Электронный тастатурный номеронабиратель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)559445 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.06.75 (21) 2148186/09 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано25 05 77. Бюллетень ¹19 (45) Дата опубликования описания12.07.77 (51) N. Кл.

Н 04 М 1/272

Государственный иомитвт

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.395. .636 (088.8) (72) Авторы изобретении

В.3. Равич и М.И, Мостовой (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАСТАТУРНЫЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в телефонии.

Известны различные электронные тастатурные номеронабираъелй.

Наиболее близким к изобретению являет ся электроггный тастатурный номеронабиратель, содержащий тастатуру поразрядного набора, генератор импульсоч, блок управления генератором,. блок межсерийной выдержки времени, счетчик числа цифр, ключ и 10 цепь из последовательно соединенных блока совпадения и счетчика импульсов.

Наиболее существенным недостатком такого номеронабирателя является необходимость кодирования набираемой абонентом ин-15 формации, что усложняет схему внутренней логики.

Цель изобретения — упрощение номеронабирателя путем исключения кодера.

Для достижения поставленной пели в элек-20 тронный тастатурный номеронабиратель согласно изобретению дополнительно введены цепи, число которых определяется числом знаков в абонентской нумерации, состояшие каждая из последовательно соединенных бло- 25 ка совпадения и счетчика импульсов, при этом вход блока совпадения каждой цепи соединен с входом соответствующего счетчика импульсов и подключен к соответствующему выходу счетчика числа цифр, вход которого соединен с выходом блока управления генератором через блок межсерийной выдержки времени и с выходом тастатуры поразрядного набора, второй выход которой подключен к входу блока . управления генератором, дополыительнный вход блока управления подключен к выходам всех счетчиков импульсов, выход -енератора импульсов подключен к ключу и к дополнительным входам всех счетчиков импульса, а другие входы блоков совпадения и кнопки тастатуры поразрядного набора подключены к соответствующим шинам записи.

Такое выполпение номеронабирателя обеспечивает упрощение его схемы благодаря исключению кодере и позволяет использовать его как в вид» приставки к телефонному аппарату АТС с сохранением возможности набора номера с помощью механического номеронабирателя, так и в качеств» составной части специального телефонного аппарата, пульта оператора или коммутатора.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого электронного тастатурного номеронабирателя. б

Номеронабиратель содержит тастатуру 1 поразрядного набора, генератор импульсов

2, блок 3 управления генератором, блок 4 межсерийной выдержки времени, счетчик 5 числа цифр, ключ 6, цепь из последователь- р но соединенных блока совпадения 7 и счет- . чика импульсов 8, а также дополнительные цепи, число которых определяется числом знаков в абонентской нумерации, состоящие также из последовательно соединенных бло- р ков совпадения 7 и счетчиков импульсов 8, при этом вход блока совпадения 7 каждой цепи соединен с входом соответствующего счетчика импульсов i8 и подключен к соответствующему выходу счетчика 5 числа цифр, 3) вход которого соединен с выходом блока 3 управления генератором через блок 4 меж« серийной выдержки времени и с выходом тастатуры 1 поразрядного набора, второй выход которой подключен к входу блока 3 25 управления генератором, дополнительный вход блока управления подключен к выходам всех счетчиков импульсов 8, выход генератора импульсов 2 подключен к ключу 6 и к дополнительным входам счетчиков импульсов ЗО

8, а другие входы блоков совпадения 7 и кнопки тастатуры 1 поразрядного набора подключены к соответствующим шинам записи 9.

Электронный тастатурный номеронабиратель работает следующим образом.

Набирая номер, абонент последовательно нажимает кнопки тастатуры 1, соединенные с шинами записи 9, в соответствии с номером вызываемого абонента. При каждом на- 4О жатии кнопок тастатуры 1 счетчик 5 числа цифр переходит в следующее положение, обеспечивая запись очередной цифры набираемого номера в соответствующие счетчик импульсов 8 и блок совпадения 7. После набора номера, получив ответ станции, абонент нажимает на тастатуре 1 кнопку передачи.

При этом блок 3 управления генератором разрешает работу генератора импульсов и возвращает счетчик 5 в первое положение.

С выхода генератора 2 импульсы набора поступают одновременно на вход счетчика импульсов 8 и на ключ 6, который формирует необходимые линейные сигналы. После передачи требуемого числа импульсов счетчик 8 возвращается в исходное положение и через блок 3 запрещает работу генератора 2. Одновременно запускается блок 4 межсерийной выдержки времени. После выдержки времени счетчик 5 числа цифр переводится в следующее (второе) положение, при этом снимается запрет с генератора импульсов 2, а в линию и счетчик импульсов 8 передаются импульсы набора, соответствующие второй цифре номера вызываемого абонента, и так далее.

Формула изобретения

Электронный тастатурный номеронабиратель, содержащий астатуру поразрядного набора, генератор импульсов с блоком управления им, блок межсерийной выдержки

Времени, счетчик числа цифр, ключ и цепь из последовательно соединенных блока совпадения и счетчика импульсов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения номеронабирателя путем исключения кодера, в него дополнительно введены цепи,-число которых определяется числом знаков в абонентской нумерации, состоящие из последовательно соединенных блоков совпадения и счетчиков импульсов,при этом вход блока совпадения каждой цепи соединен с входом соответствующего счетчика импульсов и подключен к соответствующему выходу счетчика числа цифр, вход которого соединен с выходом блока управления генератором через блок межсерийной выдержки времени и с выходом тастатуры поразрядного набора, второй выход которого подключен к входу блока управления генератором, дополнительный вход блока управления подключен к выходам всех счетчиков импульсов, а выход генератора импульсов подключен к ключу и к дополнительным входам всех счетчиков импульсов, а другие входы блоков совпадения и кнопки тастатуры поразрядного набора подключены к соответствующим шинам записи.

559445

Составитель О. Тихонов

Редактор Г. Котельский ТехредН. Андрейчук Корректор Е:,. Скучка

Заказ 1320/1 12 Тираж 815 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров (.C(.Ð по делам изобретений и открытий

Я 130, .I5, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 1/".

Ф; паап 111 !П "I I се ii ", г. Ужгоосд, уп. П1>ос г ",