Устройство для приема оптических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 559407

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.05.75(21) 2134830/09 с присоединением заявки № (5Ц М. Кл.

Н 04 В 9/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.05.77.Бюллетень № 19 (45) Дата опубликования описаиия18.07.77 (53) УДК 621.391.63 (088.8) (72) Авторы изобретения

А, Н. Мартьянов, С. Е, Федоров и A. М. Готьман (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ОПТИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к лазерной связи и может использоваться в высокоинформативных оптических системах связи и управления.

Известно устройство для приема оптических сигналов, содержащее стробируемый фотодетектор, на оптическом входе которого установлен спектральный светофильтр, и решающий блок, к одному из входов которого подсоединен выход блока синхронизации, другой выход которого подключен к входу стробируемого фотодетектора (1).

Однако в этом устройстве решение о приеме сигнала производится в предположении что среднее число сигнальных фотоэлектро нов является известной постоянной величиной, а это приводит к снижению помехоустойчивости приема.

Бель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Это достигается тем, что в устройство для приема оптических сигналов, содержащее стробируемый фотодетектор, на оптическом входе которого установлен спектральный светофильтр, и решающий блок, к одному из входов которого подсоединен выход блока синхронизации, другой выход которого подключен к входу стробируемого фотодетектора, введены генератор тактовых импульсов, делитель, два преобразователя сигнала, причем выход стробируемого фотодетектора подключен к входу генератора тактовых импульсов, выход которого через параллельно соединенные пре1О образователи сигнала подсоединен к соответствующим входам делителя, выход которого подключен к другому входу решающего блока, а также тем, что каждый из преобразователей содержит сумматор, к вхо}5 ду которого подключены блок формирования сигналов постоянных величин, блок вычисления факториала и блок возведения числа в степень, причем входы блока возведения числа в степень и блока вычисле20 ния факториала соединены между собой и являются входом преобразователя сигнала, выходом которого является выход сумматора.

На фиг. 1 дана структурная электричес25 кая схема предлагаемого устройства; на

559407

-(Лк -sm +к-4 д с (рк-11(-6 . Е ) к ш Yl-- 0 11 с к =s y Р- к-

Е с и (7+8- ) (I-c 2 —,)

К ш т =о

РФ4

Ol фиг. 2 — конкретное выполнение преобразователя сигнала.

Устройство содержит (см. фиг. 1) стробируемый фотодетектор 1, на оптическом входе которого установлен спектральный светофильтр 2, решающий блок 3, к одному из входов которого подсоединен выход олока синхронизации 4, другой выход которого подключен к входу стробируемого фотодетектора 1, генератор 5 тактовых импульсов, делитель 6, два преобразователя сигнала 7, 8, причем выход стробируемого фотодетектора 1 подключен к входу генератора тактовых импульсов 5 выл ход которого через параллельно соединенные преобразователи сигнала 7, 8 подсоединен к соответствующим входам делителя 6, выход которого подключен к дру.гому входу решающего блока 3.

Преобразователь сигнала (см. фиг. 2) содержит сумматор 9, к входу которого подключены блок 10 формирования сигна.— лов постоянных величин, блок 11 вычисления факториала и блок 12 возведения числа в степень, причем входы блока 12 возведения числа в степень и блока 11 вычисления факториала соединены между собой и являются входом преобразователя сигнала, выходом которого является выход сумматора 9.

Устройство работает следующим образом.

Принимаемое излучение лазера, прошедшее через спектральный светофильтр 2, преобразуется стробируемым фотодетектором 1 в электрический сигнал, который представляет собой импульсы от фотоэлектронов, Сигнал с выхода стробируемого фотодетектора 1 поступает на вход генератора

5 тактовых импульсов, работающего в ждущем режиме. С выхода генератора 5 тактовых импульсов импульсы подаются на входы преобразователей сигнала 7, 8 где происходит вычисление обобщенных функций правдоподобия в предположении,что передаl вался оптический сигнал "0" или "1" соответственно. С выходов преобразователей сигнала 7, 8 сигналы подаются на соответствую— щие входы делителя 6, который осуществляет вычисление отношения обобщенных функций правдоподобия. Это отношение имеет вид. 2 где с = lb=;p = Ъ д п

)+4 )+1 2 у

С к — биномиальные коэффициенты;

5 f — отношение энергии оптического сигнала к энергии шума. В решающем блоке

3 происходит сравнение отношения обобщенных функций правдоподобия Л с пороговым значением. Если отношение Л больше или равно пороговому значению, то принимается решение, что принят сигнал иЧ и

1, Если отношение, меньше пороговом го значения, то принимается решение, что принят сигнал "0". С выходов блока синхронизации 4 на входы стробируемого фотодетектора 1 и решающего блока 3 поступают стробирующие импульсы, обеспечивающие синхронизацию с лазерным передатчиком.

Формула изобретения

1. Устройство для приема оптических сигналов, содержащее стробируемый фотодетектор, на оптическом входе которого

25 установлен спектральный оветофильтр, и решающий блок, к одному из входов которого подсоединен выход блока синхронизации, другой выход которого подключен, к входу стробируемого фотодетектора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введены генератор тактовых импупьсов, депитепь, два преобразователя сигнала, причем выход стробируемого фотодетектора подключен к входу генератора тактовых импульсов, выход которого через параллельно соединенные преобразователи сигнала подсоединен к соответствующим входам делителя, выход которого подключен к

4О другому входу решающего блока.

2.Устройство по п. 1, о т л и ч а к» щ е е с я тем, что каждый из преобразователей содержит сумматор, к входу Которого подключены блок формирования сигналов постоянных вепичин, блок вычисления факториапа и блок возведения числа в в степень, причем входы блока возведения числа в степень и блока вычисления факториала соединены между собой и являются входом преобразователя сигнала, выходом которого является выход сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Кинзеп Т. С. Широкополосные оптические системы связи. "ТИИЭР", N„

"Мир", 1970 т. 58, М 10, с. 284.

559407

0п cmpodup+

emesmopu Рог. 3

Составитель E. Погиблов

Редактор Л. Гребенникова Техред М. Левицкая Корректор А. Власенко

Заказ 1 377/110 Тираж 815 Подписное

Ц ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.