блока управпения 4, а также два автогенератора 5, (> и фазосдвигаюший блок 7. Вход последнего соединен с выходом дифференциального трансформатора 2 и входом первого автогенер»торе 5, выход которого подключен к первым входам линейного смесителя 1 и блока управления 4, вторые входь> которых соопннены с выходом второго автогенератора (i, к входу которого подключен выход фазосп»нгаюшего блока 7.

Устройство t> >áîòàåò снепуюшим обри:>ох>.

Автогенераторы 5 и 6 выполнены по схеме с обратной связью, осуществляемой через блоки устройства. В цепь обратнрй связи первого автогенервтора 5 включены дифференциальный трансформатор 2 и линейный смеситепь 1, а в цепь обратной связи второго автогенератора 6 — дифференциапьный трансформатор 2, линейный смеситепь 1 и фазосдвигающий блок 7.

Сдвиг фазы на 180о в фазосдвигаюшем to блоке 7 обеспечивает подачу сигнала с выхода дифференциального трансформатора 2 на вход второго автогенераторв 6 в противофазе с подачей его на вход автогенераторв 5. 15

Эквивалентная схема дифференциального трансформатора 2 с подключенным к нему двухпроводным трактом 8 и бапансным контуром 3 представляет собой мостовую схему. При этом в одно плечо мостовой схемы включен двухпроводной тракт 8, в в другоебапансный контур 3. Тракт передачи 9 и через линейный смеситепь 1 тракт приема 10 подключены к диагоналям мостовой схемы.

В случае изменения входного сопротивпе->> ния двухпроводного тракта 8 происходит разбаланс мостовой схемы. В зависимости от фазы разбалвнса мостовой схемы в цепь автогенераторов 5 и 6 вводится попожитепьная ипи отрицатепьная обратная связь. B случае положительной обратной связи автогенераторы 5 и 6 возбуждаются, а в спучае отрицательной — колебания срываются.

Так как в цепь обратной связи второго автогенератора 6 включен фазосдвигающий блок 7, обеспечивающий сдвиг фазы сигнала на 180о, то положительная обратная связь дпя первого автогенервтора 5 является отрицатепьной обратной связью дпя второго автогенервтора 6 и наоборот.

Таким образом, при изменении входного сопротивления двухпроводного тракта 8 мостовая схема разбалансируется и в одном из автогенераторов 5 ипи 6 (в зависимости 45 от направления рвзбапанса) возникает генерация. Выходной сигнал возбудившегося автогенератора 5 ипи 6 — пробный сигнал— поступает на один из двух входов блока управпения 4, который меняет полное сопро- 0 тивпение бапансного контура 3 так, чтобы оно равнялось входному сопротивлению двухпроводного тракта 8. Таким образом, устройство реагирует на знак рассогласования мостовой схемы. 55

Пусть, например, возбудится первый автогенератор 5 при увеличении входного сопротивпения двухпроводного тракта 8.

Выходной сигнал первого автогенераторв 5 поступает на первый вход блока управ- о пения 4, который воздействует на балансный контур 3 и увеличивает его полное сопротивление до величины полного сопротивления двухпроводного тракта 8. При этом происходит срыв генерации первого автогенервтора 5.

Соответственно при уменьшении входного сопротивления двухпроводного тракта 8 возбудится второй автогенератор 6, выходной сигнал которого поступит на второй вход блока управления 4. При этом полное сопротивпение балансного контура 3 уменьшается до величины полного сопротивления двухпроводного тракта 8 и происходит срыв генерации второго автогенервторв 6.

B обоих случаях после срыва генерации автогенераторов 5, 6 пробный сигнал отсут1 ствует и не поступает на первый или второй вход блока управления 4.

Полное сопротивление бапансного конту- ра 3 не изменяется. Устройство находится в состоянии согласования двухпроводного и четырехпроводного трактов.

Точность согласования опредепяется чувствитепьностью автогенераторов 5 и 6; Используемые в устройстве автогенераторы с фазовым управлением и самовозбуждением обладают повышенной чувствительностью и помехоустойчивостью. Поэтому устройство обеспечивает высокую точность согпасования двухпроводного и четырехпроводного трактов.

При возбуждении первого автогенератора 5 пробный сигнал поступает на первый вход линейного смесителя, при возбуждении второго автогенератора 6 — на второй вход пинейного смесителя. В линейном смеситепе 1 пробный сигнал смешивается с полезным сигналом, приходящим из тракта приема 10.

Смешанный сигнвп через дифференциапьный трансформатор 2 поступает в двухпроводный тракт 8. Это имеет место только во время рассогласования двухпроводного и четырехпроводного трактов. При согласовании двухпроводного и четырехпроводного трактов автогенераторы 5, 6 не возбуждены и в двухпроводный тракт,8 поступает пишь полезный сигнал из тракта приема 10.

Достоверность передачи полезных.сигналов повышается.

Благодаря использованию автогенераторов с фазовым управлением и самовозбуждением данное устройство обладает повышенной точностью согласования двухпроводного и четырехпроводного трактов. Достоверность передачи полезных сигналов повышается, так как при согпасовании двухпроводного и четырехпроводного трактов пробный

559397

Составитель E. Погиблов

Редактор Л. Народная Техред А. Богдан Корректор С. Шскмар

Заказ 1422/109 Тираж 815 Подписно..

ЦНИИПИ Государственнного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сигнал в них отсутствует. Это позволяет, использовать данное устройство в системах, где необходима высокая достоверность передачи сигналов.

Фор мула изоб ретения

Дифференциальное устройство для согласования двухпроводного и четырехпроводно- щ го трактов, содержащее последовательно соединенные линейный смеситель и дифференциальный трансформатор, подключенный через балансный контур к выходу блока управления,отличающийся тем,что, 1S с целью повышения точности соглас<и введены два автогенератора и фазосдьи« "«â€” щий блок, вход которого соединен с ии<х<>и дифференциального трансформатора и ихои< м первого автогенератора, выход которого и заключен к первым входам линейного см«:ителя и блока управления, вторые входы к»торых соединены с выходом второго а< т и <— нератора, к входу которого подключен ии<х<>л фазосдвигающего блока.

Источники информации, принятые го ии,.— мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СС i х

N<> 325714, М КИ Н 04 В 1/58, 19 i0 (прототип).