Устройство для контроля синхронизации в дискретных системах связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1i) 5с9427

I — 1

;;( (б!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.09.74(2! ) 2060088/09 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано25,05.77.Бюллетень №19 (45) Дата опубликования описания 11.07.77 (5I) М. Кл

Н041. »08

Государственный номнтет

Совета й(иннстроа СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 628.394. . 662. 2(088.8) Б. П. Земцов и Г. B. Ярошевский (72) Авторы изобретения (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СИНХРОН11ЗА111! И

В llHCKPETH6IX СИСТЕМАХ СВЯЗ11 (.1СС) 15

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для контроля дискоетных систем синхронизации.

Известно устройство для контроля синхронизации в дискретных системах связи L1CC), содержащее первый и втооой выдетители сигналов, первые входы которых подключены к соответствующим выходам

ДСС, а выходы выделителей сигналов подключены к входам анализатора 11).

i0

Однако известное устройство формирует специальные измерительные зоны относительно синхроимпульса с послецующей про веркой положения фронта посылки относительно этих зон, что увеличивает время контроля и усложняет устройство.

Для уменьшения времени контроля и упрощения устройства первый вход первого выделителя сигналов подключен Ко второму входу второго выделителя сигналов, первый вход второго выделителя сит палов подключен ко второму входу первого выделителя сигналов.

На чертеже дена структурная электрическая схема предложенного устройства

Оно содержит первый выделитель 1 и второй выделитель 2, первые входы которых подключены к соответствующим выхоцам ДСС 3, а выходы выделителей сигналов 1 и 2 подключены к входам анализатора 4, при этом первый вход первого выцелцтеля сигналов 1 подключен ко второму входу второго выделителя сигналов 2, а гервый вход второго выделителя сигналов 2 подключен к второму входу первого выделителя сигналов 1, Устройство работает слецую цим образом.

Первый и второй выделители сигналов 1 и 2 вьгполнены в виде счетчиков со сбросом, причем первые входы выделителей являются входами счета, а вторые — входами сброса счетчиков. В качестве выхоцов ДГС

3 используются выходы сигналов коррекции фазы с накопителя.

Если ДСС 3 находится в синхронпзме, то сигналы коррекции фазы на выходах накопителя ДСС 3 чередуются из-за воздействия шумов, попеременно устана опн вая на нуль счетчики выцелителей 1 и не цопуская их заполнения. При выходе

559427

Составитель E. Погиблова

Техред H. Андрейчук Корректор А. Власенко

Редактор Т. Шагова

Заказ 1359/111 Тираж 815 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.ПСС 3 иэ синхрониэма сигналы коррекции фазы начинают выдаваться только с одного из выходов накопителя fICC 3, например с первого. При атом на второй вход одного иэ выделителей 1 или 2 (напрймер1), сигналы не приходят, в результате чего счетчик начинает заполняться (так как нет импульсов сброса).

После заполнения счетчика одного из выделителей 1 и 2 сигнал с его выхода проходит на анализатор 4, который формирует сигнал отсутствия синхрониэма.

Так как формирование сигналов коррекции фазы (заполнение накопителя ДСС 3} начинается сразу же после появления тенденции к выходу lICC 3 из синхронизма, время анализа сокращается. Кроме того, так как не надо формировать измерительные зоны и используется накопитель QCC 3, упрощаются схемы выделителей 1 и 2 анализатора 4.

Формула изобретения

1. Устройство дпя контроля синхронизации в дискретных системах связи (ДСС), содержащее первый и второй выделители сигналов, первые входы которых подключены к соответствующим выходам IICC, а выходы выделителей сигналов подключены ко входам анализатора, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью уменьшения времени контроля и упрощения устройства, первый вход первого выделителя сигналов подключен.ко второму входу второго выде10 лителя сигналов, первый вход второго выделителя сигналов подключен ко второму входу первого выделителя сигналов.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что первый и второй выделители сигналов выполнены в виде счетчиков со сбросом.

Источники информации, принятые во вни« о мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство CCCP

14 337744775555, N. Кл. H 04 Ь 11/OR, 05. 10,70.